ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Каждый хочет любитьЗагир Магомедов
Черные глазаЗайнаб Махаева
Росасе кьезе гурай (ЦIорская)Бахтияр Кантаев
ШинанайЗагидат Муслимова
Бывает на сердцеХалил Алиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гаджи Муслимович

Гаджиев
Гаджи Муслимович

28.10.1945

Футбольный тренер

Футболом начал заниматься в детской команде «Спартак» из Хасавюрта. Из-за сильной близорукости вынужден был закончить карьеру футболиста, но остался в «Спартаке» в 16 лет, став тренером команды.

Обменпоследнее

Новости

+1Общество / Шестнадцать дагестанских абитуриентов получили возможность обучаться в лучших зарубежных вузах

© riadagestan.ru [1/1]

Шестнадцать дагестанских абитуриентов получили возможность обучаться в лучших вузах Австрии и Великобритании в рамках программы подготовки кадров для регионов России. Обучение финансируется из внебюджетных средств. Спонсорами выступили дагестанские бизнесмены Зиявудин Магомедов и Омар Муртузалиев.

Среди счастливчиков дети из малообеспеченных семей и дети-сироты. По словам координатора проекта, начиная с 2006 года, талантливая дагестанская молодежь имеет возможность получить высшее образование в лучших вузах Европы. Это проект социальной направленности, и организаторы планируют продолжить его реализацию и в последующие годы.

По словам одного из прошедших конкурсный отбор абитуриентов — председателя комитета по молодежной политике Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, магистра академии Камалутдина Абакарова, отбор проходил два дня по нескольким критериям: оценивались базовый уровень знания языка (в зависимости от страны пребывания), общие результаты учебы и мотивация студента.

«Организаторы считают, что реализация данного проекта позволит повысить кадровый потенциал страны. Главное условие проекта — по истечении срока обучения отправленные на учебу за рубеж студенты обязаны вернуться в Дагестан и проработать здесь не менее 5 лет. Как правило, конкурс по отбору претендентов на обучение инициировало министерство образования и науки Дагестана. В этом году заявки подали 48 кандидатов», — отметил наш источник.

Он сообщил, что 11 абитуриентов будут направлены на обучение в Великобританию в University of East Anglia и Queen Mary Universit, еще 5 студентов будут проходить обучение в Венском государственном университете и в Венском университете экономики и права.

«В первый день было тестирование. В одном из тестов из 20 направлений нужно было выбрать 3 наиболее близкие для себя и написать 10 предложений по каждому. Например: математика, общественная деятельность, экономика, иглоукалывание, медицина, юрист, программист, дизайнер. Я выбрал первые три направления. В третьем выбранном направлении — экономика, я подал идею, связанную с добычей и экспортом каспийских морепродуктов и шкур мелкого рогатого скота. Отметил, что было бы хорошо завести много толковых друзей в Лондоне, чтобы в дальнейшем они могли вкладывать инвестиции в экономику республики. На следующий день комиссия в составе трех человек провели личную беседу с нами. Каждому уделяли по 5 минут», — рассказал К. Абакаров.

Второй завтрашний студент зарубежного вуза — Надир Мурсалов. Он студент нескольких факультетов ДГСХА и МГТУ. Его специальность и вид деятельности – IT-технологии. Два года назад Надир основал медиа-студию под названием «3Медиа». Ныне это растущая, отработанная структура с несколькими десятками специалистов. Студия занимается программированием и созданием анимационных рекламных роликов, в том числе и социальной направленности. Надиру приходится быть не только хорошим специалистом, но и грамотно управлять коллективом, при этом постоянно занимаясь учебой.

Он окончил ряд онлайн-курсов по IT нескольким направлениям. Ну и собственно, трехмесячные курсы в Москве при МГТУ имени Баумана. Имеет несколько побед в IT-конкурсах и на олимпиадах регионального уровня, получил сертификацию Autodesk, по большей части 3D пакетов. Надир является единственным жителем страны, умудрившимся получить сертификацию, ответив правильно на все 1000 вопросов, по 200 на дисциплину.

Буквально в первый год обучения, находясь студентом первого курса ДГСХА, внес несколько предложений по модернизации академии по IT части и был назначен директором центра по инновационным технологиям. Найдя поддержку и одобрение ректора, буквально за полгода самолично создал и внедрил проект, давший академии беспроводную локальную сеть, и билингуемую WiFi интернет-зону в радиусе трех километров от самой академии. Еще один проект, планируемый к старту, — это создание многоуровневой, независимой системы компьютерных курсов, включающих в себя продвинутые уровни владения ПК и прикладными программами. Также в его разработке — трехмерный анатомический, ветеринарный атлас, являющийся, по сути, технологичным учебным пособием. Помимо этого, Надир еще является и преподавателем в данном вузе.

Владислав Звонков, студент 4-го курса Российского государственного университета туризма и сервиса, узнал о конкурсе в министерстве образования и науки РД.

«Я не ожидал такого исхода событий. Но звезды расположились так, что я вошел в число тех, кто прошел отбор. Полученные знания в зарубежных вузах в будущем намереваюсь успешно использовать на благо страны. По возможности в спортивной и туристической сфере, ибо считаю их наиболее перспективными», — делится своими впечатлениями Владислав.

