ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Прошу тебяДаку Гаджиев
Духтур рушДурия Рагимова
Мое родное селоМарина Мустафаева
СабинаХпедж
ЧувстваХатима
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Билалов Ахмед Гаджиевич

Билалов
Ахмед Гаджиевич

19.11.1970

Российский предприниматель и политический деятель

Кандидат политических наук

Города и сёла

Хасавюрт

Город

Культовые места

Площадь

Отдампоследнее

Новости

0Экономика / Продавцы Махачкалы оправдали «кусачие» ценники евросанкциями и курсом доллара

© Портал Северного Кавказа [1/1]

Но почему в Дагестане дорожает продукция местного производства? Во время рейда чиновники обследовали столичные рынки, супермаркеты и торговые павильоны из-за обеспокоенности населения жутким подорожанием продуктов.

Действительно, в середине декабря прошлого года произошёл резкий скачок доллара, что повлекло за собой и повышение цен на все товары. Основной рост цен был на импортные продукты. Также от продавцов прозвучало, что производители не могут сами реализовать свой товар, ведь эта ниша полностью занята перекупщиками. Отсюда дорожает местная сельхозпродукция.

Представители горадминистрации во главе с начальником управления торговли, потребительского рынка и услуг Набигулой Шамсудиновым лично совершили контрольные проверки цен на продовольственных рынках Махачкалы. Сразу им бросилась в глаза разница в цене на продукты на городском рынке №2 и на рынке в Узбек-городке. Оказалось, что овощи и фрукты на небольших рынках дороже. Так, если местные яблоки на 2-м рынке стоят 40-60 рублей, то в Узбек-городке уже от 60 до 80 рублей за 1 кг.

Похожая ситуация и с ценами на овощи: стоимость картофеля на рынке № 2 составляет от 20 до 30-35 рублей, на другом рынке взлетает до 30-50 рублей за кг. Что уж говорить о супермаркетах и небольших магазинах Махачкалы, где цена на яблоки начинается от 80 и не ограничивается 100-130 рублями, да и продаются преимущественно товары импортного производства. Продавцы оправдываются курсом доллара и евро и санкциями, введенными в отношении России.

Как отметили в пресс-службе администрации г. Махачкалы, для поддержки местных товаропроизводителей республики столичная администрация планирует уже этой осенью ввести в эксплуатацию первую очередь нового Муниципального рынка в посёлке Ленинкент. Это значительно снизит ценовую нагрузку на покупателей, и даст возможность махачкалинцам приобретать продукты с первых рук.

А пока ведётся ежедневный мониторинг в магазинах и на рынках Махачкалы по перечню, составленному Минпромторгом России, из 40 продовольственных товаров. В него включены основные продукты потребительской корзины.

  • 0Autre (77) 27 марта 2015 в 10:52

    Надо заключать договора на большой срок с производителями продукции, выделять им льготные или безвозмездные кредиты и гарантировать им защиту их прав. Взамен они должны дать гарантию что их продукция не уедет из региона по другой более выгодной цене а пойдет на муниципальные рынки (главное чтобы там был начальник с крепким иманом и хронически ненавидящий воров).
    Тогда те у кого не много денег ощутят что власть их поддерживает.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.196013 сек.