ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Семендуева Сара Львовна (Жасмин)

Семендуева
Сара Львовна (Жасмин)

12.10.1977

Российская поп-певица

"Лучшая певица года" (2005) по версии MTV

Личные блоги

+12Faris86 (Muslim) / Землян ждет самое сильное солнечное затмение

Событие астрономического значения произойдет 20 марта – Россия увидит полное солнечное затмение – небесное светило исчезнет почти на три минуты! Затмение солнца будет самым сильным с начала тысячелетия. Последнее такое же большое и длинное было зафиксировано еще в 1999 году. Солнечное затмение в самой полной его фазе смогут наблюдать жители Скандинавии, Англии, а также — северных регионов России. Частичное же затмение смогут увидеть все жители страны.

Особенность этого солнечного затмения в том, что 20 марта его можно будет наблюдать на Северном полюсе, что является редкостью на нашей планете. Длительность затмения составит почти 3 минуты. Дольше всего им можно будет любоваться в Исландии. В нашей стране самым удачным местом для наблюдения будет Кольский полуостров. В Москве самая закрытая фаза составит 0,66. А длительность столичного затмения будет более двух часов.

Оживление Сунны

Во время солнечных и лунных затмений Пророк (мир ему и благословение) совершал намаз-сунна. Намаз, совершаемый при затмении Солнца или Луны, является настоятельной сунной Пророка (мир ему и благословение). Тем не менее, в последнее время она тоже оказалась заброшенной, многие не обращают на неё внимания. В хадисе, приводимом Байхаки, о вознаграждении тех, кто оживляет заброшенную сунну Пророка (мир ему и благословение), говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто держится моей сунны в то время, когда разложилась моя умма, получит воздаяние, равное воздаянию ста шахидов (т. е. погибших в борьбе на пути Аллаха)».

В достоверном хадисе, который приводят Ибну Маджих и Тирмизи, также говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто бы ни оживил хоть одну мою сунну, заброшенную людьми после меня, тот получит столько вознаграждения, сколько получают все последовавшие этой сунне люди, ничуть не уменьшая их вознаграждения». Время намаза, совершаемого при затмении Солнца или Луны, наступает с началом затмения Солнца или Луны и завершается с полным окончанием затмения или с заходом Солнца или Луны.

Порядок совершения намаза затмения по мазхабу имама Шафии

Этот намаз состоит из двух ракаатов. Намерение перед молитвой произносится так: «Я намерен совершить молитву затмения Солнца (Луны) Всевышнему Аллаху, Аллаху акбар». Затем читают суру «аль-Фатиха» и совершают руку' (поясной поклон), как обычно. Выпрямившись после поклона, опять читают «Фатиха» (второй раз), затем ещё раз совершают поясной поклон. После него, как обычно, совершают два земных поклона (суджда), делая паузу между ними. Выпрямившись после второго земного поклона, завершают первый ракаат. Точно так же совершают и второй ракаат. Завершается намаз, как обычно, чтением молитвы «Ташахуд» («Ат-тахиййату...») и произнесением «Салама» с поворотом головы сначала в правую, затем в левую стороны.

Таким образом, этот намаз отличается от других обычных намазов только тем, что его ракаат состоит из двух поясных поклонов и в нём дважды читают суру «аль-Фатиха». После каждого чтения суры «Фатиха» рекомендуется читать и другую суру или аяты. Но совершить намаз можно и без чтения другой суры после «Фатиха», можно даже совершить обычный двухракаатный намаз с намерением на молитву по случаю затмения Солнца или Луны. Здесь приведён тот вариант намаза, который в состоянии совершить любой мусульманин. Более подробно о молитве при затмении Солнца или Луны читайте в книге «Аль-фикху ала мазахибил арбаата» (т. 1, стр. 366) и в других шариатских книгах.

Эту молитву также желательно совершать коллективно, это сунна Пророка (мир ему и благословение). Призывают к коллективному совершению намаза затмения словами «Ас-салата джамиат» («Все на молитву!»). А после коллективной молитвы имам читает хутбу (обращение-проповедь), как во время пятничной молитвы. В хутбе имам призывает правоверных к раскаянию, раздаче милостыни, поминанию Аллаха и чтению дуа. Суру «Фатиха» в молитве при затмении Солнца имам читает про себя, а при затмении Луны – вслух. Если этот намаз не совершается коллективно, его следует совершать хотя бы индивидуально.

