ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Элим айРасул Сеитов
Любимый цветокМаржанат Аджиева
ГурияАрслан Шахмарданов
Зов душиГульнара Гаджиева
Лезгийрин гузел рушарХайрулла
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Пригожин Иосиф Игоревич

Пригожин
Иосиф Игоревич

2.04.1969

Продюсер

Свою трудовую деятельность начал в 12 лет - работал парикмахером

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Инвестпроект Геджух

 [1/1]

Дербенский район Южного Дагестана известен своими размерами и сельским хозяйством. Благодаря плодородным землям и развитой оросительной сети этот район уже около 100 лет кормит жителей Дагестана. Большие территории занимают виноградники.

Родоначальником виноделия южного Дагестана считают графа Воронцова-Дашкевича. Именно он в начале 19 века заложил первые виноградники в районе поселка Геджух, а уже в 1922 году вина были оценены в Париже и отмечены золотой медалью.

Сегодня Дагестан решил возродить местное виноделие и в рамках инвестпроекта засадить новыми виноградниками 1000 га земли. Дагестанский завод игристых вин успешно справляется с поставленной задачей.

Кроме разбивки виноградников завод совершенствует условия жизни и работы геджухских жителей.Большое внимание уделено асфальтированию и ремонту дорог поселкового значения и центральной улице поселка. В ходе ремонта дорог были оборудованы соответствующие развязки в местах их пересечения с ирригационными сооружениями.

Успешное освоение плодородных земель невозможно без организации системы бесперебойного полива. Поэтому завод также отремонтировал Геджухскую плотину, очистил и отремонтировал каналы, построил распределительный шлюз и необходимое количество искусственных водохранилищ.

Плодородные земли Южного Дагестана используются не только под виноградники. Так в 2015 году Дербентский завод игристых вин засадил один гектар земли молодыми яблонями.Возрождение виноградарства и сельского хозяйства положительно отражается и на жизни поселка. В том же 2015 году завод обеспечил население Геджуха питьевой водой, установив для этого в поселке накопительную емкость на 400 м3.

Разработка новых виноградников и восстановление сельского хозяйства в районе также решает одну из актуальных проблем настоящего времени — создание новых рабочих мест и обеспечение работой населения.

На сегодняшний день более 300 жителей Геджуха имеют постоянную работу. Ведь качество вина зависит не только от большого количества солнечных дней и своевременного полива, но и от бережного труда работников виноградников. Поэтому ручной труд работников виноградной отрасли никогда не потеряет своей актуальности.

ОАО "Дербентский завод игристых вин" не только производит высококачественные вина, обеспечивает взрослое население работой, но и заботится о детях поселка. В апреле 2016 года завод подарил Геджухской общеобразовательной школе интерактивный кабинет, полностью оборудованный необходимой техникой и готовый принимать по 26 учащихся. Таким образом школьники смогут получать знания с помощью современных технологий, что значительно увеличит эффективность и качество образования.

Забота о подрастающем поколении, преобразования поселка Геджих и возрождение всего района оказывают положительное влияние на мировоззрение молодежи и способствует воспитанию достойных граждан своей Родины.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195360 сек.