ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МаринаМаил Рагимов
Дедей (Мугам Сегах)Йоси бен Йохай
Приди ко мнеЭльдар Далгатов
НазавиРизабала Агабалаев
Мой районRido
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гаджи Муслимович

Гаджиев
Гаджи Муслимович

28.10.1945

Футбольный тренер

Футболом начал заниматься в детской команде «Спартак» из Хасавюрта. Из-за сильной близорукости вынужден был закончить карьеру футболиста, но остался в «Спартаке» в 16 лет, став тренером команды.

Помогупоследнее

Новости

–2Репортаж / Слева направо

© РИА Новости [1/1]

В Дагестане вошел в моду восточный образ жизни

Исламские детские сады, отдельные пляжи для женщин-мусульманок — сегодня исламская культура в Дагестане практически не имеет ничего общего с той, которая существовала здесь несколькими годами ранее. Все больше современных дагестанцев отказываются от местной культуры в пользу арабской, полностью копируя восточный образ жизни.

Все популярнее в Дагестане становятся услуги, традиционно местной культуре не присущие. Например, курение кальяна, разделение разных социальных сфер на мужскую и женскую половины. Параллельно с этим исчезают некоторые элементы национальной культуры, например такие традиции, как похищение невесты, выплата калыма. Уверенно и прочно в республике оседает арабская культура со своими правилами, нормами поведения и моралью. Как правило, молодые люди встречают иностранные тенденции с радостью и воодушевлением, пожилые относятся с опаской.

Пляж для мусульманок

Совсем скоро и в Махачкале откроется пляжный сезон. Не так давно на Каспии открылся первый в России пляж для женщин. По словам администраторов пляжа (кстати, мужчин), здесь могут отдыхать не только мусульманки, но и все те, кто просто стесняется раздеваться на общественном пляже.

Когда приезжаю в Махачкалу с супругой и детьми, спокойно могу отпустить их на пляж, а сам пойти проведать друзей. Отличная задумка. Хорошая реализация. В Дагестан все приятнее ездить на каникулы.

Тимур из Ставрополя, обсуждения на dagestan.travel.ru

На женский пляж разрешено приводить детей, но для мальчиков вход разрешен только до шести лет. В прошлом сезоне пляж посетило более тысячи женщин, решивших отдохнуть без мужчин. Вход на пляж бесплатный. А желающие остаться подольше за 2 тыс. рублей в сутки могут снять коттедж. Но, несмотря на все блага, мнения отдыхающих здесь девушек разнятся.

Была на этом пляже — пляж маленький, уютный, хороший. Правда море огорожено стеной. Я думаю это сделали, чтобы не было больших волн. Я была на этом пляже утром, за стенкой были достаточно высокие волны, а на пляже нет и кроме того там неглубоко. Но все же думаю лучше построить искусственный очиститель, потому что вода не циркулирует.

Demetra из Махачкалы, обсуждения на dagestan.travel.ru

Я была там один раз, но если пойду во второй, то только для того, чтобы позагорать без приставучих мужчин, а купаться — нет уж!

Диана Абдуллаева из Махачкалы

Исламские детские сады

Ежегодно в Махачкале открываются частные детские сады с исламским уклоном. На сегодня в столице Дагестана работает около пяти таких садов. Такая альтернатива детскому саду в традиционном смысле дает надежду родителям — верующим мусульманам, что ребенок с детства будет воспитан в духе религии.

Для родителей-мусульман принципиально отдавать детей именно в такой детский сад. Во-первых, там еда — халяль. Во-вторых, там не празднуют праздники, которые запрещены мусульманам. Ну и конечно, ребенка с детства обучают этикету и основам мусульманского вероучения.

Салимат Алиомарова из Махачкалы

В некоторых мусульманских детских садах есть разделение по половому признаку. Но, как правило, детей делят в старших группах, а малыши воспитываются вместе. Воспитание одного ребенка в исламском детском саду по махачкалинским меркам обходится родителям недешево — 5–7 тыс. рублей в месяц.

Восточная одежда

Это еще один элемент, копируемый дагестанцами у арабов. С годами в Махачкале все чаще можно увидеть девушек в хиджабах (реже — в никабах), а парней — в шальварах и камизе. Некоторые историки, этнографы и даже политики не раз поднимали вопрос о «необходимости» хиджаба в Дагестане, так как здесь есть своя национальная одежда, по смыслу имеющая такое же предназначение, как и хиджаб.

— Очевидно, что каждое дагестанское чохто — классический элемент хиджаба. И если его нет в гардеробе современной дагестанской мусульманки, это, скорее всего, только потому, что она о нем имеет самые смутные представления. В лучшем случае. Другое дело, если бы они были великолепно экспонированы во всем богатстве и многообразии в Дагестанском государственном объединенном музее (ДГОМ) или же воссозданы и в широком ассортименте предложены взыскательным покупательницам. Но ни той ни другой возможностью, к сожалению, мы сегодня не располагаем.

Патимат Тахнаева, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН

Моя бабушка молилась и Коран читала, носила чохто и красивые платки Необязательно слепо копировать арабов.

indradevi12 Inda, из обсуждения на moidagestan.ru

Мне интересно арабская одежда это какая? есть одежда предусмотренная Исламом в шариате, разницы нет черкеска или модная европейская одежда.

Lek, из обсуждения на moidagestan.ru

Пару лет назад в Махачкале появилось такси для женщин. Сейчас этой компании нет, но есть фирмы, в которых водителями работаю женщины. Их услугами активно пользуются как мусульманки, так и жены ревнивых мужей.

