ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Волны и прибойРизван Омариев
Сила любвиРуслан Аджиев
ЛезгинкаИсубилав Мусаев
Сердце мое болитЭльдар Далгатов
ЦветокРашид Алиханов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев Али Зуркарнаевич

Алиев
Али Зуркарнаевич

29.11.1937—7.01.1995

Борец вольного стиля, пятикратный чемпион мира

В 2011 году в Швейцарии открыт памятник Али Алиеву

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / Госфинконтроль Дагестана: в Махачкале строят дороги с массовыми нарушениями

© Наша Версия - на Кавказе [1/1]

Проверка Госфинконтроля Дагестана показала, что чиновники Махачкалы искусственно завышают стоимость дорожных работ и отдают проекты аффилированным фирмам. Из-за этого город теряет миллионы рублей.

Арест врио Махачкалы Абусупьяна Гасанова спровоцировал проверки городских улиц. Исследование сотрудников Госфинконтроля показало, что дороги в региональной столице строили с серьезными нарушениями. К примеру, городская администрация не оценивала техническое состояние магистралей, не изучала подрядчиков, которым выдавала госзаказы.

Известно, что 3 контракта на 679,6 миллиона рублей заключены с компаниями, которые подделали аукционную документацию. Они фактически не имели права брать госзаказ.

Проекты на строительство дорог доставались избранным компаниям. Заявки других участников отклонялись по формальными причинам. Цена не имела значения — даже если компания предлагала выполнить проект по самой низкой стоимости, ей могли отказать. По подсчетам сотрудников Госфинконтроля, город в итоге потратил на 34,2 миллиона рублей больше, чем мог бы.

Более того стоимость работ неоднократно завышали. В общей сложности на этом город переплатил 16,1 миллиона рублей, передает «Черновик». Из них 9,9 млн — из-за несоответствия типа фактически уложенного асфальтобетона предусмотренному сметой.

Не смотря на то, что чиновники нередко переплачивают за строительство дорог, их качество остается одни из самых худших в стране. В интернет часто попадают видео, на которых горожане своими силами пытаются заделать выбоину или яму. Так, например, на улице Юсупа Акаева бабушка ведрами вычерпывала из ям грязь, а потом засыпала их кирпичным сколом.

Еще в прошлом году Махачкалу признали городом с самыми плохими дорогами в России. Об этом заявили представители ОНФ, проинспектировав 84 региона страны. Здесь «фронтовики» нашли самую большую яму в России. Ее глубина — три метра, длина — шесть.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.192536 сек.