ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ШедачниСейранат
Расскажи обо мнеАмина Урсилова
ДидедизКавказ группа
МежлюзИлья Ханукаев
КаинаТарлан Мамедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ибрагимов Султан-Ахмед Магомедсалихович

Ибрагимов
Султан-Ахмед Магомедсалихович

8.03.1975

Российский боксер-профессионал

В октябре 2007 года в Москве победил легендарного Эвандера Холифилда

Нужнопоследнее

Новости

–5Политика / Глава Дагестана взял под личный контроль вопросы технического состояния канала имени Октябрьской революции

© РИА Дагестан [1/1]

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов взял под личный контроль вопросы технического состояния канала имени Октябрьской революции, об этом на прошедшем накануне совещании в Доме Правительства заявил руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев.

«На сегодняшний день состояние КОРа не позволяет в полной мере обеспечивать водой как сельхозтоваропроизводителей республики, так и потребителей городов Махачкала, Каспийск и Избербаш. В связи с этим с 15 по 18 октября руководителем республики инициировано проведение общегородского субботника по очистке канала и наведению порядка в полосе его отвода», – пояснил Алиев.

Кроме того, по словам руководителя администрации Главы и Правительства РД, вследствие длительной эксплуатации, несанкционированного сброса бытовых отходов и непроведения ремонтных работ капитального характера пропускная способность канала упала значительно ниже проектных отметок.

«Вызывает тревогу факт наличия в санитарно-охранной зоне КОРа незаконных, а порой и имеющих разрешительную документацию жилых строений, объектов инженерной инфраструктуры и производственных объектов. В этой связи видится необходимым мобилизовать ресурсы, имеющуюся технику и специалистов на проведение работ по очистке канала и наведению порядка в полосе отвода канала», – подчеркнул Рамазан Алиев.

История строительства КОРа является одной из ярких страниц развития молодой республики в начале ХХ века и примером самоотверженного труда и единства дагестанцев. При разработке широкой программы развития в Дагестане орошаемого земледелия и доведения воды до Прикаспийской низменности руководством республики было инициировано строительство канала от реки Сулак до города Махачкалы общей протяженностью 70 километров.

Вся работа по строительству объекта была выполнена рабочими, крестьянами и красноармейцами одними лопатами и кирками в течение двух лет. В отдельные дни на строительство выходили до 40 тысяч человек, представляющих все народности Дагестана.

Сейчас в истории канала начался новый этап: утвержден проект реконструкции КОРа и сооружений сметной стоимостью 2470 млн рублей. Финансирование реконструкции объекта осуществляется по Федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года». Только в 2013-2015 годах на реконструкцию канала и гидротехнических сооружений планируется выделить из федерального бюджета 710 млн рублей.

Реконструкция проводится в целях модернизации и достижения энергоэффективности, повышения водообеспеченности орошаемых земель на площади 60 тыс. га, надежного обеспечения водой промышленных и коммунальных предприятий городов Махачкала, Каспийск и Избербаш.

На сегодняшний день состояние КОРа не позволяет в полной мере обеспечивать водой как сельхозтоваропроизводителей республики, так и потребителей указанных городов.

Ситуация усугубляется наличием в санитарно-охранной зоне КОРа незаконных, а порой и имеющих разрешительную документацию жилых строений, объектов инженерной инфраструктуры и производственных объектов. Это явилось следствием попустительства и недобросовестного отношения к исполнению своих обязанностей городских служб, собственника объекта, контрольных и надзорных органов.

Стоит также отметить, что по поручению Главы республики в Правительстве Дагестана проводились совещания с участием заместителя председателя Правительства РД Ш. Шарипова, заместителя руководителя Главы и Правительства Республики Дагестан М. Тахманова, представителей заинтересованных министерств, ведомств и администрации муниципального образования «город Махачкала». По его итогам были выработаны соответствующие решения и даны рекомендации.

  • +3nurik628 (Нурик) 1 октября 2014 в 19:32

    да. контролировать трактор который будет чистить канал, тут без философии не обойтись

  • +1Avary (A) 1 октября 2014 в 20:28

    Канализационные стоки более 500 домов с/о Вагонник, во время дождя прямиком идут в КОР.....
    Неоднократное обращение в администрацию города и Кировского р-на не дали никаких результатов.Может быть Абдулатипов решит вопрос, если.....Хотя, вряд ли.

  • 0ilysha1974 (илюша) 1 октября 2014 в 20:55

    очередная балаболства балтунбека

  • 0Bahargan (бахарган) 2 октября 2014 в 08:18

    В черте города надо сверху закрыть, а то через год тот же мусор наберется. Да и безопасно...

  • 0Zver60 (Волк) 2 октября 2014 в 16:08

    ФАНТАЗИЯ. Надо же за что то взяться. Это же никак не возможно. Да было время. Была специальная служба для этого. Их уже давно и нет. Да и люди уже не те.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.207286 сек.