  • +1Bellka. (jjjj) 5 марта 2015 в 09:53

    В 99м летом было оно, я помню) Мы были в Манасе на море , закоптили бутылочные стёкла и через них смотрели. Реально было видно :)

    • +2MAXIMUSS (Испанец) 5 марта 2015 в 10:00

      И я помню,также коптили стекла)

  • 0astana (Абдула) 5 марта 2015 в 11:36

    Ты не в том месте родился,(Тем не менее, в последнее время она тоже оказалась заброшенной, многие не обращают на неё внимания.)

  • +1luxor (таракан) 5 марта 2015 в 11:50

    Что значит "самое сильное затмение"? А раньше были слабые?
    Автор, думай когда заголовок пишешь!

    • +1astana (Абдула) 5 марта 2015 в 12:17

      Ты же понял что он имел ввиду не умничайiiiiii

      • 0luxor (таракан) 5 марта 2015 в 14:04

        Заголовок безграмотный, написать так - значит вообще не понимать что такое затмение.

      • 0luxor (таракан) 5 марта 2015 в 14:16

        Объясню, а то скажут что понтуюсь.
        Затмения не бывают сильные и слабые. Бывают полные и неполные. Полное затмение видит часть людей в каком-то диапазоне широт. Остальные видят неполное.
        Для землян в целом затмения одинаковы. Разница в том, кому повезет попасть в область полного затмения.

  • 0Autre (77) 5 марта 2015 в 12:57

    Не хочу показаться невежей, но есть ли этому хадису подтверждение?
    Не поймите неправильно но есть некие организации очерняющие ислам, а самый лучший способ это сделать изнутри.
    Причина вопроса просто знать правда это или нет. Чтобы не вышло так что мусульмане поклоняются солнцу и луне.

    • 0Bellka. (jjjj) 5 марта 2015 в 13:10

      Муслиму в этих вопросах можно доверять. В отличие от нас он изучает эти науки далеко не из интернета и брошюрок. А также имеет возможность консультироваться по этим вопросам далеко не с местячковыми просветителями. )

      • 0Lek76 (Муслим) 5 марта 2015 в 14:19

        Тут я бы поспорил.Немало тех,кто учиться не по брошюркам и интернету,очень большие косяки совершают.Я бы даже сказал,косячища.Примеры приводить не буду,дабы не вызвать гнев некоторых пользователей.

        • 0Autre (77) 5 марта 2015 в 16:08

          Согласен. Только тем которые придерживаясь одного чего то, что им по нраву напрочь забывая о другом, то что им совсем не нравится я вообще не доверяю.

          • 0Lek76 (Муслим) 5 марта 2015 в 16:14

            Зачем по нраву?Надо принимать то,в чем уверен,а не что по нраву.Намаз в затмение,для меня относится к неясному.А не ясное лучше оставить,в этом не будет греха.

        • 0Bellka. (jjjj) 5 марта 2015 в 16:21

          Муслим, это моё мнение о Муслиме )

          • 0Lek76 (Муслим) 5 марта 2015 в 16:27

            Просто хотелось бы ,если человек пишет о таком,то предоставлял далил на это.Тут был предоставлен хадис,но он о другом.Я честно об этом не слышал,поэтому позвонил нескольким людям,которые в этих вопросах эксперты.Мы ничего об этом не знаем.сказали они.Оставь это.

            • 0astana (Абдула) 5 марта 2015 в 22:43

              (Более подробно о молитве при затмении Солнца или Луны читайте в книге «Аль-фикху ала мазахибил арбаата» (т. 1, стр. 366) и в других шариатских книгах.)-он же говорит здесь читай

            • 0Faris86 (Muslim) 7 марта 2015 в 10:58

              Я прощу прощение за опоздание с ответом, вчера не заходил в сеть. А что косается далилов желательности этого намаза, то есть достовнрные хадисы которых передали Имамы хадисов такие как: Аль-Бухари номер Хадиса №-1040, Муслим №-913, Трмизи №-561, Абу Давуд №-1183, Эти и другие Имамы передают что Пророк صلى الله عليه وسلم соверщал Намаз затмения солнца, и в Книгах четырех Мазхабов подробно розьесняется порядок ее соверщения. Так что братья и сестра давайте оживим Сунну нашего Пророка صلى الله عليه وسلم, да поможет нам Аллагь АМИН.

          • 0Faris86 (Muslim) 7 марта 2015 в 11:06

            Спасибо за хорошее мнение обо мне )))

      • 0Autre (77) 5 марта 2015 в 16:04

        Йасно)

  • +2Saadi (Вредина) 5 марта 2015 в 13:16

    А я через маску для сварки смотрела на затмение в 99))

    • 0Bellka. (jjjj) 5 марта 2015 в 13:56

      Золотая молодежь )) Нам так не жить:))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.187656 сек.