ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Пыль на цветахМашидат Омарасхабова
Песня весныАбдула Магомедмирзоев
Ези дуньо Йоси бен Йохай
Тута ГаджиШалум Пинхасов
МухюббатАбдула Мирзакеримов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Глава Дагестана: «Нам удалось стабилизировать ситуацию»

© Молодежь Дагестана [1/1]

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане удалось стабилизировать, заявил глава республики Владимир Васильев в интервью Первому каналу.

«На сегодняшний день у нас от девяти тысяч коек для COVID-больных и внебольничной пневмонией треть свободна. Еще недавно нам их не хватало. С учетом того, что разворачиваются резервы и развернуты еще, мы смотрим с оптимизмом и уверенностью на любое развитие ситуации. Но тенденция просматривается на улучшение», – сказал Васильев

По его словам, во многом эпидемиологическую ситуацию удалось стабилизировать благодаря увеличению тестирования на коронавирус. Только в среду специалисты провели три тысячи тестов.

Прикомандированная в Дагестан московская бригада врачей будет применять в регионе современные практики лечения, они уже приступили к работе.

«К нам прибывают специалисты по организации лечения и практические доктора, которые будут передавать нашим специалистам, в первую очередь в наши клиники центральные, которые оказывают такую помощь остальным, по современному лечению тяжелых форм COVID-заболеваний, которые отработаны и за рубежом, и в наших ведущих центрах Москвы и Петербурга», – сообщил Васильев.

По его словам, сегодня республика обладает достаточным потенциалом для противостояния эпидемии: в реанимационных отделениях есть места, а приборы ИВЛ загружены частично. Имеется также дорогостоящее редкое лекарство импортного производства. Глава отметил, что республике «оказывают помощь по нарастающей». В регионе работает заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко, который «бывает в самых горячих точках».

Глава добавил, что накануне оперативный штаб Дагестана изучал ситуацию с обеспеченностью средствами индивидуальной защиты работников медучреждений республики.

«Наши коллеги, которые прибывают из федерального центра и бывают на местах, в докладах не упоминали о том, что проблема сейчас у нас существует. Мы очень внимательно смотрим за той информацией, которая поступает, она поступает по разным каналам, и реагируем на это. Но у нас есть резервы, и я говорю ответственно, что эта проблема у нас вполне обеспечена ресурсами, ее решение», – заявил Васильев.

Глава рассказал о том, что одной из горячих точек на карте Дагестана был высокогорный Ботлихский район с населением 49 тысяч жителей, но распространение болезни удалось взять под контроль.

«Привезли COVID. Люди в то время не верили, что такой невидимый и опасный враг – вирус. И на соболезновании побывало очень много жителей. И потом началась эпидемия. Было сложно. Но сегодня уже ситуация находится под контролем. Количество мест, которые имеются в больнице. Кстати, в свое время, спасибо большое, нам в нарушение нормативов установили КТ, что очень полезно оказалось», – рассказал Васильев.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.202787 сек.