ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Солтан-АхмедШамиль Гаджиев
Я рушРенат Рафаилов
Ша зи патагКамила Мамедова
МубаракМубарак группа
Йомадин кюраЙоси бен Йохай
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амирханова Шахри Хизриевна

Амирханова
Шахри Хизриевна

22.10.1978

Медиаперсона, журналист, дизайнер

Бывшая невеста внука первого президента России Бориса Ельцина

Отдампоследнее

Новости

0Экономика / В Дагестане перевыполнили план по посеву риса

© РИА «Дагестан» [1/1]

Рисоводы Дагестана в этом году перевыполнили план по посеву риса, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. При плане в 19 тысяч гектаров, сельхозпроизводители уже завершили посев риса на площади более 19 тысяч 200 гектаров.

Источник отметил, что рисоводческая отрасль является неотъемлемой частью зернового агропромышленного комплекса республики. На данный момент в Дагестане имеется свыше 48 тысяч гектаров рисовых чеков, из которых к эксплуатации пригодны в составе севооборотов под рис и другие культуры – 25 тысяч.

В ведомстве рассказали, что лидерами по посеву риса в республике традиционно являются хозяйства Кизлярского (свыше 11 тыс. га), Бабаюртовского (более 2 тысяч 600 га) и Хасавюртовского (свыше 1 тыс. га) районов.

Отметим, что в 2016 году сельхозпроизводители Дагестана посеяли порядка 18 тысяч гектаров плантаций риса. Динамика показателей отрасли свидетельствует об увеличении площадей посева. Основное влияние на это оказали меры государственной поддержки данной отрасли в виде субсидирования затрат сельхозпроизводителей на проведение работ по капитально-восстановительной планировке рисовых чеков.

Напомним, что в настоящее время Дагестан занимает второе место в стране по производству риса, уступая лишь Краснодарскому краю. Всего производством данной крупяной культуры занимается свыше двух десятков предприятий. Рекордный урожай риса был собран в 1989 году с площади в 26 тыс. гектаров. Валовой сбор урожая достиг тогда около 90 тыс. тонн. Сегодня перед регионом стоит задача добиться прежних рекордных показателей.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.197104 сек.