ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Океан страстейРустам Ахмедханов
Ккундарзуз сар увутIанАльфия Мурсалова
Ты создан не для меняАйшат Магомедова
ШахселемСамур
Вай анамЗаида Джанбиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

По национальности - чеченец

Отдампоследнее

Новости

0Общество / В Пенсионном фонде Дагестана рассказали, что делать при возникновении переплаты

© РИА «Дагестан» [1/1]

В Управлении ПФР России по региону объяснили, чем чревато для пенсионеров и получателей социальных выплат несвоевременное извещение ведомства об изменениях в жизни, влияющих на доход, в результате чего может образоваться переплата пенсионеру со стороны фонда. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

«ПФР осуществляет выплаты, напрямую зависящие от ряда факторов: работа, проживание, обучение в вузе или службы в армии. Обо всех изменениях жизненных обстоятельств гражданин обязан известить фонд, который прекращает или приостанавливает выплаты. При несоблюдении обязательств есть вероятность, что ПФР переплатит получателю пенсии/выплат. Но эти деньги потом обязательно взыскиваются в досудебном или судебном порядке», – говорится в сообщении.

Так, выплаты по уходу за престарелыми (80+ лет), инвалидами I группы или детьми-инвалидами прекращаются сразу после того, как их получатель нашел работу.

Студенты очной формы обучения, до 23 лет, имеют право получать пенсию по потере кормильца. Но если они перевелись с очной формы на заочную или были отчислены из вуза, то права этого лишаются автоматически.

Аналогичная ситуация со службой в армии. На период службы получатель пенсии по случаю потери кормильца лишается права на выплату, поскольку итак находится на государственном довольствии. По окончании срока службы пенсию можно будет получать вновь (если поступить в вуз на очное обучение).

Также незаконными являются траты с карточки пенсионера в случае его смерти.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.199667 сек.