ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гасанов Готфрид Алиевич

Гасанов
Готфрид Алиевич

1.05.1900—25.05.1965

Композитор

Выступал с сольными концертами как пианист

Личные блоги

+8hachik (Качеван) / Поездка в Сургут – 3_путевые заметки

В 3-й части хотел непосредственно поделиться впечатлениями и фотографиями Сургута и Нефтеюганска. Те самые города, куда стремятся попасть некоторые жители СНГ, в т.ч. и Дагестана.

По дороге в Сургут был в Нефтеюганске, который находиться км на 60 западнее Сургута. Город порядка 120 т. чел. Тут находится знаменитый ЮганскНетфеГаз — главный актив РосНефти, а также он знаменит тем, что очень плотно был связан с Юкосом и Ходором. Дела тут в конце 90-х нач. 2000-х кипели нешуточные.

В июне была презентация книги "Кто убил моего мужа?. Ходорковский" вдовы первого всенародно избранного мэра Юганска..http://nv-ru.livejournal.com/219118.html. Сейчас в городе "рулит" РосНефть. А у РосНефти связи крепки... За "наезд" на представителя менеджмента местного филиала данной компании можно реально "потеряться")) РосНефть в лице тов. С как раз уже планирует поглотить (и очено дешево) БашНефть.http://www.kommersant.ru/doc/2531386. Одна рыжая бестия-журналистка отзывалась о тов. С — "он хотя и не первый чел в РФ, но явно не второй"))

А это московский уже офис РосНефти, некогда юкосовский (у Павелецкого вокзала — туда раньше махачкалинские поезда приходили, наверно и не будут пока разрыт котлаван на площади у данного транспортного узла)

Тихий город Нефтеюганск. Правда, с учётом того, что здесь нефтяная житница страны, город не до конца обустроен.

Замечательный парк у набережной. Можно сказать местная "Аллея Славы" — стенды с фотографиями первопроходцев. Много товарищей нефтянников было с соседнего Азербайджана.

Обратите внимание, что тут отдельно собирают пластиковые бутылки. Что мешает такому начинанию в Дагестане?Кстати, в Сургуте вывозом макулатуры занимается дагестанец!

Заехали перекусить. Хинкал шагает по стране. На нефтеюганском рынке есть кафе "ХасВегас")) Мне и тому, который посоветовал там отведать — нравится)

Хотел обратить внимание на купола северных мечетей)) Что в Юганске, что в Сургуте, что даже в Норильске (там не был) крыши молельных домов позолочены (или что-то вроде этого)

НефтеЮганск

Норильск

Сургут

Сургут из тихого Юганска, кажется этаким мегаполисом, где кипит жизнь. Как-никак 330 тыс. чел живет в Сургуте. Экономический центр ХМАО. После бескрайней тайги — жизнь тут бурлит. Частных домов не видел. Одни многоквартирные дома.

Город начинается с моста через р. Обь. Построили только в 2000-м году!

Новый квартал, вроде построен турками.

Там же торгово-развлекательный центр. Немного задумайтесь: в городе где всего 300 тыс.чел (хотя деньги здесь серьезные "крутятся") несколько! таких ТРЦ, а у нас Махачкала — кто-то кричит аж 1млн. чел — и все как-то по-простому!

Ого-го Восточный и Ирчи Казака — супер-пупер место для воскресного шопинга))) Говорят в свое время продвольственный рынок на Ирчи Казака перетянул значительную часть покупателей 2-го рынка. Какая конкуренция!!!))))

Это одни из тех маркеров по которым можно судит о развитии региона... (Продовольственные рынки нужны и полезны, но в более пристойнном виде и не в таком долевом соотношении!)

