ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ПотерялСёма Семенов
Кфилни балабан2Гьава Аллагьвердиева
ДагестанТельман
КапитанЛаура Алиева
РаксанаКисмет группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Сайтиев Бувайсар Хамидович

Сайтиев
Бувайсар Хамидович

11.03.1975

Борец вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион

Выпускник Государственного университета управления бизнеса и права

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Обменпоследнее

Новости

+3Религия / В столице Дагестана состоялось ежегодное собрание духовенства Махачкалинской епархии

© Патриархия.ru [1/1]

20 марта 2014 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы под председательством епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось ежегодное собрание духовенства Махачкалинской епархии. В собрании приняли участие все штатные священнослужители епархии — настоятели и клирики храмов Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Открывая заседание, правящий архиерей отметил, что в течение 2013 года — первого в истории новообразованной Махачкалинской епархии — удалось уже многое сделать, однако еще больше предстоит воплотить в жизнь.

В своем докладе епископ Варлаам подвел итоги архиерейского служения за истекший период и сообщил о наиболее значимых общеепархиальных мероприятиях. За это время Его Преосвященство посетил практически все приходы епархии, большинство из них — неоднократно, совершил более 100 богослужений, 4 священнические и 3 диаконские хиротонии.

С момента образования епархии ее клир пополнили 3 священника и 1 диакон. Всего в пределах Махачкалинской епархии, по словам правящего архиерея, в настоящее время совершают служение 28 клириков — 23 священника и 5 диаконов; на территории епархии находятся 28 храмов, 16 часовен, 4 молитвенные комнаты и 1 новообразованный монастырь.

«Вчера на первом в 2014 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было удовлетворено мое прошение об открытии Ново-Синайского мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия, — сообщил владыка. — Игуменом обители решением Синода назначен правящий архиерей епархии».

Епископ Варлаам особо остановился на прошедшей в 2013 году в г. Дербенте Всероссийской научно-практической конференции «1700-летие принятия христианства в Дербенте как государственной религии Кавказской Албании». «Многонациональность и многоконфессиональность — наше драгоценное достояние, и отрадно, что здесь, на Кавказе, уделяют особое внимание сохранению этого уникального разнообразия, о чем свидетельствует и недавний форум. У нас есть великий опыт — это опыт Дербента, опыт всего Кавказа, где множество народов жили в мире и согласии на протяжении веков», — заявил архипастырь.

«В этом контексте представляется очень важным для всех нас ознакомить жителей северокавказских республик с Фирманом Мухаммеда — основателя ислама, — Многие положения Фирмана — охранной грамоты, переданной монастырю святой Екатерины в VII в., — гарантируют монастырю неприкосновенность и беспрепятственное совершение богослужений в его стенах. Популяризация сведений о Фирмане будет способствовать налаживанию и укреплению мирной жизни в регионе», — убежден епископ Варлаам.

Далее архипастырь рассказал духовенству о недавно состоявшихся встречах Святейшего Патриарха Кирилла с главами Дагестана, Чечни и Ингушетии, в которых владыка также принял участие. В частности, епископ Варлаам отметил, что в беседе с Патриархом Глава Дагестана заявил о необходимости воссоздать кафедральный собор Махачкалы в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, стоявший некогда на центральной площади города и взорванный в 1953 году.

Результатом встречи с Рамзаном Кадыровым стало торжественное вручение от имени Главы ЧР ключей от новых автомобилей православным священнослужителям, несущим служение в Чеченской Республике. Также решился вопрос о выплате им заработной платы и приобретении жилья.

Благочинные церковных округов отчитались о ходе регистрации и перерегистрации приходов и оформления земельных участков и приходских строений. Владыка подчеркнул важность скорейшего решения этих вопросов и благословил отцам благочинным доложить об исполнении в течение месяца.

Участники заседания обсудили программу празднования в текущем году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также предварительный план торжеств по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое будет отмечаться в 2015 году.

Собранием было принято решение об образовании общественного совета при епархиальном архиерее, с целью активизации диалога Церкви и общества.

Далее были заслушаны отчеты, которые зачитали руководители епархиальных отделов:

— по тюремному служению — диакон Александр Никитин;

— по взаимоотношениям Церкви и общества и миссионерского — иеромонах Иоанн (Анисимов);

— по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами — иерей Григорий Куценко;

— по взаимодействию с казачеством — иерей Димитрий Антонников;

— по церковной благотворительности и социальному служению — иерей Павел Каликин;

— религиозного образования и катехизации и информационного — иерей Виталий Тарасов;

— по работе с молодежью — иерей Сергий Коваленко;

— по канонизации святых — иеромонах Амвросий (Марченко).

За усердное служение Церкви Божией епископ Варлаам удостоил права ношения наперсного креста старшего священника и духовника новообразованного Ново-Синайского мужского монастыря иеромонаха Спиридона (Роша).

Архипастырь выразил духовенству благодарность за труды и призвал еще активнее служить на благо Матери-Церкви и во спасение каждого пасомого.

Далее в соборе была совершена традиционная великопостная исповедь, которую принял духовник епархии, настоятель Покровского храма г. Дербента протоиерей Николай Котельников.

  • +1GI (Gamid) 22 марта 2014 в 19:36

    "отметил, что в беседе с Патриархом Глава Дагестана заявил о необходимости воссоздать кафедральный собор Махачкалы в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, стоявший некогда на центральной площади города и взорванный в 1953 году." ... взорвать дом правительства РД и построить собор?))) так все мусульмане возмутятся... АРГ явно не тем занимается)

  • +1a7463688 (........) 22 марта 2014 в 21:51

    Это к тому, что Латипичу все-таки трудно до Первухи добираться, старый уже. А здесь вышел на обеденный перерыв поставил свечку, перекрестился и обратно в кабинет думы думать о помощи "бедному" русскому народу.
    Боюсь, что тема: …«1700-летие принятия христианства в Дербенте как государственной религии Кавказской Албании»…ой еще как будет продвигаться нашим венценосным философом.

  • +1demokratiyaloj (demokratiyaloj) 23 марта 2014 в 00:45

    латипыч крещенный по ходу

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.199735 сек.