ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Мое сердцеХанна
Не своди с умаЭльдар Далгатов
Никто не можетДагир Магомедов
Где тыМарат Гасанов
Акушинка Пазилат Омарова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Семендуева Сара Львовна (Жасмин)

Семендуева
Сара Львовна (Жасмин)

12.10.1977

Российская поп-певица

"Лучшая певица года" (2005) по версии MTV

Помогупоследнее

Новости

+9Репортаж / Домашняя работа

© РИА Новости [1/1]

Зарплаты воспитателей отдадут многодетным мамам

В Дагестане число многодетных семей приближается к 15 тысячам. По всей республике таким семьям выделяют земельные участки. В Махачкале готовят и другую норму: многодетные мамы смогут, обучившись на курсах, стать по статусу воспитателями своих малышей. С зарплатой сотрудника детсада.

В этом году правительство Дагестана планирует выделить земельные участки под индивидуальное строительство жилья почти 2,5 тысячам многодетных семей (три и более детей). В прошлом году республиканские власти выделили долгожданные участки почти 3 тысячам семей. За четыре месяца этого года с заявлениями на предоставление земли уже обратилось более 10 тысяч семей, но повезет далеко не всем.

Количество многодетных семей, изъявивших желание получить земельный участок, составляет 10 тыс. 651 семей, из них 7 тыс. 576 семей — в муниципалитетах с ограниченными земельными ресурсами. Минстроем Дагестана определена среднерыночная стоимость земельного участка, обеспеченного коммунальной инфраструктурой. Размер единовременной денежной компенсации по проведенным расчетам составил 764 тыс. рублей.

Представитель Министерства строительства и ЖКХ РД, комментарий на сайте ИА «Интерфакс»

Большинство многодетных семей в Дагестане, так же, как и в центральной России, сталкиваются с различными социальными и финансовыми трудностями. Однако, в Махачкале – столице региона – наиболее остро стоит проблема устройства детей в дошкольные учреждения. В городе 65 муниципальных и около 20 частных детских садов. Но проблему это не решает – в городе ощущается жесточайший дефицит садиков.

Моя племянница родилась в августе. В октябре мама записала ее в очередь за три года вперед. Конечно, никто ничего не гарантирует, но это хоть какая-то надежда, что ребенок через три года пойдет в сад.

Амина Магомедова, жительница Махачкалы

Мы на очередь встали ближе к 9 месяцам. Мы были 900 какие-то. Через год звонили в сад, узнавали: наша очередь продвинулась на 30 человек! После этого оставили надежду пойти в садик. В этом году нам уже три года исполнилось.

Анастасия Расулова, жительница Махачкалы

По подсчетам чиновников, сегодня в Махачкале более трех тысяч многодетных семей. Сейчас на смену детскому саду в традиционном понимании приходят домашние детские сады для многодетных семей. И хотя в законе «Об образовании» до сих пор нет понятия «домашний детский сад», на деле эта альтернатива оказывается действенной. Чиновники из махачкалинского управления образования и управления социальной защиты уже готовят соответствующий документ для городской администрации.

Наше управление совместно с управлением социальной защиты определило количество многодетных семей, у которых есть дети дошкольного возраста. Сейчас мы выходим в администрацию города с предложением рассмотреть вопрос об открытии семейных детских садов.

Джаннет Керимова, главный специалист МКО Управления образования Махачкалы

Родители трех и более детей могут открыть в своем доме домашний детский сад, если хотя бы одному ребенку – от 2 месяцев до 7 лет. Но для открытия этого сада есть целый ряд условий. Как поясняют чиновники, мамы, пройдя обучение на воспитателя, будут приравнены к таковым по статусу. И получат не только средства на питание, но и зарплату воспитателя (порядка 6-7 тысяч с надбавками).

Каждый семейный детский сад должен быть закреплен за каким-нибудь учреждением дошкольного образования. Оттуда воспитатель будет получать соответствующую программу и график работы, оттуда детей будут навещать психолог и медсестра. Делается это, чтобы поддержать многодетные семьи. Это возможность для многодетных родителей трудоустроиться и получать зарплату, не прерывая процесс воспитания своих детей. Воспитателем официально становится мама, но до этого она должна пройти небольшой курс подготовки. Специалисты также будут проверять, в каком состоянии жилое помещение, где семья собирается открыть семейный детский сад.

Джаннет Керимова, главный специалист МКО Управления образования Махачкалы

В группе должно быть более трех детей. Но если в семье только один дошкольник, то укомплектовать группу можно, пригласив других детей дошкольного возраста – родственников и даже соседей. Расходы по воспитанию детей в семейных детских садах обязуется брать на себя государство, в том числе и расходы на питание. Но приготовление еды входит в обязанность мамы-воспитателя. Семейный детский сад прекращает свою работу и «закрывается», когда младший ребенок в семье достигает 7-летнего возраста.

Местные чиновники надеются, что создание такой альтернативы, как домашний детский сад для многодетных семей, поможет решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях до 2017 года.

  • +1kema05i (keмa) 25 апреля 2013 в 10:40

    идиотизм) платить матери за то, что она ухаживает за своим ребенком( придумать лучше не могли ни чего) назвали бы просто : "Федеральная программа по помощи многодетным семьям"

    • +1bred (ханыч) 25 апреля 2013 в 12:20

      многодетной матери. ...
      пусть называют как хотят. главное что бы платили.)))

    • 0Joker_005 (Хан) 25 апреля 2013 в 14:51

      Делать им больше нечего...Вы бы еще среди своих коллег конкурс устроили бы:
      Кто больше бора успеет сделать!
      Вот тогда была бы польза)

  • +1madi388 (Madina) 25 апреля 2013 в 12:09

    главное чтоб нормально платили а не так чтоб на одни памперсы хватало

    • 0ruslan85 (Руслан) 25 апреля 2013 в 12:35

      Главное, чтобы платили тем, кому надо, а не тем, кто первым урвёт.

      • 0madi388 (Madina) 25 апреля 2013 в 14:03

        это тоже верно, а то у нас любят рисовать))

  • 0shoma. (Шома) 25 апреля 2013 в 14:27

    я не пойму, вы что детей рождаете что бы гос-во вам памперсы покупало...

    • 0ruslan85 (Руслан) 25 апреля 2013 в 14:36

      Дети же тоже требуют финансовых вливаний. :-)

  • 0shoma. (Шома) 25 апреля 2013 в 14:28

    рожаете

  • 0Goryanka80 (ГорЯнка) 25 апреля 2013 в 20:02

    Только в Махачкале такая программа?

  • +114Ars (Арсен) 25 апреля 2013 в 20:40

    Идея неплохая.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.203320 сек.