ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Не смейсяГаджилав Гаджилаев
КарабудахкентАсият Джамалутдинова
Прости (Remix) Марина Алиева
НананаЛейла Алиева
ДарманЛаура Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Стальский Сулейман

Стальский
Сулейман

18.05.1869—23.11.1937

Народный поэт Дагестана

Максим Горький назвал Стальского «Гомером XX века»

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / Первую Всероссийскую неделю слепоглухих проведут в Дагестане

© ТАСС [1/1]

Организаторы мероприятия — сотрудники фонда "Со-единение" — исследуют доступность для инвалидов объектов туризма и культуры в регионе и подготовят рекомендации по улучшению среды

На первой Всероссийской неделе слепоглухих соберутся двести самых активных подопечных фонда "Со-единение" из 32 регионов страны, которые вовлечены в проекты, участвуют в конкурсах и ведут активный образ жизни. Официальное открытие мероприятий состоится 11 сентября в научно-оздоровительном комплексе "Журавли" (Дагестан, г. Махачкала, Махачкала-Сулак ш., 4-й км, 1). Об этом сообщается на сайте фонда.

Всероссийская неделя слепоглухих будет проходить с 10 по 16 сентября.

В течение недели участники посетят Сулакский каньон, Чиркейскую ГЭС, Дербент, искупаются в Каспийском море, узнают об истории, культуре, традиционных танцах и кухне Дагестана. Одновременно сотрудники фонда "Со-единение" будут исследовать доступность для инвалидов объектов туризма и культуры в регионе и подготовят рекомендации по улучшению среды.

"Это первый опыт организации недели слепоглухих в России. За основу была взята европейская традиция проведения подобных мероприятий, в том числе Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей (ERCW), которая проводится ежегодно начиная с 1997 года", — говорится в сообщении организации.

В апреле 2017 года в Махачкале открылись курсы компьютерной грамотности для слепоглухих жителей Республики Дагестан. Участников обучают писать электронные письма, общаться в Skype, мессенджерах и социальных сетях.

"Дефицит общения — частая причина депрессий и разочарования в жизни. Компьютерные курсы позволят слепоглухим открыть новые книги, страны, завести друзей — и все это не выезжая за пределы своего региона", — говорится в программе регионального развития фонда.

Слепоглухота — это одновременное нарушение зрения и слуха. С 2014 по 2017 год фонду "Со-единение" удалось выявить 3600 слепоглухих жителей России. До этого в стране подобная статистика не собиралась.

Несмотря на трудности, слепоглухие люди могут получить профессию, работать и путешествовать. Однако в таком случае слепоглухому человеку необходима системная поддержка.

До сегодняшнего дня в России существовала лишь одна форма проживания людей с тяжелой формой слепоглухоты — это дома инвалидов и психоневрологические интернаты (ПНИ). При этом многие слепоглухие не имеют ментальных нарушений, и жизнь в ПНИ или домах инвалидов со строгим распорядком дня для большинства людей с нарушением слуха и зрения превращается в серьезное испытание.

Сопровождаемое проживание — альтернатива интернатному проживанию для слепоглухих в возрасте от 18 лет и старше, оставшимся без поддержки родственников. Некоторые из них ранее жили в интернатах, оказались без поддержки родных или родные не могут заботиться о них в дальнейшем.

В 2016 году фонд "Со-единение" открыл первый дом сопровождаемого проживания в Подмосковье. В деревянном коттедже бесплатно живут восемь слепоглухих. В пансионате работают дежурные и тифлосурдопереводчики. Постояльцы учатся готовить, убирать, стирать, выращивают фрукты и овощи в огороде, создают и продают на местных ярмарках поделки. Фонд планирует открыть сеть подобных пансионатов.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.197858 сек.