ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Зи ЛезгистанЗамир
ТаинственнаяРуслан Магомедов
Чардара дила дигайМагомедрасул Султанахмедов
Любовь к чужой женеСаид Магомедов
Джон дедейИлья Ханукаев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

Первый сборник стихов Гафурова («Новый мир») вышел в 1934 году.

Нужнопоследнее

Новости

+6Общество / Нонконформист

© flickr.com [1/1]

Житель Махачкалы Закарья Набиев, которому в декабре исполнилось 60 лет, отказался от трудовой пенсии. «Мне не нужны подачки от государства», — объяснил он свой необычный поступок.

Вообще-то, пенсия назначается по заявлению человека, достигшего пенсионного возраста, так что Закарье Набиеву было достаточно просто не обращаться в отделение ПФ. Но он решил сделать по-другому — написать заявление об отказе от пенсии и обнародовать его в СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к волнующим его проблемам. «Мне обидно за наш народ, — пишет он в заявлении. — Премьер-министр России Владимир Путин сказал, что 70% дагестанцев — инвалиды, остальные спортсмены. Так выходит, что спортсмены уходят в лес, гибнут в разборках, а инвалиды с желтыми карточками психического больного имеют диплом о высшем образовании и преподают в школе. Вместо работы и достойной жизни нам дают подачки в виде пенсии. Мне не нужны подачки в виде пенсии, государство должно мне не эти крохи, а многие миллионы в качестве компенсации за весь материальный и моральный ущерб, который моя семья несла в годы советской власти и позднее, когда мне не давали заниматься своим делом. Мне лично от этого государства ничего не нужно. Но чтобы мои дети не попали в леса и не стали жертвой разборок, как большинство их сверстников, я всего лишь требую, чтобы в моем родном селении Хотода Шамильского района начала работать спортивная школа, постановление об открытии которой подписано еще в 2006 году. И чтобы моим детям, спортсменам, дважды поднимавшим флаг России на международных соревнованиях, дали работу в этой школе. Мы это заслужили».

Закарья Набиев — необычный человек. Детство он провел в пещере — после того, как колхозное начальство выгнало семью его отца из колхоза. Закончил хасавюртовский сельхозтехникум, однако работу по специальности получить не смог, чабановал, работал водителем, во время перестройки безуспешно пытался организовать в родном районе сельский кооператив, занимался бизнесом в Махачкале. И всю жизнь боролся за то, что считал справедливым. Кроме того, он является чемпионом России по вольной борьбе среди ветеранов и утверждает, что самостоятельно вылечился от бруцеллеза — болезни, которая считается неизлечимой. В свои 60 Закарья Гасанович здоров, занимается спортом, полон энергии и планов на будущее, а также горечи и обиды за дагестанский народ. По мнению Юлии Латыниной, жизнь Набиева вполне достойна быть описанной в книге.

Махачкала

  • +3eminem (emin) 5 марта 2011 в 14:40

    увожаю!!!!!!!!!!!!!!!

    • 0guseyn1969 (GuseynЧестный) 28 марта 2012 в 14:18

      уважай прочитав ниже

  • +2nurudin75 (нурудин) 5 марта 2011 в 15:04

    + ооочень много...

  • +2mag075 (Мага) 5 марта 2011 в 15:05

    Если это так то мне жаль этого человека, который решился таким образом обратить внимание на себя свой народ и положение вещей в Дагестане и в целом в России, ведь миллионы так живут и продолжают бомжевать в собственных селениях, поселках и даже в городах надеясь на государство при этом не имея возможности трудоустроится самим, а после и своим детям. Человек от безысходности совершает всякое порой не понятное большинству населению, но увы помощи от государства вряд ли получат все, а вот он может и получит, а миллионы будут прозябать(. Такова наша судьба(.

  • +3abdulkerim (абдул) 5 марта 2011 в 16:22

    Толку от такого мало но ощутимо. Пока продажное правительство молчит и не обращает внимание на проблемные места, пока продажные журналисты пишут статьи угодные продажному правительству- эти проблемы останутся с народом. Но друзья мои посмотрите вокруг что твориться- бросая имущество, кончая жизнь суецидом правители ищут себе спокойные места. До этого и у нас один шаг.

    • +1oliya901 (солнышко) 5 марта 2011 в 20:02

      Побольше бы таких людей в России! Дай Бог здоровья и терпения этому прекрасному человеку и его семье!

      • 0abdulkerim (абдул) 5 марта 2011 в 20:57

        Храни АЛЛАХ Дагестан....

