ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЭльвираХпедж
Къара къашларынгАсхат Айдемиров
Лезгинка-3Расул Исаев
Мой ДагестанФатима
Дар молодыхДиброзавры
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Чалаев Ширвани Рамазанович

Чалаев
Ширвани Рамазанович

16.11.1936

Композитор, Народный артист РСФСР

Автор гимна Республики Дагестан

Обменпоследнее

Новости

0Общество / «Справка Козака»: 10 лет наведения порядка

 © КАВПОЛИТ [1/1]

В 2015 году исполняется 10 лет с тех пор, как федеральные власти начали наводить порядок в Дагестан

Началось все с подготовки аппаратом полпреда президента РФ в ЮФО аналитического доклада о ситуации в Республике Дагестан, в быту получившего название «Справка Козака». Десять лет — это серьезный срок, чтобы посмотреть на прошедшие перемены и понять траекторию движения Дагестана в будущем.

Тревожные сигналы

Десять лет назад еще тлела Чечня, а в Дагестане во всю управляли кланы, и трудно было представить, что какой-нибудь майор ЦСН ФСБ может задержать мэра Махачкалы и увезти на вертолете. Но к тому моменту на федеральном уровне неоднократно звучали призывы к стабилизации обстановки.

Постановление Государственной Думы РФ от 2 сентября 1998 г. N 2907-II ГД «О ситуации, сложившейся в Республике Дагестан», принятое после теракта в отношении дагестанского муфтия, гласило:

«Сложившаяся в Республике Дагестан крайне напряженная общественно-политическая ситуация может в любой момент стать неуправляемой. …

За последнее время в Республике Дагестан участились террористические акты в отношении общественных и политических деятелей, депутатов, расследование которых не дает никаких результатов…»

Менее чем через год вышло новое постановление Государственной Думы РФ от 16 августа 1999 г. N 4277-II ГД «О ситуации в Республике Дагестан в связи с вторжением на территорию Республики Дагестан незаконных вооруженных формирований и мерах по обеспечению безопасности Республики Дагестан»:

«Крайнее обострение ситуации в Республике Дагестан явилось следствием как слабости федеральной власти, неурегулированности в целом чеченской проблемы, так и результатом серьезных упущений в работе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению реализации ранее принятых решений по проблемам Северного Кавказа. Положение в регионе осложняется также нескоординированностью усилий всех правоохранительных структур по противодействию антиконституционным выступлениям незаконных вооруженных формирований, утратой наступательности в борьбе с преступностью и коррупцией в Республике Дагестан, отсутствием согласованных действий органов государственной власти Российской Федерации по выработке и проведению эффективной и взвешенной политики в данном регионе».

Через два дня, вдогонку, Госсовет Республики Дагестан принимает постановление N145 «Об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации», в котором также отразились социально-экономические причины ухудшения обстановки в связи с вторжением бандформирований, но естественно не упоминает о коррупции:

«1. Принять к сведению информацию Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Магомедова Н.М. и Секретаря Совета Безопасности РД Магдигаджиева А.Д. о мерах, принимаемых в республике по преодолению спада основных показателей социально-экономического развития, обеспечению нормального функционирования отраслей народного хозяйства и стабилизации общественно-политической обстановки в Республике Дагестан».

Уже из сравнения этих постановлений становится очевидно, что ситуацию в республике нельзя было вытащить ее собственными силами, а тем более — силами ее руководства.

Демонтаж Госсовета

Надо понимать, что после отражения нападения бандформирований с территории «Чеченской Республики Ичкерия» у Магомедали Магомедова появились некие преференции со стороны руководства страны. Но в то же время было понятно, что угрозы терроризма и целостности страны в Дагестане были следствием системы власти Магомедова, получившего за свой 75-летний возраст и длительный срок правления прозвище «дед». Чтобы навести порядок в Дагестане, надо было начинать демонтаж «дедовщины».

В 2003 году под давлением из Москвы была принята новая Конституция РД, которая вводила должность президента Республики Дагестана. Однако полномочия председателя Госсовета Магомедали Магомедова, избранного за год до этого на 4 года, не были прекращены.

Впоследствии новая реформа и усиление исполнительной власти с отменой выборов глав регионов привели к изменению Конституции РД, согласно которым глава республики утверждался Народным собранием по представлению президента РФ единственной кандидатуры, после консультации с политическими партиями и общественно-политическими объединениями.

