ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

КкунирЭльнара Мурадова
НашидЗаур Салихов
Встречай, МахачкалаХалил Алиев
Зову тебяРизван Омариев
ЗабудьАзиза
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Назлымов Владимир Аливерович

Назлымов
Владимир Аливерович

1.11.1945

Саблист, трёхкратный Олимпийский чемпион

Заслуженный деятель культуры Дагестанской АССР

Отдампоследнее

Новости

0Политика / В Правительстве Дагестана обсудили вопросы утилизации биологических отходов

© Зори Табасарана [1/1]

Во вторник, 20 августа, под руководством зампреда республики Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросам утилизации и вреде коммунальных и медицинских биоотходов в регионе.

Открывая совещание, вице-премьер проинформировал, что на территории республики отсутствуют специализированные предприятия по утилизации биологических отходов. В основном проблема утилизации отходов наблюдается в личных подсобных хозяйствах, где сосредоточено более 80% поголовья животных от общего числа.

Абдулмуслимов рассказал, что в Дагестане имеется 714 мест для уничтожения биоотходов, в том числе 153 скотомогильника и 561 биотермическая яма. 422 объекта расположены в населенных пунктах, остальные 292 – на животноводческих фермах. Требованиям ветеринарно-санитарных правил отвечают всего лишь 6 объектов, констатировал он.

По словам зампреда, для обеспечения биологической безопасности и достижения эпизоотического благополучия необходимо создать места для уничтожения биоотходов во всех 1618 населенных пунктах. Что касается уже имеющихся 422 мест, то их, по мнению Абдулмуслимова, необходимо привести в соответствие с требованиями ветеринарно-санитарных правил.

«На сегодняшний день в республике функционирует единственное ООО«Центр Групп», которое непосредственно занимается утилизацией биологических отходов и услугами по переработке биоотходов. С ним заключили договора на предмет переработки биоотходов ряд учреждений, организаций и предприятий»,

– сказал он.

С подробной информацией по данному вопросу выступила гендиректор ООО «Центр Групп» Пирзанат Магомедова, которая рассказала о сложностях, связанных с работой ФГИС «Меркурий».

По ее словам, центр работает по 4-й версии и скоро перейдет на пятую, которая не допускает наслоения биологических отходов в отличие от предыдущей.

Также она пояснила, что те, кто работает в данной системе, будут попадать под КоАП и до тех пор, пока не оплатят штраф от 500 до 700 тыс. рублей, доступ к системе будет закрыт и их деятельность может быть приостановлена до 90 суток. Для медучреждений и других организаций, по мнению Магомедовой, это недопустимо.

В продолжение она отметила, что проблема переработки биоотходов остается не решенной ввиду того, что в республике отсутствовали площадки, куда можно было перекидывать эти отходы.

С информацией о сложившейся ситуации и о мерах, предпринимаемых в данном направлении рассказал замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов.

По итогам обсуждений собравшиеся обменялись мнениями, заслушали и приняли к сведению поручения и рекомендации Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.197020 сек.