ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Потерянная любовьРустам Ахмедханов
Орлиное гнездоТавус Магомедова
Дай мне знатьМарина Алиева
Луч солнцаМашидат Омарасхабова
Восток (Nariman mix)Эльдар Мусаев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Акаев Юсуп Абдулабекович

Акаев
Юсуп Абдулабекович

14.08.1922—19.11.1949

Лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза

Имя Героя Советского Союза Ю. А. Акаева носят улицы Ю.Акаева в п. Тарки (Махачкала), Шамхал, Султан-Янги-Юрт, Новокаякент, Учкент и др. в 2000 году улица Тимирязева в Махачкале была переименована в улицу Ю.Акаева. школа № 7 в городе Кизилюрте; совхоз в селе Учкент Буйнакского района Дагестана; базовый тральщик «Юсуп Акаев», Каспийская флотилия

Обменпоследнее

Новости

–1Общество / В кадетской морской школе Каспийска отметили день рождения Магомеда Гаджиева

Воспитанники кадетской морской школы отметили день рождения героя советского союза, легендарного подводника Магомеда Гаджиева.

Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок Северного флота, Магомед Имадудинович Гаджиев увековечил свое имя победоносными боями под водой против фашистского флота, под его командованием уничтожено 27 кораблей противника. Его решительность, уверенность в победе и строгий расчет могли отстоять сражение даже в самой безвыходной ситуации. Он был наставником для молодых офицеров и достойной сменой для отважных морских вояк. Но противостояние в Баренцевом море 12 мая стало последним боем и для экипажа «К-23», и для командира дивизиона «катюш» Магомеда Гаджиева. Война вся еще была впереди, но имя Магомеда Гаджиева уже тогда стало известно на всех флотах как символ бесстрашия, дерзости и мужества.

23 октября 42 года Президиум Верховного Совета Совесткого Союза присвоил посмертно капитану 2 ранга Магомеду Имадутдиновичу Гаджиеву звание Героя Советского Союза.

Сегодня его имя носят улицы и школы по всей России, заводы и корабли, город Полярный Мурманской области переименован в Гаджиево. В нашем городе имя героя советского союза носит гимназия и кадетский морской корпус, который воспитывает юных каспичан в духе патриотизма, именно поэтому день рождение отважного капитана становится праздником для каждого кадета.

103-я годовщина со дня рождения легендарного подводника повод для тожественного митинга с участием руководства города, представителей управления образования и преподавателей кадетской морской школы. Здесь воспитываются ребята, которые в будущем смогут поступить в высшие учебные заведения военной направленности.

"Учиться в кадетской школе носящей имя героя-подводника для нас высокая честь и одновременно огромная ответственность", — говорит ученик 10 класса Далгат Далгатов. Знать историю подвига, помнить о героических сражениях знаменитого земляка, каждый из кадетов считают своей святой обязанностью.

Завершили торжественный митинг парадным маршем. Отчеканенный шаг, решительный взгляд, будто каждый из ребят хочет сказать — есть у России подрастающее поколение, которое при необходимости наверняка сможет повторить подвиг великого подводника Магомеда Гаджиева.

КаспийскГаджиев Магомет Имадутдинович

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.199948 сек.