ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

КIанивалУмуд
Сердцу дорогойАзипат Гаджимагомедова
ЛезгинкаDj Marat
КIанда лугъузСувар группа
ОркестрХомуз
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Весовая категория Хабиба: первая полусредняя (до 63,503 кг)

Отдампоследнее

Новости

0Общество / В Дагестане соткали самый большой ковер ручной работы России

© «Россия для всех». Дагестан [1/1]

Уникальный ковер стоимостью в 10 млн рублей претендует попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Уникальный ковер с изображением древнего Дербента соткали по мотивам известного рисунка Гаврило Сергеева в Дагестанских Огнях. Над произведением искусства работали 8 мастериц. На сегодняшний день он является самым большим ковром ручной работы во всей России.

Целых 480 дней ковровщицы под неустанным контролем трех художников ткали чудо-ковер. И вот результат не оставивший равнодушным ковер в длину 6,3 м., а в ширину 4 м. Весит это изделие более 70 кг, так как в него «поместилось» более 5 миллионов разноцветных узлов.

Как рассказывал художник по коврам из Дагестана Сабир Шихов, идея о создании такого единственного в своем роде изделия пришла совершенно спонтанно.

«В 2013 году мы с директором Дербентского музея — заповедника Али Ибрагимовым во время обсуждения 2000-летия Дербента подумали о том, как было бы здорово создать картину, на которую был бы перенесена картина прославленного художника. При этом была идея, что ковер должен соответствовать масштабу праздничного юбилея. И вот, есть идея, и дело осталось за малым — воплотить её в жизнь. Но в реальности всё оказалось намного сложнее: мы вручную изготавливали краски, извели тонну высококачественной пряжи, чтобы достигнуть нужной цветовой гаммы, искали место для установки станка и т.д.», — говорил художник.

Да, этот ковер многих оставил неравнодушными. Сумел покорить многие сердца. Впервые люди смогли увидеть его на юбилее Дербента в 2015 году. Несмотря на то, что с тех пор прошло совсем немного времени, этот ковер уже побывал на выставках в Москве и Баку. Кроме того, его за 10 млн рублей хотел выкупить некий коллекционер. Однако он остался на родине, для того, чтобы радовать глаз дагестанцев, ну и посещающих нашу республику туристов.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.199022 сек.