ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Лезгинка Пазилат Омарова
ГилигуриМая Алимутаева
СкажиЗаур Асевов
Гиран мапанДинара Гасанова
Годы пройдутГусейн Манапов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусенгаджиев Мухтар Магомедшарипович

Гусенгаджиев
Мухтар Магомедшарипович

20.05.1964

Актер

Владеет испанским, английским,итальянским, даргинским и чеченским языками

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Музей Махачкалы представит выставку «Землетрясение в Дагестане. 14 мая 1970»

© РИА «Дагестан» [1/1]

С 25 февраля по 14 марта в музее Махачкалы по проспекту Петра Первого стартует выставка, освещающая одну из крупных природных катастроф на территории республики «Землетрясение в Дагестане. 14 мая 1970». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе управления культуры Махачкалы.

В ходе выставки гостей ознакомят с проведенной исследовательской работой, продемонстрируют экспозицию с фотографиями, подлинными документами, живописью, посвященной трагедии, а также видеофильм, снятый режиссером Мурадом Халиловым, с хронологией событий тех лет.

Напомним, 14 мая 1970 года на территории Дагестана произошло сильное землетрясение с силой подземных толчков в 8 баллов. Был нанесен колоссальный урон 4 городам (Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт), 22 населенных пункта были уничтожены полностью, более 200 полуразрушены, в связи с чем без жилья остались около 45 тыс. человек.

Беда сплотила народы, в разрушенные города и поселки приходила помощь со всего Советского Союза. Активными темпами восстанавливалась экономика и инфраструктура, вместо одноэтажных домиков появлялись многоэтажные постройки.

С тех пор Республика Дагестан приобрела статус административного, культурного и промышленного региона. Однако за последние десятилетия уровень массовой миграции населения из сельской местности в столицу возрос, что стало причиной интенсивного строительства многоэтажных домов и зачастую без учета сейсмичности региона.

Таким образом, по словам организаторов, выставка является также призывом к ответственному отношению к градостроительству, дабы не допустить чрезвычайных ситуаций и человеческих жертв.

Было также отмечено, что на выставке представлен не весь объем изученного и отобранного материала, бощлее подробно ознакомиться с темой можно на сайте.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.200653 сек.