ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ДругуАбдула Магомедмирзоев
Ихь ниятЭльнара Мурадова
Бир сен эдинг генгюм алагъанЗайнаб Абсаматова
Как-то шел по улицеГусейн Манапов
Илайкум аййугьаль уьшаНашидуль Исламия
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Весовая категория Хабиба: первая полусредняя (до 63,503 кг)

Помогупоследнее

Новости

+11Религия / В Дагестане прошла первая аттестация имамов и преподавателей исламских учебных заведений

 [1/1]

В Дагестане началась аттестация преподавателей исламских учебных заведений. Как сообщили в Комитете по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями, в стенах Исламского университета имени Имама Ашъари в городе Хасавюрте прошла первая аттестация преподавателей исламских образовательных учреждений.

По приглашению Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) в аттестации в качестве наблюдателей приняли участие и.о. председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев, первый заместитель председателя Комитета Сулейман Магомедов, сотрудники Комитета.

Открывая мероприятие, первый заместитель муфтия Дагестана Магди-хаджи Мутаилов отметил, что врио Президента республики Р. Абдулатипов высказал пожелание о проведении аттестации преподавателей исламских учебных заведений и имамов мечетей Дагестана. Данная идея была поддержана Духовным управлением мусульман Дагестана и муфтием республики Ахмат-хаджи Абдулаевым, который утвердил соответствующее Положение о порядке аттестации. Приказом муфтия Дагестана создана Аттестационная комиссия, председателем которой назначен первый заместитель председателя ДУМД М. Мутаилов.

Кроме того, в состав комиссии включены члены Совета алимов республики, ректора исламских учебных заведений республики. В качестве наблюдателей в комиссию вошли представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Управления министерства юстиции РФ по РД.

М. Мутаилов в своем выступлении отметил: «Аттестация проводится с целью определения уровня знаний преподавателей. В основном, у нас нет сомнений, что все преподаватели грамотные, компетентные люди и соответствуют всем требованиям. Но жизнь не стоит на месте, и в стремительно меняющемся и развивающемся мире время выдвигает свои требования. И очень важно, чтобы мы шли в ногу со временем, и уровень системы религиозного образования соответствовал стандартам ведущих зарубежных образовательных учреждений. То есть речь идет о принципиально новом подходе к повышению качества религиозного образования как преподавателей, так и выпускников. Поэтому мы считаем, что аттестация нужна. Кроме того, после аттестации преподаватель юридически закрепляет свои права».

М. Заргишиев в своем коротком обращении к собравшимся отметил, что Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД призван поддерживать постоянную связь и конструктивные отношения с религиозными организациями. «Только в тесном сотрудничестве государства и религиозных организаций можно добиться успехов и процветания общества. Дагестан всегда славился своими алимами, служил образцом в деле исламской науки и просвещения. Нам нужно поддержать этот высокий уровень, развивать его, чтобы соответствовать требованиям ХХI века.

ДУМД всегда активно поддерживает религиозные образовательные организации. По сравнению с тем, что было до 90-х годов ХХ столетия, сегодня многое изменилось в лучшую сторону. Духовное управление мусульман Дагестана провело колоссальную работу по возрождению исламской науки, образования и культуры в нашей республике. Исламское образование всегда должно быть в поле зрения ДУМД, органов власти. Именно на это направлена инициатива главы республики об аттестации. Все мы согласны с мнением Р. Абдулатипова, что уровень и качество исламского образования в республике должны быть самыми лучшими в России», – сказал М. Заргишиев.

Он также выразил уверенность, что Духовное управление мусульман Дагестана, Совет алимов ДУМД и аттестационная комиссия со всей ответственностью подойдут к этому вопросу и начавшаяся сегодня в республике аттестация пройдет на самом высоком уровне. «Наша общая цель – поднять уровень исламского образования в Дагестане на должную высоту, чтобы он соответствовал требованиям XXI века», – отметил и.о. председателя Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД.

В ходе прошедшей аттестации преподаватели ответили на многочисленные вопросы членов аттестационной комиссии по теологическим предметам, исламскому праву, действующему законодательству в сфере государственно-конфессиональных отношений, а также о современной ситуации в Республике Дагестан.

Данная аттестация в университете имени Имама Ашъари является началом большой работы по выявлению уровня образования и богословской подготовки преподавателей исламских учебных заведений и имамов мечетей республики.

