ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЛюбиАйка
Первая любовь Руслан Аджиев
Тайная любовьАзипат Гаджимагомедова
Образ мечтыШамиль Гаджиев
ЛачкаСурид Кубатаев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Керимов Сулейман Абусаидович

Керимов
Сулейман Абусаидович

12.03.1966

Российский предприниматель

В юности Керимов увлекался дзюдо и гиревым спортом, был неоднократным чемпионом различных первенств.

Обменпоследнее

Новости

+52Репортаж / Для лучшей жизни

© SmartNews [1/1]

Дагестанец подарил родному селу водопровод

Житель горного дагестанского аула на свои личные средства провел в родном селе водопровод и построил беседку с питьевым родником. Проект меценат придумал сам. Два километра водопровода обошлись ему в 700 тысяч рублей. До этого воды в селе не было. За ней приходилось ходить почти 10 км на окраину села по нескольку раз в день.

Выходец из села Зизик Мурад Кемеров проложил 2 км водопровода, полностью обеспечив водой свое родное село. Теперь, чтобы набрать воду, сельским женщинам не нужно идти на окраину села к необорудованному источнику.

Раньше жители Зизика набирали воду на источнике за селом. Сейчас сельчане ходят на родник в самый центр села. Это, конечно, намного удобнее и ближе.

Арсланбек Сефибегов, глава сельсовета «Карчагский»

Люди выкручивались, как могли. Некоторые жители села даже протянули воду к своим домам, но водозабор на это не рассчитан. Объема воды попросту не хватало на всех. В условиях горной местности решение социально-экономических проблем и обеспечение людей элементарными удобствами – дело совсем не простое и часто требует больших вложений и усилий. Именно поэтому поступок Мурада Кемерова зизикцы оценили очень высоко.

За последние годы в Сулейман-Стальском районе в решении социально-экономических вопросов района большую помощь и поддержку оказывают меценаты и спонсоры. И я очень благодарен Мураду за его инициативу.

Нариман Абдулмуталибов, глава муниципального образования «Сулейман-Стальский район

Как рассказали в сельской администрации, проведение водопровода в селе планировалось уже очень давно, однако изыскать на это средства все никак не получалось. И если бы не подарок, который Кемеров решил сделать своим односельчанам, то женщинам еще долго пришлось бы ходить с кувшинами и ведрами за водой.

Городским не понять, что такое по несколько раз в день ходить за водой через все село. А для нас – это ежедневная обязанность. Так что это большой праздник. Наконец, в селе появился нормальный оборудованный и очень красивый родник.

Фатима, жительница села Зизик

Люди благодарны Мураду за то, что так облегчил им жизнь. Очень приятно, что он не забыл о свое маленькой Родине, хотя уже не живет тут.

Арсланбек Сефибегов, глава сельсовета «Карчагский»

Люди таскали тяжелые ведра с водой в свои дома, в том числе и мои пожилые родители. И с этим надо было что-то делать. Однажды вечером мы сели с отцом, обсудили все, и решили, что я на свои деньги проведу воду в село.

Мурад Кемеров, житель Сулейман-Стальского района

Идея строительства родника пришла Кемерову уже позже.

Ну, воду провел, не оставишь же посреди села шланг торчать или кусок трубы. Решил и родник построить. Над его созданием работал и проектировщик, и сам я рисовал.

Мурад Кемеров, житель Сулейман-Стальского района

В итоге, как замечают жители села, получилась настоящая достопримечательность.

Мы теперь сюда туристов водить будем. Очень красиво. А главное, с пользой для людей.

Ахмед, житель села Зизик

Сам меценат в селе давно не живет. Он покинул родные места еще в конце 80х годов, после окончания школы, однако регулярно приезжает навестить родителей и повидаться с другой родней. Сейчас Мурад живет и работает в Новом Уренгое.

Никакой я не спонсор, просто хотел помочь родным людям. Если есть возможность, то надо обязательно вкладывать деньги в развитие своего села. 21 век на дворе, а у людей элементарных условий нет.

Мурад Кемеров, житель Сулейман-Стальского района

В беседе с корреспондентом Мурад рассказал, что работа еще не окончена. По его задумке, территория вокруг родника будет засажена деревьями, а подход к нему – выложен плиткой.

По словам представителей администрации Сулейман-Стальского района, на сегодняшний день сразу в нескольких селах муниципального образования идет строительство различных объектов за счет спонсоров. Это дома культуры, спортивные комплексы, школы.

