ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Лейли халумАран группа
Сен болЛейла Алиева
Про любовь-2Саид Магомедов
Нане гъуЭльчин Давудов
НароднаяМагомедамин Хирамагомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Дахадаев Магомед-Али (Махач)

Дахадаев
Магомед-Али (Махач)

1.01.1882—9.09.1918

Революционный деятель Дагестана начала XX века

В честь Дахадаева Порт-Петровск в 1922 году переименован в Махачкалу.

Помогупоследнее

Новости

+24Общество / ОБРАЗОВАНИЕ или одичание

© rupolitika.ru [1/1]

Выдержки из статьи Магомеда Абдулхабирова, доцента кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, соучредителя Московского центра культуры «Дагестан», члена общественной палаты РД

Сижу на Ученом Совете Медицинского факультета знаменитого Российского университета дружбы народов (РУДН). Традиционно серьезно и деловито рассматривали разные вопросы. Сегодня на повестке также вопрос о результатах зимней экзаменационной сессии.

Отчет первой зимней сессии в столичных ВУЗах всегда грустный, ибо высокие отметки, указанные на школьном аттестате, оказываются частенько не соответствующими знаниям студентов, зачисленных в сентябре по квотам и результатам ЕГЭ. Именно по этой причине высок процент отчисления из всех университетов Москвы после первой зимней сессии. И тогда начинаются шквал звонков и ходатаев за «хорошего» парня уважаемых родителей. А этот «хорошие» отпрыски, оказывается, часто пропускали занятия, а по пятницам не ходили вообще на занятия, обозначив сами для себя этот день молитвенным. А отметки в семестре у таких: тройки в обнимку с двойками. И зачем таким обучение в светских университетах?

В этом году в медицинском факультете РУДН провели анализ успеваемости и неуспеваемости студентов не только по странам, но и по российским регионам, откуда они прибыли на учебу. Оказалось, что успеваемость у студентов из других стран выше, нежели из СНГ и России. Это было откровением для многих. А по субъектам Российской Федерации больше всего исключенных студентов за неуспеваемость и непосещаемость, к сожалению, из Дагестана! Это уже психологический шок лично для меня. Я один из дагестанцев на Ученом Совете. Все знают, что я из Дагестана. Как же мне принять эту горькую весть? Безысходно стыдно! Как заставить себя согласиться с этой бедой Дагестана? В этом докладе нет никакой предвзятости, ибо давно знаю тех, которые провели этот анализ. Один из профессоров из уважаемого московского университета в сердцах сказал:

« надо бы этим наглым, лживым и не успевающим студентам из Дагестана поменять национальность, чтобы не позорить республику».

Вероятно, настала пора для тщательной президентской и общественной проверки принципа запрашивания и выделения квот для обучения дагестанцев в московских ВУЗах. Кто этим важным делом занимается в республике? Кому и как достаются эти льготные квоты? Кто контролирует обучение этих квотированных и делегированных?

Из 12 факультетов РУДН по результатам зимней сессии исключены 495 студентов за не успеваемость. С медицинского факультета исключены 47 студентов после того, как они не смогли пересдать экзамены даже после трехкратной попытки. Обычно практикуется двухкратная пересдача, но допускается и трехкратная, если задолженность осталась, лишь по одному предмету.

А далее рассказывали, что иные родители шли с жалобами к ректору РУДН, в Министерство образования и науки и Администрацию Президента РФ с муссированием темы: «Это не объективно. Эта дагестанофобия». За многие годы работы в РУДН я не столкнулся ни с одним фактом дагестанофобии. Скорее, наоборот. РУДН, как и ООН, проповедует, и реализуют философию равенства, уникальности и достоинства всех культур, этносов, рас и конфессий! Несолидно свои грехи навешивать на других.

