ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Наан аваФизули Маллаев
Мои чалдинцыДжаватхан Абдулаев
РегинаДустар группа
5Дагестанский проект
ЧlалРасул Османов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

На момент отставки был самым пожилым руководителем среди всех глав регионов России (75 лет)

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Транспортный переполох. Поднимется ли стоимость проезда?

© АиФ-Дагестан [1/1]

В последние недели дагестанцев беспокоит возможный рост цен на проезд в маршрутном такси. Эта новость чуть не привела к очередным массовым протестам. Сколько будет стоить проезд, выяснил «АиФ Дагестан».

Преждевременная истерика

«Каждый раз, когда речь идёт о повышении тарифа на общественный транспорт, администрация опровергает эту информацию, но цены спустя некоторое время всё равно повышаются. Вы ещё вспомните мои слова – проезд подорожает. Как я, мать-одиночка, должна воспитывать двух дочерей-студенток на свою зарплату продавщицы в 14500 рублей? За проезд в маршрутке за одного человека уже сейчас отдаю 28 рублей, а придётся все 32», – сетует махачкалинка Сагиба Резванова.

Возмущение горожан разделяют и жители посёлка Шамхал-Термен. Они протестуют против нового транспортного перевозчика «Третий парк», который, по их словам, может повысить цену с 28 до 44 рублей.

«На 188-й линии, которая едёт в посёлок, изначально работало около 60 маршруток, но сейчас их стало меньше – всего 25. Мы работаем в городе, наши дети и внуки учатся в столице. За проезд платили 28 рублей, теперь цена выросла почти вдвое, – признаётся Хадижат Курбанова. – Если раньше водители проезжали по всему посёлку, то новые автобусы довозят пассажиров лишь до автостанции. За 40 с лишним рублей нам придётся ехать ещё и с пересадкой. С каждым годом в цивилизованных городах становится всё удобнее, а у нас каждый год всё сложнее».

От посёлка до города можно добраться и на 106-м пригородном маршруте, напоминает глава посёлка Магомед-Рашид Салаватов. «Вся шумиха вокруг повышения цен – преждевременная паника», – говорит он.

Новые маршрутки

Ситуацию с заменой перевозчика в посёлке Шамхал-Термен прокомментировал генеральный директор транспортной компании ООО «Астория» Микаил Джабраилов.

По его словам, информация о повышении стоимости проезда на общественном транспорте по маршруту №188 не соответствует действительности. Цена остаётся прежней – 28 рублей. «Информация о подорожании проезда – фейк. Эта тема не обсуждалась и никак не рассматривалась, кто-то, видимо, намеренно распространил слух. Учитывая экономическую ситуацию в республике, считаю, что такое повышение невозможно», – заявил Джабраилов. По его словам, на маршруте обновляется подвижной состав в соответствии с изменениями федерального законодательства и требованиями надзорных ведомств в сфере транспорта – на линию поставлены новые автомобили, соответствующие ГОСТу и правилам пассажироперевозок. «При обновлении транспортных средств мы выбираем микроавтобусы нового поколения с просторными салонами и удобными сиденьями. Изменения коснутся и водителей, которым будет предложено официальное трудоустройство и работа в соответствии с установленным графиком», – пояснил Джабраилов.

Напомним, что тема повышения платы за пассажирские перевозки в Махачкале на протяжении многих лет не раз становились предметом скандалов и массовых протестов. Не обошлось без скандала и последнее повышение цен на проезд в маршрутных такси, которое произошло осенью 2019 года (тариф вырос с 17 до 23 рублей, в автобусах и троллейбусах – с 10 до 13 рублей). Тогда транспортная компания «Астория» сослалась на решение Апелляционной коллегии ФАС России.

«Люди настолько перестали верить властям, что готовы принять любую информацию за правду, – констатирует общественный деятель Магомед Гамзатов. – Властям стоит задуматься над тем, почему фейки распространяются в городе так быстро».

Куда звонить?

Горячая линия администрации Махачкалы по вопросам транспортного обслуживания: 67-20-32.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.201859 сек.