ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

УмудХаир Шахов
Ангел мойТельман
ГуьлбагьарДурия Рагимова
-Руслан и Фатима дуэт
ДагестанАриф Мамедалиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Исмаилов Абдулхаким Исакович

Исмаилов
Абдулхаким Исакович

1.07.1916—17.02.2010

Герой Российской Федерации, водрузил знамя над рейхстагом в 1945 году

В 1996 году указом Президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне"

Обменпоследнее

Новости

–18Общество / Из 52 помощников судей Верховного суда Дагестана 36 – родственники судей

© vsrd.ru [1/1]

В редакцию «ДТ» пришло письмо, оригинал которого был направлен Председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву. В нем говорится о клановости в судебной системе Дагестана. Письмо приобретает еще большую актуальность в связи с последним выступлением Владимира Путина, на котором он заявил, что России необходима судебная реформа, которая позволит обеспечить безопасность и защитить права каждого гражданина и укрепить доверие общества к судебной системе. В свете происходящего в дагестанской судебной системе к реализации «укрепления доверия общества к судебной системе» придется подходить основательно.

«Наследственность, семейность, клановость, коррупция, националшовинизм – вот критерии назначения судей в Дагестане. К примеру, у судьи Верховного суда РД зять -судья Избербашского городского суда, а два родных брата — судьи Кизлярского и Хасавюртовского районных судов. В очереди сын, двоюродные братья и сестра.

У судьи и члена Президиума Верховного суда РД, председателя экзаменационной комиссии Августиной И.Д. муж – судья Кизлярского городского суда (все эти блага она получила от бывшего председателя Верховного суда РД Анвара Магомедова за принятое ею решение в пользу Яралиева по выборному делу мэра города Дербент).

У бывшего председателя квалификационной коллегии судей РД И. Гарунова дочь – мировой судья в Махачкале. Брат у председательствующего в судебном составе Шихгереева Х. – судья Табасаранского районного суда. Зять судьи Ленинского районного суда Махачкалы Ахмедханова – мировой судья в Махачкале.

Брат бывшего зампредседателя Верхсуда республики Ибрагимова М.М, — судья Ботлихского районного суда. Два племянника начальника управления судебным департаментом по РД Омарова М.Д. судьи в Сергокалинском и Арбитражном суде РД, а сын намеревается стать судьей Советского райсуда Махачкалы, хотя в судах этого района из 25 федеральных и мировых судей – 8 даргинцев.

У бывшего председателя Конституционного суда РД Гаджимагомедова С.Т. племянник – судья в Кировском суде Махачкалы, а два сына — судьи Арбитражного и Верховного судов республики.

У судьи Верхсуда Ибрагимовой А. – отец председатель Огнинского городского суда. Сын экс-председателя ВС РД М. Магомедова рекомендован судьей Верховного суда Дагестана, племянник – член квалификационной коллегии судей РД. Шурин председателя ВС РД Нестуров М. – судья Кировского райсуда Махачкалы и член экзаменационной комиссии. У председателя Кировского райсуда Амирова М. зять — судья ВС РД, племянник главный судебный пристав РД и председатель комитета законодательства Народного собрания РД, брат – мэр города Махачкалы.

Таких примеров масса. Из 52 помощников судей Верховного суда РД 36 – дети или родственники судей. Так что простому смертному, попасть в эту систему практически невозможно, или надо быть членом клана, или иметь очень большие деньги».

  • +2Mikail1 (Микаил) 7 марта 2012 в 08:52

    Радикальная судебная реформа-единственный выход в борьбе с корумпированной судебной системой.Вновь избранный глава государства говорит о ней давно,посмотрим,что сделает.На премьерском посту у него видно полномочий для ее проталкивания не хватало...А пока,в большенстве своем, решения принимаются так,как нужно клану или семье.Это закрытый клуб,в котором кто больше дал,тот и прав.Надеюсь,что в итоге эту порочную практику сломают...

    • +1HUMUR (Shah) 7 марта 2012 в 13:54

      Да, Путин в очередной раз ничего не сделает в этом плане, как только начнут что-то серьёзно менять и наказывать в Дагестане сразу начнётся экстремистская реакция откуда не возьмись, а стрелки, как всегда укажут в лес, в горы, только не в чиновничьи кабинеты. Поимитирует Путин выполнение предвыборных планов и сбавит энтузиазм, потому что невыгодно им менять этот порядок вещей, где лидеры его же партии в том же Дагестане расплели свою клановую паутину во все сферы политической и экономической жизни республики.