После таких грозных обвинений («кавказофобия») в ректорате идут навстречу по пересдаче, но уже комиссионно, в том числе, даже с присутствием родителей двоечников по их желанию. Что же делать, если и после этого «хороший парень» не способен ответить на самые элементарные вопросы? Будущий врач не усвоил даже анатомическое строение костей, сердца и печени. И это при наличии прекрасного анатомического музея в РУДН. Это при ежедневном преподавании анатомии. Такая же грустная ситуация и с химией, и с гистологией, и с биологией…. Зачем же тогда поступают в медицинский факультет столичного университета? Для престижа? Проще же поступать в те университеты и дешевые филиалы, где зачетные книжки староста оптом забирает у студентов и вместе с деньгами передает преподавателю. Так и диплом можно получить легко и без всяких знаний. «Хорошим пацанам» без знаний нужно было бы поступать на какие-то менеджерские, рекламные, коммерческие, торговые, политологические и прочие факультеты, где хваткость и отцовское опекунство превалируют над знаниями. Есть же университеты и их филиалы, которым наплевать на багаж знаний, лишь бы карманы учредителей наполнились. Чем больше таких университетиков, тем больше искалеченных соотечественников; тем больше в стране блатных чиновников и болтающих, партийных «братанов», а не специалистов. В эти панельные университетки могли бы идти оптом и по одиночке «хорошие» школьники, не преграждая дорогу талантливым юношам и девушкам. В таких бы «ВУЗах» «хороших» (денежных) никто бы не «обижал», заставляя сдавать серьезные экзамены.

Более ста студентов-дагестанцев учатся в различных факультетах РУДН. Многие из них хорошо учатся, занимаются спортом, танцами, пением. Но вижу и тех, которые часами сидят в кафе в шумной компании даже в дневное, учебное время. Пустое времяпровождение примитивных юношей и девушек вместо приобретения знаний по избранной профессии.

Все ли родители следят за учебой своих детей в РУДН и других университетах Москвы? Знают ли родители, чем занимаются их дети-«студенты» в Москве, ибо иные «хорошие» после исключения не возвращаются в Дагестан? А в УВД Москвы мне сказали, что « количество преступных группировок из числа этнических дагестанцев имеет тенденцию не только к увеличению в численности, но и росту по жестокости их злодеяний». Мне даже рассказывали о «горячем» дагестанце, который пригрозил взорвать наш университет, если исключат его сына. У дикаря и повадки дикарские, «все должны трепетать пред ним и его сыном». Говоря о неуспевающих студентах, в последние годы преподаватели стали уже употреблять даже слово «необучаемые», т.е. они умственно не способны на обучение, на усвоение университетских программ, хотя в аттестатах имеются очень высокие баллы. Не может летать тот, кто обучен ползать. Ни насильно, ни деньгами невозможно никого заставить быть отличным студентом и хорошим специалистом.

В коррупционную вакханалию ныне активно включились и дагестанские школы тоже. Неправда? Как мне рассказывали, во время школьных экзаменов родители собирают деньги и дают их учителям и представителям Минобразования Дагестана. Не правда? Это уже расширение географии и перемещение коррупции по вертикали из университетов в школы. Директор стал уже важнее и значимее ректора.

Если об этом не знают руководители правоохранительных органов республики, то это большой минус их профессионализму. А как же они прошли аттестацию? И кто их аттестовал? Если они знают обо всем этом и не предпринимают никаких усилий ( а может даже и соучаствуют в этом), то это уже уголовное преступление перед настоящим и будущим Дагестана и России.

Если мы хотим сами разрушить наше будущее, то мы и далее должны продолжить это позорное, развращающее приобщение учителей и школьников, а затем и студентов и преподавателей университетов к взяткам! Мы хотим лечиться у врачей с купленными дипломами? Мы хотим, чтобы наших детей учили безграмотные учителя? Мы хотим жить в домах, построенных двоечными прорабами и блатными гендиректорами? Мы хотим летать в самолетах, пилоты которые провели больше времени в наркотических дискотеках, нежели в тренировочных полетах? Мы хотим, чтобы нами руководили те, которые все это не только не замечают, но даже и поощряют, выдвигая на доходные должности одних и тех же холуев и невежд из своего услужливого окружения? «Невежество — величайший недуг человечества» (Вольтер). Хотим ли мы вообще жить в цивилизованном обществе? Или нам уже понравилось жить в затхлом обществе нравственной распущенности, социальной грязи, государственной уголовщины, трусливой слепоты и фарисейской лжи? Нас вполне устраивают купленные дипломы и должности?

