ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Ракъинин цуькДурия Рагимова
ДжинаМая Алимутаева
Люби меняСалихат Омарова
АхульгоГорцы квинтет
Моя ласточкаАлия
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Стальский Сулейман

Стальский
Сулейман

18.05.1869—23.11.1937

Народный поэт Дагестана

«Эй! Песня вышла!» — кричал Сулейман сельчанам, когда выдумывал свежие стихи

Отдампоследнее

Новости

+11Общество / Имам центральной мечети Махачкалы просит не вводить в школах запрет на исламские головные уборы

Запрет на ношение в школах женской одежды, соответствующей шариату, может привести к усилению напряженности в обществе и бойкоту школ какой-то его частью, заявил имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

"Если в средних школах запретить носить платки, то мусульмане будут их бойкотировать и не будут отпускать детей в школы. Поэтому я прошу проявить мудрость в этом вопросе и найти компромиссное решение", — сказал М.Саадуев на заседании республиканской антитеррористической комиссии (см. видео).

По его словам духовные лидеры уже получают сигналы о том, что руководители части школ считают введение единой школьной формы победой, а многие родители не намерены мириться с таким положением вещей.

Имама поддержал врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сказал, что уже сделал соответствующее предложения.

"Я предложил министерству образования, министерству культуры, духовному управлению мусульман вместе сесть и разработать проект формы. Почему нельзя предусмотреть легкий платок? Считает нужным девочка — носит, нет — не носит. Думаю, можно и нужно найти компромиссный вариант", — сказал Р.Абдулатипов.

Махачкала

  • +7dagestanskii (Адам) 4 июля 2013 в 11:58

    пока не знали что такой хиджаб все обходились без него,платок тоже можно одеть так что бы волос не было видно . я тоже за что бы девушки носили платок и одевались прилично но для этого не обязательно носить хиджаб одевать черную одежду . этого всего не было раньше у нас в Дагестане и все было хорошо.

    • +1badjo5 (badjo5) 4 июля 2013 в 12:50

      +++

    • +3Chegevaro (Чегеваро) 4 июля 2013 в 15:22

      Не обязательно носить хиджаб???? А с чего вы это взяли? Вы Бог??? Пророк??? Хиджаб-это и есть платок, но закрывающий волосы, шею, кроме лица....

    • +1Andi11 (За мир во-всем Мире) 5 июля 2013 в 00:53

      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

  • +1dagestanskii (Адам) 4 июля 2013 в 12:04

    и в школах не возникали никакие вопросы .щас в школе девушки которые носят хиджаб держатся по дальше от тех кто их не носит возникает определенная ненависть к друг - другу по этому все должны быть однообразные что бы им некогда было думать о глупостях место того что бы делать свои уроки получать знания и быть чем та полезным Дагестану а не другим странам поддерживая чужие традиции.эта мое мнение!

    • –1Albara_ (Ибрагим) 4 июля 2013 в 12:36

      Согласен, все должны вернуться к традиционным национальным платкам и прикрывать свои волосы и шею,а не поддерживать итальянцев и американцев, подражая их культуре и беря с них пример в поведении. В знаниях и технологиях - да, в самобытности и культуре - нет.

      • 0Andi11 (За мир во-всем Мире) 5 июля 2013 в 07:35

        Теперь понял что говорит ДУМД ! Они не крычат без толку как твои вахеры , а скажут свое слово в нужное время в нужном месте так чтоб их слышали .! Поэтому не стоит спешить с обвинениями !

        • –1Albara_ (Ибрагим) 5 июля 2013 в 13:59

          запоздали они с таким заявлением, мимбары у них в руках, пусть громче высказывают свою позицию.

  • +3QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 4 июля 2013 в 12:34

    Эти изменения в законе будут коснуться лишь тех школ, у которых руководство школы против ношения религиозной одежды . А те школы у которых директора понимающие , ученицы таких школ и дальше будут ходит закрыто, как эта и подобает мусульманке.

    • +4dagestanskii (Адам) 4 июля 2013 в 15:32

      брат мусульманки были и есть наши бабушки и матери они тоже делали и делают намаз и соблюдают пост и обходятся без хиджаба где раньше был этот хиджаб ?то что запрещают его в школе носить эта не является оскорблением ! Аллагьу надо молиться не для общества а для себя ,а многие девушки щас ради показухи носят хиджаб и при этом даже намаз не делает.наша проблема в том что мы не хотим признать того что на самом деле есть.мы мусульмани Россияне Дагестанцы должны жить дружно уважать друг друга делать намаз соблюдать пост и по возможности пойти в Хадж делать это для Аллагьа ради себя а не для публики .и не гоняться за модой .пусть Аллагь направит нас всех на путь истинный.амин !

