ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Стальский Сулейман

Стальский
Сулейман

18.05.1869—23.11.1937

Народный поэт Дагестана

Излюбленная форма стиха у Стальского — обычные ашугские «рубайи»: три строки рифмованные, одна свободная

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Личные блоги

+1angelas (Lina) / Искуство, наука или безчеловечная аморальность?

Учитывая, что в моём родном городе, уже 17 февраля пройдёт выставка "Миры тела", сегодня я задумалась — пошла бы я на нее или нет? С научной точку зрения — наверно было бы интерестно, но с другой стороны — эти экспонаты совсем ещё недавно жили обычной жизнью, спали, ели, рaботали, любили, воспитывали детей... Из покон векв тело человека было чем то неприкосновеным, особенно после смерти... ведь даже говорят "о мёртвом либо хорошо либо ничего"! Ho а как о НИХ?

За 2011 год, выставку посетили более 20 млн. человек, она проходила в Европе, Америке, Азии, хотя например во Франции ее запретили...

А что думаете Вы?

Передвижная выставка трупов немецкого профессора-анатома Гюнтера фон Хагенса (Gunther von Hagens) под названием «Миры тела» («Body Worlds») известна во многих странах и вызывает огромный интерес и неоднозначную реакцию у публики. Коллекцию расчлененных людских тел, застывших в довольно "живых", а порой и тривиальных позах, многие считают глумлением над усопшими, а самого автора выставки — циничным некрофилом, зарабатывающим деньги на покойниках.

Являясь первооткрывателем пластинации — метода сохранения биологических тканей и анатомической структуры мертвых тел и органов, профессор Хагенс, естественно, внес огромный вклад в науку, но его "художественные инсталляции" из мертвых тел и скандальные махинации с закупкой "исходного материала", уже стали приобретать аморально-криминальный оттенок.

Сам, как его еще называют, Доктор Смерть считает выпады в свой адрес нормальной реакцией, которая лишь добавляет его "творчеству" популярности.

В процессе пластинации вода и жир, содержащиеся в теле, замещаются особым пластиком (могут использоваться латекс, полиэстер и различные специальные резины). Обработанное таким способом тело называют «пластинатом». Пластинат не гниет, не издает трупного запаха, к нему можно прикасаться. При пластинации сохраняется даже клеточная структура и рельеф мертвых тканей тела.

И первая выставка обработанных таким образом трупов состоялась в Токио в 1995 г. Выставка вызвала огромный интерес, ее посетило более трех миллионов зрителей, и, разумеется, неоднозначную реакцию со стороны публики. Конечно, если бы для подобной выставки использовались только искусственные материалы, то можно было бы говорить о ее идейной стороне и о мастерстве скульпторов. Но здесь в качестве музейного экспоната используется настоящее человеческое тело, и используется оно не в каких-то сугубо научных целях, а просто выставлено на всеобщее обозрение. В течение следующих двух лет Гюнтер фон Хагенс организовал работу своей скандально знаменитой выставки «Миры тела», где выставлялись тела людей и животных, превращенные в пластинаты. Тела людей со снятой кожей были установлены в живые позы, многие тела при этом разрезаны на несколько полос так, чтобы была видна внутренняя структура. Утверждается, что для пластинатов, представляющих на выставках человеческое тело целиком, использовались исключительно тела добровольных доноров, которые завещали для этой цели свои тела. В донорской программе имеют право принимать участие только люди старше 18-ти лет, выразившие свое согласие в письменной форме.

Для производства экспонатов выставок «Миры тела» Гюнтер фон Хагенс нанял 340 специалистов, которые работают в пяти лабораториях, находящихся в четырех разных странах. Самым сложным в изготовлении экспонатом был жираф, выставлявшихся на «Мирах тела 3». На его изготовление ушло три года работы – это в десять раз больше, чем требуется для изготовления экспоната из человеческого трупа.

Сегодня довольно много людей изъявляют желание завещать свои тела выставке Гюнтера фон Хагенса. В одной только Германии их уже более девяти тысяч. Сам доктор Хагенс тоже завещал свое тело музею. После смерти его труп должны распилить на тончайшие пластинки и разослать в разных медицинские институты. Как говорит сам доктор, после смерти он будет продолжать преподавать анатомию сразу в нескольких вузах, чего не мог делать при жизни.

людиискусствофотонаука

  • +2Bars8 (Арслан) 15 февраля 2012 в 23:00

    Мнение мое такое: тело должно быть предано земле. В научных целях ещё куда ни шло, но не на публичное обозрение и тем более делать из этого шоу.

    • +1wolf777777 (Konstantin) 15 февраля 2012 в 23:12

      +1. Согласен.
      Искусством это явно не назовешь. Тела нужно предать земле, а не путешествовать с подобной выставкой по миру. Правильно ее во Франции запретили.

  • 0Bars8 (Арслан) 15 февраля 2012 в 23:03

    Совет: Ходить на выставку не сто'ит.

  • +1060112 (Горький шоколад) 15 февраля 2012 в 23:23

    вот сижу и думаю, у автора экспозиции все в порядке с психикой?? кощунство.. особенно беременная женщина.. кошмар какой-то, зарабатывает деньги и славу таким образом(((

    • 0angelas (Lina) 15 февраля 2012 в 23:31

      это самые можно сказать невинные фото... замечю что все экспонаты - добровольцы, в том числе и женщина... автор паталагоанатом - учёный, у них другой взгляд на человека! интерестно что скажет Инда? :)
      в описание выставки сказано, что цель познакомить человека с сложностью структуры его тела, и воздействием пагубнух привычек на него...

      • 0wolf777777 (Konstantin) 15 февраля 2012 в 23:34

        Все можно понять. Вот только донести до публики смысл можно и другими способами. Явно уж не посредством тел.

        • +1angelas (Lina) 15 февраля 2012 в 23:36

          я на выставку явно непойду, я и так чюствительная, потом неделю небуду спать после такого реализма... но вот многие знакомые идут, идут не дони - с детьми! и что им сказать? как их понять?

          • –1Anet (Аннет) 16 февраля 2012 в 00:04

            Тяжелейшая клиника, у которой идут на поводу и которую используют в коммерческих интересах.

          • 0zairka_85 (Заира) 16 февраля 2012 в 09:04

            а потом удивляются, когда дети кладбища разоряют..

  • 0sonya. (s) 16 февраля 2012 в 00:01

    Инда...вспоминайте,
    кому вы оставляли ключи от врачебной комнаты отдыха?

    • 0angelas (Lina) 16 февраля 2012 в 00:13

      не в тему, а Инда случайно не травномолог или хирург?

      • 0sonya. (s) 16 февраля 2012 в 00:25

        иммунолог по части центрального отдела нервной системы позвоночных
        животных, образованный нервными и глиальными клетками и их отростками,
        коротко -мозг

        • 0angelas (Lina) 16 февраля 2012 в 00:27

          а по юмору всё таки хирург! :))))

  • 0isma_magomedov (ismail) 16 февраля 2012 в 00:21

    что за беспредел ?!=)

  • 0sonya. (s) 16 февраля 2012 в 00:25

    стой,
    кто идет

    • 0isma_magomedov (ismail) 16 февраля 2012 в 00:29

      Соня, ты не завещала случайно там че нибудь?=))))

  • 0angelas (Lina) 16 февраля 2012 в 00:28

    ну дык признавайтесь кто бы купил билетик (недорого ))) ) на выставку?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.192673 сек.