А сохранились у нас еще мысль о жизни в цивилизованном обществе если уже не нам, то, хотя бы, детям и внукам нашим? Если «да», то что каждый из нас делает для этого? Определиться надо бы каждому и всем: европейское образование или беспросветное одичание? Свет или тьма? Цивилизация или мракобесие? Вперед или назад? На высоту или на дно? У жизни середины не бывает. Нет диагноза: кровь чуть-чуть нагноилась. Зато есть болезнь: совесть на исходе. Это уже начало нравственной деградации, после которой не работают никакие спортивные, экономические и туристические прожекты. Разрушение образования — это уже разрушение основы государства и личности. Дальше — только рабство и дикость.

Написал все это с величайшей болью в сердце, ибо кто разрушает образование, тот выращивает дьяволов. А ведь в Дагестане всегда был культ книги, образования и ученых. На что меняем или уже поменяли? На мерседесы, хамство, невежество, продажность и безответственность? Мы же не из племени инфантильных дурачков, а потомки великих интеллектуалов!

  • +1Inda7113 (Инда) 24 марта 2012 в 17:23

    +++++
    Очень объективная статья

    • 0Iron_Team (Iron_Tim) 24 марта 2012 в 22:48

      Магомед Абдулхабиров редкой души человек. Говорю так не потому, что он мой дальний родственник. А потому, что человек в таком возрасте бурлит энергией и всегда пытается помочь, что-то изменить в этом бардаке. Это один из тех Дон-Кихотов в самом хорошем смысле этого слова, которые под усмешки "прохаванных" борются с мельницами хамства, невежества, коррупции, подлости... Он до беспамятства любит Дагестан, старается видеть и замечать у нас то хорошее, что ещё осталось. В позапрошлом году, несмотря на преклоный возраст, даже совершил восхождение на самую высокую гору Цумадинского района —Адалла-Шухгель-Меэр.

      • +1avarec65 (Шамиль) 25 марта 2012 в 03:17

        Iron_Team (Iron_Tim) твоего бы родственника в минобразрвания Дагестана, чтоб жару дал

        • 0Iron_Team (Iron_Tim) 25 марта 2012 в 17:09

          Не дадут. У нас уже давно люди стремятся не работу делать, а деньги.

          • 0avarec65 (Шамиль) 25 марта 2012 в 20:38

            Тут конечно ему нужно будет не ограниченая власть не посредственно в работе, Поддержка народа и назначения его через москву, вот тогда врядли кто на него захочет по передь:-)

    • 0Murad400 (Мурад) 25 марта 2012 в 15:56

      ему стыдно за что??? есть среди дагестанцев люди которые не учатся , никто не отрицает этих людей вы сами устроили . так что не надо тут строить благожелательного профессора .Я сам медик работаю в Питере и вижу как наши ребята учится. работают , ходят на дежурство . Вы сами создали эту систему блатных теперь жалуетесь ???

      • 0avarec65 (Шамиль) 25 марта 2012 в 20:59

        Murad400 (Мурад) автор не ректор и не принимаюший студентов из дагестана и не человек проверяюший ихние ЕГЭ, и профессор не родитель, чтоб смотреть какими оценками они детей отдают, и потом позорятся на ровном месте. А раз так принимает руководство этого универа и не делает замечания минобразования дагестана, значит это не спроста, значит им нужно, что тупости были больше у нас в республике.!.

  • +3otar1983 (Asset) 24 марта 2012 в 17:35

    ++++++++++++
    Готов подписаться под каждым словом автора!!!