      • +2gubdenec (abdusalam) 4 июля 2013 в 22:31

        закрытие женщиной волос шеи рук ног это тоже служение АЛЛАГЬУ.не соблюдение этих норм это не служение АЛЛАГЬУ

      • 0badjo5 (badjo5) 4 июля 2013 в 22:42

        да услышит тебя каждый человек и поймет

      • 0lipa777 (липа) 4 июля 2013 в 22:51

        ++++++++++++++++++++++2dagestanskii (Адам)

      • +1abdul_73 (Абдул) 5 июля 2013 в 17:08

        dagestanskii (Адам) Я считаю, что лучше ради показухи хиджаб носить, чем ради "непоказухи" в мини юбке ходить.

        • 0lipa777 (липа) 5 июля 2013 в 17:15

          А третьего не дано?

          • 0abdul_73 (Абдул) 6 июля 2013 в 14:20

            Дано, третье - это паранджа

        • 0dagestanskii (Адам) 5 июля 2013 в 23:00

          брат я же не говорю что так нужно ходить без хиджаба тоже можно одеться прилично как человек так что бы волосы не были видны и юбку можно одеть ниже колен эта вся вина родителей пусть учат своих детей и воспитают и не нужно им разрешать так одеваться

  • 0QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 4 июля 2013 в 12:36

    Россия готова ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств верующих. Отныне за это будут наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

    Казалось бы, верующие должны радоваться этим законодательным инициативам, ведь теперь всякий, желающий поглумиться над их чувствами, многократно подумает о последствиях.

    Но тут вспоминаешь о том, что с 1 сентября в стране вводится единая школьная форма, основной философией которой является борьба с элементами одежды, указывающими на религиозную принадлежность учеников. В частности, мусульманкам будет запрещено посещать занятия в хиджабе, как того требуют от них предписания ислама. Другими словами, будут оскорблены их религиозные чувства. Остаётся только догадываться, как будет решаться этот законодательный ребус на практике.

    • 0Albara_ (Ибрагим) 4 июля 2013 в 12:39

      Легко, положения данного закона на мусульман не будет распространяться, найдут лазейку, я даже знаю какую, что платок - это не традиционная одежда традиционных мусульман России, а элемент чуждой культуры, в связи с чем, положения указанного закона на мусульман "экстремистов" не распространяются.

  • +5QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 4 июля 2013 в 12:37

    Слово «хиджаб» происходит от арабского глагола «хаджаба» – закрывать, скрывать, прятать. Таким образом, «хиджаб» – это обычная женская одежда, которой женщина прячет своё тело, что является вполне естественным и обычным явлением в нормальном обществе. Это может быть как супердорогой наряд от известных модельеров, так и самая простая одежда – единственное, чтобы она не была прозрачной, облегающей и закрывала всё тело, кроме лица и кистей рук. Всё остальное зависит от вкуса и финансовых возможностей женщины.

    Становится очевидным, что «хиджаб» – это просто слово, которым обозначают обычную женскую одежду с некоторыми требованиями к ней. В этом смысле хиджабом можно назвать и традиционную дагестанскую женскую одежду – чохто, – и русский национальный наряд, так как они также закрывают всё тело женщины за исключением лица и кистей рук.

    Хиджаб никак не означает откат в средневековье, потому что одежда не может быть признаком отсталости. Хиджаб никак не влияет на отставание в учёбе, точно так же как и открытая одежда никак не влияет на хорошую успеваемость по школьной программе. Почему? Потому что хиджаб – это самая обыкновенная женская одежда.

    Ношение такой одежды не является арабизацией, прихотью властных мужчин, веянием моды или проявлением какого-то протеста. Это религиозная обязанность каждой мусульманки, достигшей половой зрелости. Поэтому попытка заставить мусульманок снять платок является попыткой воспрепятствовать соблюдению ими норм религии в полном объёме. Также попытка снять с мусульманки платок равнозначна принуждению обычной женщины оголить то, что она считает интимным.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.217897 сек.