  • +1Scorp (Инда) 5 марта 2011 в 21:56

    просто + понравилась позиция героя публикации

    • 0guseyn1969 (GuseynЧестный) 28 марта 2012 в 13:15

      Я в шоке от прочитанного, этот нечестивый глупец, что то пишет, в газетах, я перелистывал архив МОЙ ДАГЕСТАН, и вижу статью про этого неуравновешенного придурка, я читал статью в газете, Новое Дело, «Ненавижу Россию...»
      Несколько историй из жизни Закарьи Набиева, http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=6002 и был в недоумении, как такие придурки могут, печататься в газете, он пишет мои дети, я спрашиваю что твои дети, чему ты их научил?. У него два сына Рашид и Магомед, и по моему две или три дочки. Оба сына не умеют писать, на русском и нина-каком другом языках. 21 век вы представляете себе. Так чего они добились, как я знаю Рашид стал чемпионом мира среди юниоров поделав свидетельство о рождении, а Магомед чемпионом Европы не знаю что нибудь поделал, но и Дагестана и России, да бороться они умели талант был . Но на этом ихняя карьера за кончилась они начали кайфовать. курить, и всякого рода балдёж, В Дагестане был убит глава Чародинского района, Муртуз Курамагомедов, и его водитель, http://www.tvnewz.ru/?watch=4401, в этом преступлении принимал непосредственное участие, его сын Рашид, http://www.регнум.рф/news/1212654.html
      но каким то чудом они вышли из тюрьмы. его отец Закарья и сегодня говорит что он непричем, какбы успокаивая себя, он вообще живёт в своём мире, который он сам себе создал и считает что он один хороший а остальные все не хорошие. и он хочет чему та учить детей, делайте выводы, сами, у медали, две стороны.

      • 0Qwerty1234567 (Мухаммад) 14 июля 2017 в 15:24

        Ты че за спиной тут вякаешь если ты мужик скажи это все ему в лицо

  • +1pravda (avtor) 5 марта 2011 в 22:03

    приятно когда видишь что такие люди есть, но все имеют возможность отказать даже от таких подачек как говорит этот человек, ничего не измениться государство никогда не будет жить в ущерб себе и ни к чему это не приведет как бы это не звучало грубо , но это так

  • +1kapone (Эльдар) 6 марта 2011 в 00:00

    Я глубого уважаю этого человека! Побольше бы нам таких!

  • +1highlander05 (-------->) 6 марта 2011 в 00:41

    респект, мудрый Дядя, чуток неординарно, по-дагестански короче ))

  • +1BARKASS (BARKAS) 6 марта 2011 в 01:23

    ON ZASLYJIVAET YVAJENIIA I DOSTOINOI PENSII A NE PODA4KI OT GOSYDARSTVA

    • 0guseyn1969 (GuseynЧестный) 28 марта 2012 в 14:12

      он достоин психушки

  • +1Mari17 (Мари) 6 марта 2011 в 09:10

    молодец, уважаю таких людей. Про фальшивых инвалидов читала не помню на каком сайте что Дагестанских аулах предпочитаю жениться на девушках мнимой инвалидностью

  • +1Elvi (Эльвира) 6 марта 2011 в 23:01

    на фоне тех пенсионеров, которые пытались всеми правдами и неправдами добиться себе пенсию побольше, этот человек выглядит как пришелец с Марса...и пока мы тут высказываем красивые и правильные мысли, кто-то в этой жизни совершает красивые и правильные поступки... Набиев достоин уважения...а я ему тихо завидую, потому что у меня, наверное, никогда не хватило бы духа совершить что либо подобное...

  • +1Denni (хх) 6 марта 2011 в 23:04

    Закарья Набиев — необычный человек....????? Нет,нет и ещё раз Нет он самый обычный,просто истинный Дагестанец,которым мы должны гордится Закарья Набиевым и ставить его в пример будушему нашему поколению......это мы с вами люди необычные странные человеки,.....!!!
    А он настоящий ГОРЕЦ,думаю слово ГОРЕЦ ещё не перестали понимать.

    • 0guseyn1969 (GuseynЧестный) 28 марта 2012 в 14:13

      если нам нужно гордится такими дагестанцами, то мы потеряны, у медали две стороны прочитай выше.

  • +1shahnaz (Шахназ) 6 марта 2011 в 23:31

    Вот не знаю, мне высказаться в общем ключе отписавшихся тут или нарушить всеобщую идиллию? :)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.215984 сек.