Была как раз была выставка фотографий архива газеты "Новый город". Тут Собянин в годы губернаторства)

Основные работодатели в городе — это "СургутНефтеГаз" Тут фото главного офиса, ещё так называемые в народе "Ясли" — можно понять кого и кто туда трудоустраивал))

Ну, и газпромоские структуры: Газпром-ТрансГаз, ГазПром-Перерработка

В дали виднеется копия Биг-Бена — это школа английского языка, построенная на средства местного "бобра" Барсова http://engschool.ru/

В Дагестане, что строят? За стадион отдельным товарищам, конечно, чохъ саул, но развитие образования — ключ к развитию Дагестана. А развитие быдловства в виде беснующихся фанатов в вагонах московских метро — я просвета не вижу((

Мне вот попался очень интересный Дом детского творчества "Полигон ПРОфессий" в Москве http://polygon-pro.ru/ — думаю, зарплаты некоторых бегающих товарищей хватило бы на 15-летнее функционирование сего заведения в Махачкале — уже через 10 лет можно будет пожинать плоды....

Хотя пару частных средних школ в Махе есть (Сахаб, Гасанова, Сафинат), но — капля в море...

Как-то писал о продвижении обычных "Куры-гриль" в Нью-Йорке тут http://ww.moidagestan.ru/blogs/19085/40178

В Сургуте упор делают на пролетарско-революционную составляющую))

Меня не покидала ощущения на Севере, что всё тут временное: города, заводы, люди. Такое чувство, что все понаехавшие, никаких местных тут нету, максимум родились здесь, да и на пенсию свалят на Юга))

На мой взгляд, зарплаты в ненефтегазовой сфере не так уж высокие, да и аренда хат (спец.использую данные термин — "хата" — южный термин))), чтобы ехать за тридевять земель где очень холодно.

Был бы Сургут в среденй полосе — цены ему бы не было)) Легендарный для меня город)), куда надо съездить и зимой, чтобы ощутить всю прелесть Севера.

Как мне говорил один попутчик в ростовском поезде — Сургут, Нижневартовск — вот это был Север в 80-е гг, при освоении, когда питались тушенками да консервами, А сейчас, когда провели ж/д — это так себе...., "еврейский Север"))

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 26 июля 2014 в 19:06

    верно помечено ВРЕМЕНО...

    • +1wolf777777 (Konstantin) 26 июля 2014 в 19:17

      "Нет ничего более постоянного, как временное..." :-)

  • +1wolf777777 (Konstantin) 26 июля 2014 в 19:21

    Всю прелесть Севера можно ощутить и на Алтае, когда 2 месяца подряд температура держится -40. А порой и до -47. :-)
    Автобусы Volvo и Scania не покидают автобусный парк, так как дизельное топливо "перехватывает"... Именно для этих целей содержат резервную колонну автобусов ЛиАЗ-677. В такие морозы только они на линии.
    Но ничто не вечно. Весной их начали "списывать" и разрезать на металл. А жаль. Могли бы и сохранить.

    • 0hachik (Качеван) 26 июля 2014 в 19:33

      некоторые дальнобойщики бывают зальют полные баки в европейской части РФ (до Урала), а потом у них уже в ХМАО, ЯНАО прихватывает солярка ))

  • +1Bellka (Бэлла) 26 июля 2014 в 20:11

    Пролетарская выпечка :) Много наших проживают в Сургуте, кого знаю, все довольны )

  • 0GamzatBek (Пользователь) 26 июля 2014 в 21:47

    Лезгин и кумыков в этих городах очень много

  • +1atlan1 (atlan) 26 июля 2014 в 22:48

    Кумыкам и лезгинам -))пора бы уже домой .

    • 0hachik (Качеван) 28 июля 2014 в 15:27

      Разъехались. понимаешь ли))

  • +1MAXIMUSS (Испанец) 26 июля 2014 в 23:22

    Как мне сказал один знакомый лезгин-Сургут это Северный Касумкент))

  • 0CoCoCo (узбагойся) 29 июля 2014 в 15:36

    фу фу фу шаурма(((

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.183160 сек.