ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ДагыстанЭльчин Давудов
Не ходи за мнойМарианна Курлинская
ДинараКараван группа
Ищу тебяШарав Аманатов
Жилиин тиибх ийз мяълиЭльвира Ахмедханова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Манаров Муса Хираманович

Манаров
Муса Хираманович

22.03.1951

Летчик-космонавт, герой Советского Союза

Во время космических полётов совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Ветераны-афганцы объявили голодовку в Махачкале

© Кавказский Узел [1/1]

Около 20 дагестанских ветеранов Афганской войны начали бессрочную голодовку в парке Махачкалы, потребовав от властей предоставления жилья.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа около 25 ветеранов-афганцев собрались в Махачкале и пригрозили властям голодовкой, напомнив, что много лет ожидают от государства жилья.

Главные требования голодающих — встреча с главой республики Владимиром Васильевым и решение жилищного вопроса, сообщил один из участников акции Селим Селимов. "Ветераны афганской войны не стоят в очереди [на квартиру], очередь куда-то испарилась. Они говорят: „Идите в суд“. Мы хотели бы встретится с руководством, поэтому собрались и объявили голодовку. Сейчас человек 20, еще люди едут", — отметил Селимов.

По его словам, после акции 2 августа местные чиновники пообещали решить все вопросы, однако ничего не изменилось. "Мы со всеми чиновниками встречались, куда только ни обращались. У нас обращений куча, начиная с 2008 года. Последний раз обращались в этом году. Сейчас уже все, не стали обращаться. Решили сделать голодовку, чтобы нас услышали — по-другому нас не слышат. Пока результата не будет, не уйдем", — заявил Селимов. Сам Селимов, по его словам, живет в квартире площадью 27 квадратных метров вместе с еще 11 людьми, проинформировало "МБХ-медиа"

Голодовка в Афганском парке объявлена бессрочно. "Мы неоднократно начинали свои акции протеста, но после просьб и обещаний членов правительства Дагестана сворачивали их. Однако в этот раз такого не будет: мы будем стоять здесь хоть месяц, пока не решится наша проблема", — процитировало одного из протестующих дагестанское издание "Черновик".

По данным Минтруда Дагестана, в однократном обеспечении жильем нуждаются около 800 дагестанских афганцев, на эти цели необходимо немногим более миллиарда рублей. "Правительство Дагестана не может освоить 20 миллиарда рублей в этом году, и вынуждено будет отправить их обратно, однако один миллиард рублей для решения вопроса 800 человек выделить не может", — передало издание слова одного из участников голодовки.

На сессии Народного собрания Дагестана руководитель Счетной палаты республики Билал Джахбаров предупредил, что региональное правительство и в этом году может не освоить все выделенные на развитие республики бюджетные средства. По словам Джахбарова, их остаток на 1 сентября составил 19,475 миллиарда рублей, информировало 14 сентября РИА "Дербент".

15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Махачкале прошел митинг, на котором замминистра труда и соцразвития Зураб Багомедов заявил, что около 400 ветеранов уже получили субсидии, а в этом году власти планируют улучшить жилищные условия еще 60 семей ветеранов-афганцев.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.216169 сек.