ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

УлыбнисьЛаура Алиева
ПоговориАбдула Мирзакеримов
Ухьу_жараИндира Абдулаева
Иван на КавказеДаниэль Гарунов и Дина Мереуца
ТамилаСамур
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев  Шамиль Гимбатович

Алиев
Шамиль Гимбатович

25.06.1943

Академический и общественный деятель Дагестана и России

Разработчик торпед, установленных на атомной подводной лодке «Курск»

Обменпоследнее

Новости

0Спорт / САДУЛАЕВ И ЕЩЕ ТРОЕ ДАГЕСТАНЦЕВ ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

© Молодежь Дагестана [1/1]

На чемпионате России по вольной борьбе в подмосковном Одинцове определились первые победители. Дагестанские борцы взяли четыре золотые медали из пяти разыгрывавшихся в субботу, 4 июля.

После первого дня соревнований представители дагестанской сборной вышли в финалы в четырех весовых категориях, не было их только в весе до 74 кг: здесь получилось чисто осетинское дерби.

Второй день чемпионата начался с выступлений борцов в пяти оставшихся весовых категориях: до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.

Самая громкая сенсация случилась в категории до 70 кг. Здесь победитель недавнего чемпионата Европы в Каспийске Магомед Курбаналиев выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. Он уступил красноярцу Арбаку Сату 8:15, хотя вел по ходу встречи 8:5. Сибиряк оказался хорошо готов к чемпионату и в итоге пробился в финал, где ему завтра будет противостоять другой именитый дагестанец – Магомедрасул Газимагомедов.

В более легком весе – до 61 кг – за золото поборются дагестанец Магомедрасул Идрисов и москвич Исмаил Мусукаев, выступления которого также идут в зачет Дагестану.

Еще один победитель недавнего чемпионата Европы Ахмед Гаджимагомедов в весе до 79 кг в решающем поединке встретится с Хусейном Суюнчевым из Карачаево-Черкесии. Обоим борцам полуфинальные схватки дались очень непросто. Суюнчев прошел дальше при равенстве в счете со своим оппонентом, Гаджимагомедову удалось с трудом одолеть многообещающего земляка Рамазбека Жамалова.

В отсутствие Абдулрашида Садулаева, который ушел в более тяжелый вес, в категории до 92 кг интриги стало больше. В финал в итоге прорвались осетин Батыбек Цакулов и Анзор Уришев, выступающий за Красноярск. Дагестанцы в этом весе дошли до четвертьфинала, Алихан Жабраилов, в частности, выбыл из борьбы, отборовшись на ничью 4:4 с будущим финалистом Уришевым и уступив лишь по дополнительным параметрам определения победителя.

В весе до 125 кг за золото поборются Мурадин Кушхов, представляющий Дагестан, и Анзор Хизриев из Санкт-Петербурга. Здесь финал вполне мог получиться дагестанским, ведь в 1/2 было сразу трое борцов из нашей республики. Кушхову удалось выиграть у Магомедгаджи Нурасулова. В другом полуфинале дагестанец Саид Гамидов едва не сотворил вторую подряд сенсацию в этом весе. Сначала он выбил из соревнований серебряного призера чемпионата мира Анзора Болтукаева, а затем навязал борьбу и Хизриеву. Саид сначала повел в схватке с ним 4:0, но в следующей своей атаке допустил осечку и сам оказался в опасном положении, чем воспользовался оппонент – туше.

Поединки в этих весах заняли гораздо больше времени, чем планировали организаторы. В итоге схватки за медали в весах до 57, 65, 74, 86 и 97 кг проходили уже ближе к десяти вечера, а заключительная битва дня между Абдулрашидом Садулаевым и Владиславом Байцаевым завершилась, когда «уж полночь близилась».

Первое золото на чемпионате завоевал Заур Угуев, одержав в финале веса до 57 кг солидную победу над тувинцем Хуреш-оолом Дондук-оолом – 7:1.

В дагестанском финале категории до 65 кг Ахмед Чакаев выиграл в очень упорном противостоянии с Бекханом Гойгереевым. Здесь схватка завершилась со счетом 2:2, но борцовские правила говорили в пользу Чакаева.

В 74 кг у сборной Дагестана даже до бронзы никто не добрался. А золото разыграли осетины Заурбек Сидаков и чемпион мира Хетик Цаболов. Последний вел почти до самого конца 2:0. Но и в этом земляческом противостоянии случилась ничья 2:2 и победа Сидакова по дополнительным показателям.

В весе до 86 кг встречались два чемпиона Европы разных лет – дагестанец Даурен Куруглиев и осетин Артур Найфонов. Борцы большую часть поединка провели в тактическом противостоянии без результативных действий. По баллу им принесли только замечания за пассивность в адрес соперника. Причем Найфонов получил этот балл последним, а значит, к концу поединка имел преимущество – при ничейном счете он был бы объявлен победителем. Но Куруглиев не дал этому случиться. При ощутимой поддержке земляков на трибунах он смог вытолкать противника за ковер и за пару десятков секунд до конца встречи заработал победный, чемпионский, балл – 2:1.

Абдулрашид Садулаев во второй раз подряд на чемпионатах России в финале веса до 97 кг встретился с осетином Владиславом Байцаевым. Их противостояние год назад в Ингушетии завершилось победой дагестанца с преимуществом в один балл. Садулаев боролся на нынешнем чемпионате с недовесом в два килограмма, но в финал вышел уверенно. Его схватка за золото с Байцаевым началась довольно тревожно для тех, кто болел за Абдулрашида. Сопернику удалось взять балл. Но он оказался единственным, который достался Владиславу в этот день. Садулаев по ходу схватки набрал восемь баллов и без нервотрепки довел дело до победы.

Таким образом, по итогам соревнований в пяти весовых категориях у сборной Дагестана четыре золота (Угуев, Чакаев, Куруглиев, Садулаев), одно серебро (Гойгереев) и одна бронза (Зайнула Курбанов, до 97 кг). В «садулаевском» весе, помимо Курбанова, на бронзу претендовал еще Расул Магомедов, но он в напряженном поединке уступил красноярцу Игорю Овсянникову. Еще одну бронзу в зачет дагестанской команды в весе до 57 кг принес Муслим Садулаев, который представляет Чечню, а вторым зачетом – нашу республику.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.200803 сек.