  • +2Beobachter (Dag) 24 марта 2012 в 17:40

    Хорошая статья ! Жаль, что только на СОВЕСТЬ аппелирует, вот если б найти путь, что б молодёж заинтерисовать в успеваемости. Если б специалисты были востребованы и достойно оплачены, может быть тогда бы лёд тронулся ? Студенты учатся и понимают , что иногда надо будет надовить на пациента, что б тот выложился. Потому что зарплата не на уровне.

    • +1Inda7113 (Инда) 24 марта 2012 в 17:47

      Сейчас у студентов намного больше возможностей
      В том числе и у будущих врачей
      Учись хорошо и на жизнь точно хватит
      Так что это не оправдание неуспеваемости

    • 0otar1983 (Asset) 24 марта 2012 в 17:54

      Ведь проблема не только в студентах медицинских ВУЗов. Такая проблема во всех сферах.

  • +2amina2011 (Amina) 24 марта 2012 в 17:46

    Очень актуальная тема.Грустно все это.Каждый родитель знает возможности своего чада.Ведь выше головы не прыгнешь.Я понимаю,что все родители желают только лучшего своим детям,но зная,что на протяжении 11 лет учебы в школе,ребенок не отличался отличной успеваемостью,вот для чего его отправлять в столицу,тем более в сложную медицину?!Не понимаю.Каждому по способностям.

  • –10Shamsudin (Shama) 24 марта 2012 в 18:00

    Мы же не из племени инфантильных дурачков, а потомки великих интеллектуалов! - ошибся автор, надо писать наоборот. Смотрите правде в глаза.
    Настояших интеллектуалов и ученых у нас никогда небыло и не будет. Те кто носят имя ученый - тоже как и сейчас покупали его в свое время. Слова есть - а где дела? Республика с интеллектуалами не может быть в такой глубой ж..пе. Поэтому нечего винить поколение любителей отучиться в Москве, это же такой шанс пожить нахаляву в столице, хотя бы полгода. Кто бы отказался?

    • +2Inda7113 (Инда) 24 марта 2012 в 18:17

      Не была бы так категорична
      Были и есть у нас интеллектуалы
      и образоваие в свое время было весьма качественным , в том числе в медицине
      А жить на халяву как сладкая мечта -как раз и свойство инфвнтилов

    • 0otar1983 (Asset) 24 марта 2012 в 18:44

      Ну зачем же ты так? Аул Чох знаменит своими настоящими кандидатами наук. Это село является родиной более 50 кандидатов различных наук. Мы еще по краеведению это проходили.

    • +1badjo5 (badjo5) 24 марта 2012 в 20:35

      Шама ты не прав

  • +1Kiwi7 (Kiwi) 24 марта 2012 в 18:21

    Очень умная и правильная статья. согласен на все 100%...все настоящие беды Дагестана исходят в том числе из за катастрофического падения уровня культуры и образования модолежи Дагестана...думаю что эта мания высшего образования корнями уходит в советские времена, когда наличие высшего образование в какой то мере обеспечивала жизненыый и карьерный успех...родители все еще не перестроились на новые условия,..когда реальные знания а не корочки будут играть реальную роль..

  • 0SHAHDAG (MORIS) 24 марта 2012 в 18:22

    но если взять Исламские учебные заведения то здесь картина совсем другая! в Саудии,Египте,Сирии.студентов из России уважают.и из Российских студентов выделяется Дагестанцы усердием.и в Египте например условия тяжелые,за все надо платить самим ,тем более если живешь с семьей. а учится я вам скажу не легко!сначало язык надо брать,и с граматикой ! потом остальное

    • 0Kiwi7 (Kiwi) 24 марта 2012 в 18:36

      поэтому наверно что мы по уровню религиозного радикализма впереди страны всей ...

      • –1dashkkyar (dashkkyar) 24 марта 2012 в 20:06

        а я вот словом *радикализм* не кидался бы, для кого-то Ислам это так, вспомнить о том, что Бог существует, для кого-то Ислам это танцевание лезгинки под шахаду, а для нас это вера, но, уже в радикалисты записывают, умники..

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.233372 сек.