Дагестан богат своей уникальной культурой и своими исконными, аутентичными традициями, потому насаждение инокультуры многие дагестанцы воспринимают в штыки. Вопросы арабизации населения обсуждаются даже на правительственном уровне. Хотя немало и таких современных дагестанцев, которые относятся к приходу в республику арабской культуры воодушевленно и с надеждой. Каким бы ни было противостояние, процесс идет. И пока ни один специалист не может сказать, возможно ли будет его остановить.

Ева Майсурадзе

  • +2Aktau@Makhachkala (Рустам) 4 мая 2013 в 23:26

    У нас уже появились знаменитости )) +++++

    • +7Abakar1986 (МедведЪ) 5 мая 2013 в 12:00

      Я всегда был против Арабизации нашей республики даже когда я говорю своим близким друзьям, что такие названия магазинов ресторанов банкетных залов, как Аль-мадина, Аль-Амир, Аль-Дубай итд, не имеют не чего общего с нашей республикой я не всегда встречал понимания, ну если так взять видь в Арабских странах не называют же Аль-Дагестан или Аль-Махачкала, или Аль-Кавказ, а все потому что они пливать не хотели на нас ! Ну Вы меня поняли

      • +1madi388 (Madina) 6 мая 2013 в 08:37

        это и есть оставление своей культуры. нам нужен Дагестан, а не подобие ОАЭ

  • +3Tailer (Тай) 4 мая 2013 в 23:26

    все в таких сказочных красках)) на пляж мужчинам может и не попасть, а домик снять можно. и на пляжу что твориться все прекрасно видно) про дет сады умора))) Какой к черту этикет?? фантастика одна)))

  • +4ruslan85 (Руслан) 4 мая 2013 в 23:27

    Что, правда что ли? :-)

    Хотя, может, и правда, ибо в Дагестане мода на всё, кроме дагестанского. Печально.

  • +1ruslan85 (Руслан) 4 мая 2013 в 23:29

    Инда и тут засветилась. :-)

    indradevi12 Inda, из обсуждения на moidagestan.ru

    Мне интересно арабская одежда это какая? есть одежда предусмотренная Исламом в шариате, разницы нет черкеска или модная европейская одежда.

    • +4ruslan85 (Руслан) 4 мая 2013 в 23:30

      Тьфу, это же комментарий ещё одного титана сайта -- Lek`а. :-)

      • +3indradevi12 (Инда) 4 мая 2013 в 23:33

        Мой камент выше

      • +2indradevi12 (Инда) 4 мая 2013 в 23:35

        наш нанотитан сайта не знает. что закрытая одежда мусульман арабского востока -всего лишь необходимость прикрывать максимально части тела в силу климатических особенностей ( жара . песчаные бури )

        • +2Akello (Akello) 4 мая 2013 в 23:43

          Микимаус не Араб случайно ото он ваще модный у нас в Дагестане

        • +10Lek005 (Lek) 5 мая 2013 в 02:01

          Ну где ты раньше то была? тут философы востока мучались над этой загадкой ,а ты вот прям взяла и ответила ..ну просто на ходу ))

          мне вот что интересно до Ислама они не догадались так закрываться то? или в Европе манашки в свое время одевались что б песок не попадал ..

          можно конечно не отвечать на эти вопросы ,ни к чему ,ты ж наномозг .твой ответ даж не стоит обсуждать .

          Так приятно что мой вопрос заметили ..:)

          • 0AntiINDA (Mur) 5 мая 2013 в 22:01

            Молодец! Уважаю!
            Адмиралше не понять, нонлогик и все тут

  • +1live2013 (live) 4 мая 2013 в 23:42

    "Параллельно с этим исчезают некоторые элементы национальной культуры, например такие традиции, как похищение невесты, выплата калыма". про калым -правда что ли???

  • +9GAZIMUHAMED (Газимагомед) 4 мая 2013 в 23:44

    Когда я в 1994 году первый раз попал в Дубай,то сразу обратил внимание что пожилые арабки одеваются практически также как одевались мои бабушки-то же чохто,та же чалма и длинные платья до щиколоток.
    Сейчас там уже не встретишь женщин в такой одежде,тоже все меняется как и везде.

  • +7ANDROS (Андрос) 4 мая 2013 в 23:48

    Кому то сильно не нравится , что в Дагестане хотят придерживаться скромным правилам ношения одежды , в отличии от европейского правила ношения, то есть чем короче и чем открыто это современно и демократично и свободна . Почему то не обсуждают тех регионов, в которых женский пол ходят в трусах и прозрачных одеждах которых все за одеждой просвечено, это одежда наверное мода для тех, кто осуждает скромную одежду.

    • +3indradevi12 (Инда) 4 мая 2013 в 23:53

      Андрос вы лукавите ..
      осуждают не скромную одежду. это личное дело каждого . что ему носить .
      осуждают слепое раболепное поклонение перед арабами и слепое копирование их нравов

      • 0ANDROS (Андрос) 5 мая 2013 в 00:05

        indradevi12 (Инда) Одежда которая закрывает все части тела это одежда для верующих , нет разницы , хоть это будет , восточная или арабская или европейская или Дагестанская .

        • 0indradevi12 (Инда) 5 мая 2013 в 00:06

          А мы о чем ??

        • 0gubdenec (abdusalam) 5 мая 2013 в 11:28

          ANDROS (Андрос) только не то закрыто всё а обтянута как скочем

      • –1Lek005 (Lek) 5 мая 2013 в 02:04

        да а жить в одной комнате с собачкой эт ты от кого скопировала? )

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.222899 сек.