ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

О маме (Баба)Магомедтамир Синдиков
Давай друг друга украдемАпанди Магомедов
Не уходи молодость Руслан Магомедов
ЯниСувар группа
Пос Кристина Азизханова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гаджи Муслимович

Гаджиев
Гаджи Муслимович

28.10.1945

Футбольный тренер

Футболом начал заниматься в детской команде «Спартак» из Хасавюрта. Из-за сильной близорукости вынужден был закончить карьеру футболиста, но остался в «Спартаке» в 16 лет, став тренером команды.

Отдампоследнее

Новости

+1Общество / В Дагестане началась новая волна «ЕГЭ-туризма»

© LifeNews [1/1]

Чиновники министерства образования из Дагестана разрабатывают операцию по отлову нового вида «ЕГЭ-туристов». Если раньше школьники со всех концов страны приезжали сдавать «легкий экзамен» на Кавказ, то теперь дагестанцы уезжают доучиваться в другие регионы России. Только в этом учебном году из республики внезапно уехало более 200 одиннадцатиклассников.

— Сургут, Тюмень, Москва, Астрахань, Ставрополь, кто-то переехал в Грозный, — сообщил замминистра образования Дагестана Ширали Алиев. — Но мы пока не можем с уверенностью говорить о том, что они выехали именно для сдачи ЕГЭ.

Теперь всех школьников, которые решились на переезд накануне выпускной аттестации, будут проверять. При условии, что старшеклассники отправятся в другие города с родителями, вопросов к ним не будет, но если же одни — учащиеся, скорее всего, сбежали от слишком сложного ЕГЭ. Такую версию отрабатывает министерство образования республики. На то немало причин, считают в ведомстве, ведь Дагестан станет первым регионом в стране, где каждый пункт проведения госэкзамена оборудуют видеокамерами. За школьниками будут следить не только наблюдатели, но и полицейские. Возможности схитрить у учеников не останется.

Для Дагестана итоги Единого государственного экзамена — больная тема. Несколько лет подряд республика показывала слишком хорошие результаты по количеству 100-балльников. «ЕГЭ-туристов» становилось все больше. В прошлом году 950 школьников приехали сдавать итоговую аттестацию в Дагестан. Правда, после их поступления в знаменитые московские вузы выяснялось, что многие приезжие плохо знают русский язык. Теперь же из региона школьники наоборот уезжают, но пока не в таком количестве.

— Думали, что здесь легче сдать ЕГЭ. Родители сказали, что обо всем договорились, но в итоге я не набрал количества баллов, которое нужно для поступления в хороший вуз, — рассказал школьник Руслан.

18-летний молодой человек в прошлом году стал «ЕГЭ-туристом». Заканчивать одиннадцатый класс он уехал из Ростова-на-Дону в Дагестан, но связи родителей не помогли, и честно набранных баллов хватило только на учебу в вузе на коммерческой основе. Свое желание попытать удачу в Дагестане школьник объяснил просто: наблюдателей либо нет, либо они чьи-то родственники и не дадут любимым чадам провалить решающие экзамены. Когда эта схема «легкого ЕГЭ» была раскрыта, в республике решили ужесточить контроль. Впрочем, способные ученики к этому оказались готовы. Выпускники уверяют, что готовы к честной сдаче государственного экзамена.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195329 сек.