ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Королева красотыАлик Шах-Мурадов
Не отпускайAuva&digo
Гимн ГиьдГидатль годекан
МухюббатОксана Ибрагимова
БаркаллаБесханум Гюльмагомедова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович

Гусейнов
Абдусалам Абдулкеримович

8.03.1939

Советский и российский философ, академик РАН

В 1964 году написал монографию "Проблема происхождения нравственности (на материале развития института кровной мести)"

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Нужнопоследнее

Новости

0Экономика / Махачкалинцы смогут оплачивать коммунальные услуги безналичным расчетом

© Официальный портал Администрации Махачкалы [1/1]

Сегодня, 27 марта, в администрации города Махачкалы состоялось совещание по реализации проекта «Безналичный мир» на территории муниципалитета, которое прошло под руководством замминистра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Русланова и вице-мэра столицы Хакима Ашикова.

Минэкономразвития РД уже запустило в пилотном режиме данный проект в городах Каспийск и Кизилюрт. Это было необходимо, прежде чем приступить к внедрению технологий в масштабах самого многонаселенного муниципалитета региона. Но необходимость в переходе к оплате услуг и товаров с помощью банковских карт или онлайн-сервисов назрела в столице давно. Тем более, как отмечалось на совещании, столичное население является более технически подкованным и чаще прибегает к помощи современных технологий. Но кроме удобства, «Безналичный мир» должен вывести из тени экономику города и республики в целом.

«Проект направлен на обеспечение прозрачности и, в первую очередь, на борьбу с теневой экономикой», — сказал собравшимся Гаджи Русланов.

В связи с этим планируется до конца года во всех городах и районах Дагестана максимально внедрить безналичные способы оплаты. Причем поставлена задача в два раза увеличить объем платежей за ЖКХ без использования наличных денег. Участвующие в работе совещания поставщики жилищно-коммунальных услуг выразили готовность работать в данном направлении. Они идут на этот шаг, прекрасно понимая, что такой способ, когда люди смогут, не выходя из дома, платить за газ, электричество, воду, вывоз мусора, только приведет к увеличению сборов.

Готовы помочь с реализацией «Безналичного мира» в Махачкале и представители банковского сектора.

«Мы готовы оказать любую методологическую и технологическую помощь», — сказала заместитель руководителя дагестанского отделения «Сбербанка» Гульжан Загирова.

Она отметила, что банк постепенно уменьшает по стране количество банкоматов в связи со снижением в других регионах потребности в наличности, но дагестанское отделение все еще вынуждено держать большое количество этих устройств.

«Если человек будет знать, что у него на районе есть два или три магазина, где можно оплатить картой, то он не будет стоять в очереди, чтобы снять наличку», — подчеркнула Загирова.

В этой связи было поручено управлению торговли, потребительского рынка и предпринимательства провести работу с бизнес-сообществом, чтобы оно начало поэтапно оснащать свои объекты устройствами по безналичному расчету.

Такую же практику планируют внедрить и в образовательных учреждениях, потому что махачкалинцы все еще не имеют возможности оплатить за детский сад с помощью карт. В качестве примера был приведен Левашинский район, в котором 11 дошкольных учреждений по своей инициативе перешли на безналичный способ оплаты за оказываемые ими услуги. Было решено провести с руководителями столичных детских садов отдельное совещание.

Подводя итоги встречи, заместитель главы Махачкалы Хаким Ашиков еще раз выразил заинтересованность администрации столицы во внедрении практик, которые буду способствовать созданию удобств для населения и выведению экономики из тени. И кроме того, Махачкала будет претендовать на поощрение со стороны республиканских властей, которое получат муниципалитеты, эффективно реализовавшие на своей территории проект «Безналичный мир».

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.196758 сек.