Магомедов воспользовался расположением Путина и продвинул в свои преемники Муху Алиева

Полномочия Госсовета и его председателя истекали летом 2006 года, но Магомедали Магомедов умело воспользовался расположением Владимира Путина и продвинул в качестве своего преемника председателя Народного собрания Дагестана Муху Алиева. Для этого он объявил о своей досрочной отставке 16 февраля 2006 года, а через четыре дня полпред в ЮФО Дмитрий Козак привез в Народное собрание предложение о назначении Муху Алиева.

Понятно, что демонтаж Госсовета произошел не за четыре дня после отставки Магомедова, этому явно предшествовала кропотливая работа.

Справка как предчувствие

На тот момент меры по наведению порядка в Дагестане со стороны центра у дагестанцев ассоциировались с увезенными чемоданами денег и заказными уголовными делами в отношении представителей кланов. Когда весной 2005 года началась работа полпредства по анализу ситуации в Дагестане, она сразу бросалась в глаза «старожилам», так как шел полномасштабный сбор информации не только с органов власти, но и со всех политических сил, особенно с оппозиционных.

В представлении рядовых наблюдателей было два варианта итогов этого процесса: либо соберут наличности в два (а то и в три) раза больше обычного, либо идет реальная смена власти в Дагестане и наведение порядка.

Неожиданно произошла утечка информации. Документ назывался «Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации», его впоследствии назвали «справкой Козака». 8 июля 2005 года наиболее «скандальные» выдержки оттуда опубликовал «Московский комсомолец». А затем полный текст был опубликовал «Черновик».

«Справка» была образцом анализа ситуации в регионе, тут было все — политика, социология, демография, конфликты, экономика, коррупция, бюджет, налоги цифры, факты, нарушения законов и т.д. «Справка Козака» готовилась группой, которую возглавлял профессионал высшего класса — Александр Починок. Отсюда и высокое качество документа.

Появилось твердая уверенность, что после этого «деда» точно уберут. Народная логика была простая: раз не спрятали под сукно за деньги, то будут последствия.

«Справка Козака» готовилась группой во главе с Александром Починком, отсюда и высокое качество документа

«Федералы» отметили рост доверия к государству после публикации справки. Но звучали и пессимистические оценки, в том числе о слабости выводов, не хватало «посадок». Кроме того, справка содержала неприятные данные ВЦИОМ, которые через «МК» были оглашены на всю страну:

«15% граждан, по сути, готовы к экстремистским действиям: 8% готовы захватывать здания и перекрывать транспортные пути (это самый высокий показатель по выборке, среднее значение — 2%), 7% готовы применять оружие (это второй по величине показатель по выборке в целом)».

В первом разделе документа делался сепаратистский прогноз: «Не исключено, что ярко выраженная территориальная концентрация этнополитических проблем спровоцирует экстремистские силы на то, чтобы добиваться федерализации республики, то есть де-факто создать квазигосударственные образования на Севере, Юге и в центральной части Дагестана, что, по сути, приведет к распаду Республики Дагестан».

10 лет спустя

Ознакомление со «справкой Козака» через 10 лет порождает ряд вопросов: а была ли вообще изменена система власти в Дагестане; кто победил в итоге, федералы или кланы; изменилась ли экономическая система и ситуация после вмешательства центра?

Десятилетие «справки Козака» – это хороший повод для внимательного изучения ситуации в Дагестане. В этом обсуждении могли бы принять участие как журналисты, так и представители власти. Как минимум интересно было посмотреть какой-нибудь документальный фильм или телевизионную передачу, посвященную «юбилею» этого документа.

Десятилетие «справки Козака» — это хороший повод для внимательного изучения ситуации в Дагестане

Рассчитывать на то, что инициаторами или организаторами в данном случае выступят дагестанские власти, не приходится, так как в «справке Козака» упоминаются Хизри Шихсаидов и Абдусамад Гамидов, которые сейчас находятся у власти в республике. Поэтому мероприятия по анализу этой справки как повод для обсуждения ситуации в Дагестане могут организовать либо «Черновик», либо федеральные органы власти или экспертные учреждения.

Надо понять: мы ходим по кругу согласно сценарию одного клана, или действительно федеральные власти продвигаются в выводе Дагестана из губительной колеи? Особенно это важно на фоне все чаще появляющихся сведений, подтверждающих возможную скорую смену руководства в Дагестане.

  • 0N.Gacinskiy (N.Gacinskiy) 5 января 2015 в 23:11

    ...это не Дагестан а какое-то разочарование ...жалко нашу родину...пока эта старая гвардия вся не уйдёт из власти ни чего не изменится..

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.199040 сек.