ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

СабинаПеризада группа
Яр жеда вунКъайи Булах
Не буду скучатьСабина Алиева
Салам алейкумЗагир Магомедов
НаставлениеДагмара Ибрагимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Минздрав Дагестана ответил на открытое письмо родственников жертв взрыва в банкетном зале «Лайли»

© РИА «Дагестан» [1/1]

Министерство здравоохранения Дагестана ответило на открытое письмо родственников жертв взрыва в банкетном зале «Лайли» в Махачкале к президенту России Владимиру Путину, опубликованное накануне. Напомним, что 1 августа в полуподвальном помещении банкетного зала «Лайли» произошел пожар в результате взрыва бытового газа. Пострадали 28 человек, в том числе две несовершеннолетние девушки 2001 года рождения.

В письме пострадавших и их родственников говорится, в частности, об отсутствии должной квалифицированной медицинской помощи, оказанной как на месте трагедии, так и в последующем.

«Доставленные жертвы взрыва располагались не в палатах для больных, а в коридоре медицинского учреждения. Медперсонал не проводил необходимого в таких случаях полного обследования пострадавших. Так, например, ожоги внутренних органов Шихрагимовой Наргиз Абдуллаевны, которая впоследствии скончалась, были выявлены только лишь в московской больнице», — говорится в обращении.

В Минздраве Дагестана ответили, что проведенная комиссия не нашла каких-либо дефектов в работе медиков при оказании помощи пострадавшим при взрыве газа в банкетном зале «Лайли». Анализ работы врачей не вызвал замечаний ни в своевременности, ни в уровне квалификации оказанной медицинской помощи, ни в ресурсном обеспечении.

Сообщение о взрыве в диспетчерскую 03 поступило в 14 часов 57 минут. Уже через 2-3 минуты после поступления информации на место происшествия были направлены 10 бригад скорой медицинской помощи и 5 бригад Дагестанского центра медицины катастроф. В течение 15 минут с места взрыва были эвакуированы и госпитализированы в республиканские лечебно-профилактические учреждения все пострадавшие, в том числе 19 человек — в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы, три человека — в городскую клиническую больницу №1, трое — в Республиканскую клиническую больницу №2 и один пострадавший был доставлен в Республиканский ортопедо-травматологический центр. Остальные получили помощь амбулаторно.

«Как только стало известно о взрыве в банкетном зале «Лайли» в медицинских организациях республики были срочно мобилизованы все врачи, в том числе специалисты в области лечения и предупреждения развития осложнений ожогов (комбустиологи), а также хирургии и травматологи. Для оказания помощи пострадавшим в первые минуты после взрыва в первую городскую клиническую больницу был направлен один из лучших комбустиологов. В ожоговом отделении Республиканской клинической больницы и в отделении реанимации интенсивной терапии (ОРИТ) были предварительно освобождены койки для поступающих больных. Стабильные больные, находящиеся на стационарном лечении в отделении реанимации интенсивной терапии были переведены в палаты, ну а пациенты, которых можно было выписать, были отправлены на амбулаторное лечение. Всего же в тот день в ожоговое отделение РКБ было доставлено 19 пострадавших при взрыве газа. Им незамедлительно была оказана вся необходимая медицинская помощь в полном объеме. Активное участие в организации помощи больным принимал и главный врач республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов.

Надо сказать, что в РКБ сразу после трагедии были срочно мобилизованы все силы: отделение переливания крови, аптека, диагностические службы, в ОРИТ увеличено количество коек и количество аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В результате слаженной работы в течение часа всем пострадавшим была оказана помощь в необходимом объеме, в том числе шестерым больным с тяжелым поражением дыхательных путей проведена бронхоскопия, и они были переведены на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В зависимости от степени тяжести полученных ожогов больные сразу после обработки ранений и перевязки были переведены либо в отделение реанимации, либо в общую палату.

Также о чрезвычайном происшествии было своевременно доложено главному комбустиологу министерства здравоохранения Российской Федерации, профессору Андрею Алексееву и была проведена консультация всех больных по телефону. На следующий день главный комбустиолог Минздрава России, а также специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» вместе с главным врачом полевого госпиталя прибыли в Махачкалу. Ведущие российские специалисты проконсультировали и лично осмотрели всех пострадавших после взрыва газа в банкетном зале «Лайли». Стоит отдельно отметить, что приезжие врачи высоко оценили уровень оказания медицинской помощи пострадавшим в больницах республики. После двукратного осмотра больных и специального консилиума, московскими врачами было принято решение более стабильных и транспортабельных эвакуировать в ожоговые центры Москвы.

Всего в московские клиники — в институт хирурги имени А.В. Вишневского и в Городскую клиническую больницу №36 транспортировали восьмерых пострадавших, шестерых — из Республиканской клинической больницы и двоих — из городской клинической больницы №1. Крайне тяжелых пациентов с критическими ожогами более 80% поверхности тела, состояние которых оценивалось как не стабильное и вызывало опасение врачей, было решено не транспортировать на лечение в федеральные центры. Для продолжения лечения их оставили в отделении реанимации интенсивной терапии ожогового отделения Республиканской клинической больницы, где им в полном объеме оказывалась вся необходимая медицинская помощь», — рассказали в ведомстве.

Что касается пострадавшей Наргиз Шихрагимовой, в министерстве сообщили, что она находилась на лечении в первой городской больнице, где была осмотрена и проконсультирована специалистом в области лечения и предупреждения развития осложнений ожогов. Ей был поставлен диагноз «термический ожог пламенем площадью 63% поверхности тела, термоингаляционая травма». Пациентка с первых минут получала всю необходимую специализированную медицинскую помощь.

В течение последующих 7-10 суток 11 пострадавших в результате взрыва газа в банкетном зале «Лайли», к сожалению, скончались: шестеро — в московских клиниках и пятеро — в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы. На сегодняшний день в больницах нет ни одного пострадавшего в результате взрыва газа в банкетном зале «Лайли» — они уже выписаны домой с выздоровлением.

Кроме того, отмечают в Минздраве, процесс оказания первой и последующей медицинской помощи находился под пристальным вниманием лично Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который в первые же дни после трагедии навестил пострадавших в больницах республики, контролировали процесс и Председатель Правительства Абдусамада Гамидова, министр здравоохранения Танка Ибрагимов.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.207255 сек.