ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Тек са вунСульгия Гаджиева
Разбитое сердцеГульнара Гаджиева
ЙедьЭльчин Давудов
Голос твойЗамир
БубаДустар группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Исмаилов Абдулхаким Исакович

Исмаилов
Абдулхаким Исакович

1.07.1916—17.02.2010

Герой Российской Федерации, водрузил знамя над рейхстагом в 1945 году

В 1996 году указом Президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне"

Отдампоследнее

Новости

0Экономика / Судить и отключать: как на Северном Кавказе выбивают долги за свет

© REGNUM [1/1]

Задолженность СКФО за энергоресурсы продолжает расти, компании-поставщики применяют крайние меры к злостным неплательщикам

Ситуация с долгами за электроэнергию по-прежнему остается сложной в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Завершив 2017 год с большими долгами, жители и организации региона продолжают не платить за свет. Энергетики пытаются применять различные меры воздействия на должников.

Совещания с представителями органов власти на местах собираются регулярно. На них все время поднимается один и тот же вопрос — усиление платежной дисциплины и применение мер ответственности к неплательщикам, а также руководителям муниципалитетов, в которых ситуация особенно критическая.

Прибегают к крайним мерам и сами энергетики, пытаясь вернуть долги. По-прежнему среди самых действенных — отключение злостных неплательщиков от электросети и взыскание денег через суд. Так, в Чечне в первом квартале 2018 года взыскано с должников более 32 млн рублей. Это лишь малая часть того долга, который накопили свыше 24 тыс. потребителей-должников. Общая его сумма составляет более 367 млн рублей. В отношении потребителей, отказавшихся от добровольного погашения задолженности, подано исков в суд на сумму более 361 млн рублей.

В Северной Осетии долги с нерадивых абонентов выбивают наиболее эффективным способом — отключением от электросети. Так, с начала 2018 года остались без света 587 потребителей. Большинство из них проживают во Владикавказе и прилегающих поселках. Остальные почти 12,5 тыс. абонентов поспешили погасить долги, не дожидаясь крайней меры. Между тем энергокомпания констатирует улучшение платежной дисциплины в 2018 году на 36% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

В Кабардино-Балкарии за три месяца 2018 года отключили от электропитания 404 потребителя, которые в сумме задолжали энергетикам более 2,2 млн рублей. Среди них 373 физлица и 31 предприятие-юрлицо. Большинство неплательщиков, оставшихся без света в марте, оказались жителями Баксанского и Прохладненского района.

В Карачаево-Черкесии поспешили погасить свои долги на сумму более 2,4 млн рублей перед энергетиками, не дожидаясь отключения света, 812 абонентов. Это почти половина всего долга 1233 потребителей, которые попали в черный список.

Как сообщало ИА REGNUM, к концу 2017 года совокупный долг субъектов Северо-Кавказского федерального округа за электроэнергию превысил 22,8 млрд рублей. В антилидерах по величине задолженности оказались Чечня, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия.

Долг Чечни за свет составил более 9,1 млрд рублей, Дагестана — более 7 млрд рублей, Ингушетия накопила долгов за свет на сумму 2,7 млрд рублей, а Северная Осетия — 2,25 млрд рублей.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.207530 сек.