Хасавюрт

  • +3koisu1 (арсен) 28 мая 2013 в 23:54

    До Р.Абдулатипова можно было додуматься до этого ...а так правильная идея ,,

    • 0isim (ISIM) 28 мая 2013 в 23:56

      "после аттестации преподаватель юридически закрепляет свои права" ... о каких юридических правах идет речь? будут выдавать бумагу? через лет 5 эти аттестации превратятся в сегодняшние ЕГЭ... и будут котироваться не знания, а наличие соответствующей юридической бумаги... "аттестовывать" их будут на том свете... "зачет" в "рай", "незачет" в "ад"

    • +3ANDROS (Андрос) 29 мая 2013 в 00:02

      Аттестовать нужно и ДУМД.

      • +1Arif05 (Arif) 29 мая 2013 в 00:15

        сами себя же не будут они аттестовывать, хотя есть комитет по свободе совести)

      • –5Maga1144 (Мага) 29 мая 2013 в 01:16

        :)) ну хоть что то да выучат кроме тупой пропаганды английского шпона)

        • +5CheLove (Aida) 29 мая 2013 в 09:22

          По крайней мере не призывают к убийствам и самоподрывам посреди невинных людей.

          • 0Maga1144 (Мага) 29 мая 2013 в 21:07

            первая чеченская!

      • +1sulik333 (Abu_Muhammad.) 29 мая 2013 в 17:50

        Tochno ;-)))

      • –1ibnumalik (мухамадхабиб) 29 мая 2013 в 20:40

        Вот вот, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! А то они там уж слишком за сиделись, только в каждый год ставки растут , для паломников, с какой статьи??? спрашивается !!! Курс доллора прежний, а аппетиты меняются, что ли..........

      • –1VV (kamenka) 29 мая 2013 в 21:06

        Нужно тебя атестовать на адекватность,запарил уже своим старым пластинкой.

    • +4Akello (Akello) 29 мая 2013 в 00:23

      Администрацию надо аттестовать в первую очередь а не ДУМД!

    • –9svetloebudushee (Ismail) 29 мая 2013 в 00:27

      ФСБ проводит аттестацию на вопрос каким законом должен следовать нужно отвечать только не законом Всевышнего. Тогда я думаю они все пройдут. Так зачем этим продажным имамам которые променяли слово Аллаха на законы придуманные кучкой проходимцев нужен Ислам?

      • +4zarema0483 (Зарема) 29 мая 2013 в 00:36

        кого конкретно вы называете проходимцами? И каких имамов лично вы уличили в продаже себя?( вы поняли в каком я смысле)

      • +1Murad1905 (Мартовский) 29 мая 2013 в 01:26

        Уж точно не тебе судить кто продажный а кто нет, если че то умное сказать не можешь то лучше молчи чем сквернословить

      • +1sulik333 (Abu_Muhammad.) 29 мая 2013 в 17:47

        Ti prav, 100%

    • 0Abu111. (Abdul) 29 мая 2013 в 00:58

      И мне интересно кто они? И вхожу ли я в этот список?

    • +3markzveroboj1 (Малек) 29 мая 2013 в 01:16

      Разумеется аттестация - это хорошая идея. но аттестация аттестации рознь. Сначала необходимо разработать грамотную программу для аттестации имамов. Для этого должны быть грамотные специалисты, знающие шариатские нормы и следующие им. Так называемые "ученые", окончившую медресе (церковно-приходскую школу) не могут разработать грамотные программы. В любом случае программа аттестации имамов должна пройти экспертизу у высококвалифицированных специалистов, с привлечением в необходимых случаях специалистов из известных исламских вузов.

      • 0polubomuPRAV (Хаджимурат) 29 мая 2013 в 02:00

        ++++++++++

      • +4Abu111. (Abdul) 29 мая 2013 в 07:41

        Магди-хаджи Мутаилов отметил, что в комиссию вошли компетентные ученые-алимы, которые являются прекрасными специалистами с большим опытом. Они в короткий срок проведут всю необходимую работу по аттестации.

    • +1polubomuPRAV (Хаджимурат) 29 мая 2013 в 02:09

      фундамент поставили Слава Аллаху, дальше думаю всем вместе нужно требовать что бы требования повышались. markzveroboj1 (Малек) - правильно заметил, люди окончившие медресе (техникум, в нашем случае уровень ПТУ) вряд ли смогут сформировать такую сложную программу. Думаю общественности надо постоянно держать все под контролем. Еще должна быть процедура, которая дает возможность переаттестовывать при возникновении сомнений в компетенции того или Имама! Отсутствие грамотного образования в Исламе - одна из ведущих причин возникновения тех проблем которые мы имеем!!!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.212038 сек.