В Дагестане такое меценатство очень развито. В республике считается нормой, что обеспеченные дагестанцы за свой счет облагораживают родные села. Они строят и ремонтируют школы, на их деньги возводятся мечети и медресе, оснащаются больницы. Иногда финансирование строительства объектов меценаты берут на себя полностью, иногда частично вкладывают свои средства в тот или иной объект.

Думаю, что люди таким образом выражают свое почтение к родным краям. Построить что-то в селе очень дорого и сложно, и очень хорошо, что такие люди есть, что они не боятся брать на себя ответственность, и что не жалеют своих денег на село.

Арсланбек Сефибегов, глава сельского поселения «Карчагский»

Ксения Гагай

  • +13cors (cors) 1 ноября 2013 в 09:24

    вот ..красавчик! ..

    • +6Farida_aa (Фарида) 1 ноября 2013 в 13:54

      Молодец какой!!!!! Безмерное уважение к этому человеку.. На самом деле добрых людей это много, но, жаль, не все это показывают на делах. Дай бог здоровья этому человеку.

  • +12hadj05 (Джамал) 1 ноября 2013 в 09:31

    Его надо к награде

  • +11Bayern (Sheriff) 1 ноября 2013 в 09:41

    Молодец Мурад, уважаю!

  • +11revshan (Ислам) 1 ноября 2013 в 09:50

    А этим чиновником хоть бы стыдно было чуть. Молодец Мурад мужчина такая

  • +8GamzatBek (Пользователь) 1 ноября 2013 в 09:52

    Мужик.

  • +8fcb960 (тимур) 1 ноября 2013 в 09:58

    мир не без добрых. красава мурад

  • +9Agat (Марат) 1 ноября 2013 в 10:29

    Дай Всевышний Вам здоровья и долгих лет жизни Мурад,очень благое дело.

  • +5magnum001 (Ахмед) 1 ноября 2013 в 10:29

    Хоть что то сделали

    браво

  • +10nurmagomedov.a (MAX-05) 1 ноября 2013 в 10:38

    Улучшать дороги,строить вот такие родники,возводить мосты,что может быть лучше для горца и доброго мусульманина.Дай Бог здоровья и всего наилучшего Мураду и его близким!!!

  • +5Murad@ (Мурад) 1 ноября 2013 в 10:42

    Мы в городе один-два дня без воды ноем, а в селе это обычное дело.

    • +2Albara_ (Ибрагим) 1 ноября 2013 в 19:00

      так мы и платим за воду, которой не бывает

  • +4akushinskij (АлиГаджи) 1 ноября 2013 в 10:45

    Мурад молодец.

    видимо, всем известный, жертва правонарушительных органов Зизик тоже уроженец этого села, из за нехватки в селе воды переселился в с Чонтоло, где и был ликвидирован.

  • +5cordi (Корди) 1 ноября 2013 в 10:51

    Кто то на свои для народа ...... А кто то народное ......! В одном месте убывает, а в другом прибывает.

  • +4MAXIMUSS (Испанец) 1 ноября 2013 в 10:51

    Настоящий горец,Мурад.Как же приятно читать такие новости.

  • +5Gaziz30 (Газиз) 1 ноября 2013 в 11:22

    Савап получит в грядущей жизни, молодец.

  • +4sorhob1979 (Гаджимурад) 1 ноября 2013 в 11:33

    Побольше бы таких меценатов .... ! Молодец что не забыл свои родные края ! Да воздаст тебе Всевышний за твои благие намерения в обоих мирах !

  • +11Nogaetz (Sobr) 1 ноября 2013 в 11:39

    Настоящий поступок , благородного человека !!!
    А ведь на проведение воды в данном селе наверняка были выделены средства и проект наверное есть и скорее всего уже много лет назад , а какой-нибудь ушлый чиновник прикарманил и забыл ... Впрочем как всегда у нас в Дагестане . Пусть Всевышний одарит благом Мурада ! Амин!

  • +8drug11 (спортсмен) 1 ноября 2013 в 11:48

    Дай бог здоровья и успехов в личных делах!!! Вот такие должны быть патриоты!!! своими делами а не те демагоги в ДУМЕ дагестанской

  • +5gireevarsen (Arsen) 1 ноября 2013 в 12:05

    Настоящий горец!!!)) Это конечно не единичный случай , есть состоятельные односельчане в разных селах , которые строят спортзалы Итд за свой счет!!!! Таким горцам респект и уважуха!!!)))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.224761 сек.