  • 0nisa (nisa) 7 марта 2012 в 09:52

    Нет более значимого и важного института власти чем судебная система. Если она будет состоятельной, все остальное в обществе можно потихонечку, шаг за шагом вытянуть. А если наоборот, то системообразующие институты не будут сформироваться. Следовательно, судебная система у нас в Дагестане, если ничего не изменится, станет могильщиком действующей системы. Вот этот процесс и наблюдается сегодня в республике. Не веря светской системе суда, многие граждане стали обращаться в шариатские суды. Очень тревожная ситуация. И спасибо авторам статьи и сайту за то, что подняли очень актуальную тему.

  • +1otar1983 (Asset) 7 марта 2012 в 09:52

    Я считаю, что судей необходимо назначать на 2 года и постоянно их перемещать по стране, как военных. Чтобы у них не было возможности таскать за собой шлейф своего тухума. Взял семью и поехал, отработал 2 года и в другой регион. Судьи должны быть сменяемы, судьи должны быть прикосновенны. Если над судом не будет контроля, то все так и будет.

    • 0HUMUR (Shah) 7 марта 2012 в 13:56

      Толковая идея.

    • 0redneck (Руслан) 7 марта 2012 в 20:26

      +1 согласен, толково.

    • +2factor (Hamzat) 8 марта 2012 в 01:42

      Идея хорошая, но с твоего позволения, я бы в нес в нее небольшие коррективы, а именно - Судьям Дагестанского происхождения нельзя быть судьями в Дагестане, это лишит их возможности тащить своих. В другом регионе у них подобное сделать не получится, не дадут. Т.е провести своеобразный обмен кадрами. Это ведь будет полезно и другим регионам.

      • 0BahorKhan (Бахор) 8 марта 2012 в 09:11

        ага, "спасибо большое" от всех кто из-за этих судей из Дагестана свалил в Россию. Теперь вы их нам отправляете?

        • 0otar1983 (Asset) 8 марта 2012 в 10:48

          Теперь вы сможете вернуться))))

  • 0Inda7113 (Инда) 7 марта 2012 в 09:59

    все в сЕмью тащут

  • –2smolniy (Тимур) 7 марта 2012 в 11:06

    если глубже посмотреть,то и юридического образования нет у некоторых

  • +1brabus500 (Абу Ибрагим) 7 марта 2012 в 11:59

    Всех поубивали повзрывали и сами встали на их места. и попробуй такому идиоту на пешеходном переходе дорогу не уступить....амировская мафия....двоюродные братья и сестры женятся и выходят замуж друг за друга, чтоб деньги остались в кругу.и эта мнимая путинская судебная реформа в Дагестане никогда пройдет. На бумажках все всё сделают отчитаются во время но система останется. Иначе они же обострят взрывную деятельность нвф в Дагестане.

    • +1HUMUR (Shah) 7 марта 2012 в 13:58

      "Иначе они же обострят взрывную деятельность нвф в Дагестане." - вот ответ на многие вопросы, почему в Дагестане время от времени ситуация с экстремизмом обостряется.

  • 0Mark1 (Mark1) 7 марта 2012 в 12:04

    Ничего из ряда вон выходящего у дагов я не вижу.
    В Дагестане безработица и лучше брать своих.
    Вон у Путина все помощники на 100% его "родственники" из Питера.

    • 0redneck (Руслан) 7 марта 2012 в 20:25

      Если бы тех из "своих", которых берут, были профессионалы... А так получается на одного спеца приходится орава дилетантов. И так везде, не только в судебной системе. В таких условиях о каком развитии республики можно говорить?

    • –1factor (Hamzat) 8 марта 2012 в 01:45

      Согласен, аналогия с Птиным удалась, но вопрос в другом-является ли случай с Путиным примером для подражания? Думаю ты со мной согласишься, что нет

  • 0otk (мурзилка) 7 марта 2012 в 12:09

    у судей одна надежда , только на своих.

  • –1mogikanin (Чингачгук) 7 марта 2012 в 12:35

    У нас на верхушку можно целое генеологическое древо построить...

    • +1Inda7113 (Инда) 7 марта 2012 в 12:40

      под корень бы срубит это давно гнилое древо

      • 0Inda7113 (Инда) 7 марта 2012 в 12:40

        срубить

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.206731 сек.