ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Кумыкская равнинаАман группа
Дорогой ХанчикДиброзавры
Спасибо искреннеRido
Кени мугьманМубарак группа
Рикин мурадШадвал группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев  Шамиль Гимбатович

Алиев
Шамиль Гимбатович

25.06.1943

Академический и общественный деятель Дагестана и России

Почётный академик Российской Академии космонавтики

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Помогупоследнее

Новости

+1Общество / В Дагестане на народном сходе выступили против передела земель кумыков

© Национальный акцент [1/1]

В Махачкале не общедагестанском сходе более 150 человек выступили против передела земель традиционного проживания кумыков, сообщил "Кавказский узел" со ссылкой на председателя Совета старейшин кумыкского народа Абсалютдина Мурзаева.

Сход с участием представителей 10 общественных организаций и 47 сельских общин прошел 4 ноября. Участники схода выразили опасение в связи с новой земельной реформой, которую собираются провести в Дагестане. По мнению активистов, она приведет к сокращению земель традиционного проживания кумыков и отъему участков селян. Речь идет об узаконивании населенных пунктов на землях отгонного скотоводства. Активисты видят в этом угрозу межнациональному миру.

На сходе общественники заключили резолюцию. В ней требуют отменить земельную реформу. Перед проведением реформы, как говорится в резолюции, нужно обеспечить местные хозяйства землей в равнинной местности и передать земли отгонного скотоводства из республиканской в муниципальную собственность. Решать земельные вопросы предлагают только с публичным обсуждением и участием согласительных комиссий.

"В День единства народов ответственно заявляем, политика этнопротекционизма Абдулатипова только разъединяет народы и подрывает межнациональное согласие", — отмечается в резолюции. После сбора подписей резолюцию направят президенту РФ, полпреду президента в СКФО и главе Дагестана.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.221687 сек.