ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Нет печалиДинара Джамалудинова
Трудно забытьЭльмира Меджидова
Эта женщинаТимур Темиров
Небо над землей (акустика)Мухтар Хордаев
ПосвящаетсяФатима
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов Зиявудин Гаджиевич

Магомедов
Зиявудин Гаджиевич

25.09.1968

Российский предприниматель

В 2007 году Зиявудин Магомедов вошёл в попечительский совет Большого театра

Нужнопоследнее

Новости

+14Репортаж / Достояние республики

 [1/1]

В Дагестане появятся фабрики по производству знаменитых ковров

В Дагестане объявили о возрождении ковроткачества, которые во все времена считались настоящим достоянием страны гор. На данный момент в республике уже открыты 3 цеха по производству ковров ручной работы.

В Дагестане решили возродить ковровые фабрики. На республиканские средства уже открыли цех в селении Зильдик, а в селениях Межгюн и Ляхли уже провели реконструкцию фабрик, которые когда-то гремели на всю Россию. На средства, выделенные из бюджета, удалось погасить долги предприятий. Однако наладить сбыт продукции пока не получилось.

Мы работаем в рамках республиканской целевой программы «Развитие народных художественных промыслов» на 2011-2016. В этой программе предусмотрены различные мероприятия по возрождению, сохранению и развитию традиционных дагестанских народных промыслов.

Мурад Ихласов, зампредседателя Комитета по народным художественным промыслам РД

Согласно этой программе, в небольшом селении Зильдик Хивского района уже открыт цех по производству ковров. Цех рассчитан на работу 35 человек. Здание хоть и открыли, но ткацких станков в нем пока нет.

В районе есть несколько незадействованных цехов, в которых есть станки. Мы можем уже сейчас новый цех в селе Зильдик укомплектовать этими станками. Но это должен решить сам руководитель цеха, какими станками укомплектовать его. Такие станки есть и в Межгюнском цеху. Просто сегодня люди на эту работу идут не очень активно. Постперестроечное время, развал Советского Союза – все это привело к тому, что в этом производстве образовался вакуум. Практически лет 20 мы не готовили смену мастеров, люди не ткали ковры, производство было запущено. Последние два-три года оно постепенно стало возрождаться. Мы планируем задействовать в этом деле до 500 человек по всему району. Эта цифра плановая, но она маловероятная. Пока что в возрождении ковроткачества будут задействованы около 150 человек.

Герман Асваров, первый заместитель главы администрации Хивского района

Когда-то Межгюнская и Ляхлинская ковровые фабрики были широко известны на территории Советского Союза, но после его развала производство пришло в упадок. Своими силами мастера не могли наладить сбыт своей продукции, и долгое время о качестве табасаранских ковров знали только на территории самой республики.

После того, как производство ковров в районе пришло в упадок, молодежь потеряла интерес к этому виду народного творчества. Но сейчас, когда вновь ввели в эксплуатацию фабрики и цех, планируется разбудить интерес к делу у молодежи. Потому в школах Хивского района уже ввели специальный предмет.

Начиная с этого года, мы вводим соответствующую дисциплину – ковровое дело – в образовательных учреждениях. В трех школах уже запустили этот предмет. Кроме этого, будут организованы учебные кружки ковроткачества прямо на ковровых фабриках и цехах. Сегодня действительно можно восстановить цеха в селениях Кандык, Хив, Чувек, Куштиль. В этих населенных пунктах стоят цеха еще с советских времен. Но они нуждаются в косметическом ремонте. Там и станки стоят, и есть все, что нужно. Просто нужно создать условия и вернуть им былую славу.

Герман Асваров, первый зам.главы администрации Хивского района

Возрождение ковроткачества, открытие новых фабрик и цехов может обеспечить работой и постоянным заработком местное население. А значит, меньше вероятности, что сельчане в поисках лучшей жизни покинут свои дома.

Это – рабочие места, это – решение социальных проблем, чтобы люди не уезжали из своих сел, из районов куда-то за куском хлеба.

Мадина Алисултанова, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД

Но если раньше промысел из Дагестана был широко известен в Союзе, то сейчас у дагестанских мастеров есть серьезные зарубежные конкуренты.

Сегодня сложно продвигать нашу продукцию, потому что границы открыты, и сюда завозится огромное количество ковров. Это и азербайджанские, и афганские, и иранские, и турецкие. Они хоть и похожи на дагестанские, но все-таки наши отличаются от них, имеют свои яркие локальные особенности, архаичный геометрический рисунок, по которому мы сразу определим, что это дагестанский ковер.

Традиционно в изготовлении дагестанских ковров используют красный и синий цвета. Синий цвет в основном использовался красителем индиго, его завозили из Индии. А красный цвет и раньше и сейчас делают из натуральных красителей, из Кавказкой марены – есть такое растение. Еще Геродот писал о том, что вокруг древнего города Дербента местные жители выращивают красители и окрашивают ими тканные изделия. Я сам это читал в книге. То есть, этот промысел вокруг Дербента имеет непрерывную двухтысячелетнюю традицию. И она дошла сегодня до нас в неизменном виде.

Мурад Ихласов, зампредседателя Комитета по народным художественным промыслам РД

Согласно местным традициям, ковроткачество всегда было исключительно женской работой, которая веками передавалась от матери к дочери. Но из-за долгого застоя в производстве, работа практически остановилась, традиция понемногу стала себя изживать. Сейчас в рамках программы «Развитие народных художественных промыслов» в республике постепенно введется работа по возрождению производства ручных ковров, дагестанской национальной одежды, субсидируется Кубачинский комбинат художественных изделий, а также возрождаются забытые уникальные виды керамики – сулевкентская и испикская.

Аида Мирмаксумова

  • +1madi388 (Madina) 11 июля 2013 в 12:38

    надеюсь зарплата тоже будет нормальная, а не по принуждению

    • 0Andi11 (За мир во-всем Мире) 11 июля 2013 в 18:11

      Да это самое главное! Будем надеятся !

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195152 сек.