Студенты во время учебы показали неплохой результат. Так, студентка 3-го курса иностранного факультета Дагестанского государственного университета Рукият Акаева участвовала в факультетских олимпиадах по иностранным языкам и занимала первые места. Джамиля Ильясова, студентка 4-го курса экономического факультета ДГУ, участвовала в республиканском конкурсе «Шаг в будущее» и завоевала «Приз зрительских симпатий». Признана победителем в номинации «Лучший старт» конкурса «Признание», который проходит в родном вузе. Девочки принимали активное участие в общественной деятельности вуза, за что не раз получали благодарности.

Поездка за рубеж для студентки 3-го курса экономического факультета ДГУ не первая. Зимой этого года она прошла социальную стажировку в Польше.

Среди абитуриентов и те, которые уже применяли свои знания на практике. Патимат Булатова, студентка иностранного факультета ДГУ, два года работала в центре изучения английского языка.

Ребята надеются, что реальность превзойдет самые смелые ожидания от поездки.

«Поездка даст большой толчок карьерному росту. Мы сможем повысить свой уровень знаний. Я выбрал в университете восточной Англии специальность «компьютерное программирование». Совмещение имеющихся знаний в области экономики и знания языка программирования в дальнейшем мне поможет создать программы, необходимые для агропромышленного комплекса. Это очень дорогой проект, мы и не могли мечтать об этом», — добавил К. Абакаров.

Абитуриенты выразили огромную благодарность Зиявудину Магомедову и Омару Муртузалиеву: «Спасибо им за то, что верят в нас и открывают дорогу в будущее. Мы постараемся оправдать надежды наших спонсоров».

Обучение продлится 5-6 лет, помимо профильных предметов, ребята проходят подготовительный годичный курс по изучению языка в зависимости от страны пребывания.

Добавим, что по инициативе благотворительного Фонда З. Магомедова, руководителя компании «Сумма-телеком», в городах и районах Дагестана составляются списки нуждающихся людей, которым необходима помощь. Благотворительный фонд З. Магомедова «Чистое сердце», созданный в 2003 году, известен многим жителям республики, которым уже была оказана гуманитарная помощь. Но только в этом году фондом заинтересовались СМИ, и к его деятельности стали подключаться неравнодушные к чужому горю люди.

Магомедов Зиявудин Гаджиевич

  • 0Aktau@Makhachkala (Рустам) 24 сентября 2011 в 10:51

    Ну-ну посмотрим лет через 5-6 что из них получиться и кто их тут будет ждать.

  • 0akushinskij (АлиГаджи) 24 сентября 2011 в 11:43

    они даже не вернутся на родину.. кто в Австрии кто в Британии найдет себе хлеб.

  • 0Iistik (eva) 24 сентября 2011 в 12:44

    вот красавчики, особенно восхищает Надир. Успехов им!

    • +1ruslan85 (Руслан) 24 сентября 2011 в 13:24

      Среди моих знакомых тоже были люди, которые по Autodesk, SolidWorks и Altium Designer отвечали на 100%, так что про "единственного в стране" -- явно преувеличение.

  • 0Albara_ (Ибрагим) 24 сентября 2011 в 14:30

    Дагестанские гении)))!! Все-таки много талантливых ребят у нас в республики, наши отличники когда учатся не напрягаясь заучивают материалы, хорошо выступают на конференциях,пользуются уважением среди преподавателей, я как студент саратовского ВУЗа сам лично видел!! Успевают и гулять и учиться не впадая в крайности))))Т

  • 0Albara_ (Ибрагим) 24 сентября 2011 в 14:31

    Крайние две девушки симпатичные такие)))))!!

    • +3maiza (maiza) 26 сентября 2011 в 14:37

      точно! и судя по всему,явно девочки не из малообеспеченной семьи...

  • 0shakal05 (Назим) 24 сентября 2011 в 15:02

    Ибрагьим ты прав

  • 0mix (джон до) 26 сентября 2011 в 09:12

    Не вся молодежь еще потеряна, очень приятно, что кто-то еще пытается двигаться в правильном направлении))))

  • +3Shamsudin (Shama) 27 сентября 2011 в 00:51

    Кто скажет, поочему наших отличников не отправляют на учебу в исламские государства? А на запад, к евреям и христианам? Ведь тут любят ругать евреев, христиан а детей все к ним, значит подсознательно знаем что сколько тут не болтали о исламе, а знания и будущее все таки там, на западе.

    • 0dashkkyar (dashkkyar) 27 сентября 2011 в 04:01

      интересно, что тебя волнует этот момент, для тебя же арабские страны это поставщики дешевых тапочек и некачественного ширпотреба, а христиане - передовые ученые..

      за ребят рад от души и желаю им получить и освоить как можно больше знаний, но, было бы намного лучше, чтоб такие влиятельные люди лучше бы инвестировали в учебу непосредственно в Дагестан, а то наше образование...в общем везет тому, кто с ним хоть в Ростове на работу устраивается по специальности...

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.208715 сек.