ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Дадайин хиларОксана Ибрагимова
НебоАлина Алихуджаева
Бес вучизДурия Рагимова
Салам, КавказТимур Темиров
ЗаманаСакинат Рамазанова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гасанов Готфрид Алиевич

Гасанов
Готфрид Алиевич

1.05.1900—25.05.1965

Композитор

Выступал с сольными концертами как пианист

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Отдампоследнее

Новости

+28Религия / В этом году 2750 жителей Дагестана отправятся в хадж бесплатно

© islam.ru  [1/1]

В Дагестане 3 мая завершится распределение бесплатных путевок на совершение хаджа в 2013 году. Из 8000 выделенных республике мест 2750 будут оплачены по благотворительной программе Духовного управления мусульман Дагестана и бизнесмена Сулеймана Керимова.

Благотворительные путевки распределялись среди верующих, желающих посетить Мекку и Медину, в ходе жеребьевок, проведенных в мечетях всех городов и районов Дагестана. Завтра, 3 мая, последние несколько путевок будут распределены между прихожанами мечети в поселке Новый Кяхулай.

28 апреля жеребьевка для желающих поехать в хадж по программе Керимова прошла в центральной мечети Махачкалы.

В 2013 году Дагестан получил 8000 мест (в 2012 — 8450), Чечня — 3600 (в 2012 — 4971), Совет муфтиев России — 3000 (в 2012 — 2000), Ингушетия — 1800 (в 2012 — 1750), Татарстан — 1500 (в 2012 столько же), Центральное ДУМ и Координационный центр мусульман Северного Кавказа — по 1300 (в 2012 — 1200 и 639 соответственно). Квоты были распределены 29 апреля на заседании хадж-миссии России в Совете Федерации, сообщается на сайте хадж-миссии.

Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия — в квоте Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а мусульман Ставрополья будут отправлять в хадж по квотам ДУМ Дагестана, сообщили в пресс-службе ДУМ Дагестана.

Организаторы жеребьевок по распределению бесплатных путевок на хадж в Дагестане старались сделать их прозрачными и открытыми. Так, жеребьевка в Джума-мечети Махачкалы 28 апреля транслировалась в прямом эфире на телеканале «Наследие». От прихожан было принято 1442 заявки на участие в жеребьевке, сообщил имам мечети Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

Всего же на Махачкалу было выделено 140 мест. Как пояснил имам, организаторы акции стремились в первую очередь помочь жителям сельской местности, где уровень жизни ниже и возможностей совершить хадж меньше, чем у жителей городов, пишет "Islamdag.ru".

Жеребьевки прошли и в других городах и районах Дагестана: 61 путевка разыгрывалась в Буйнаксе, 60 — в Каспийске, 50 — в Избербаше. Видеозаписи этих жеребьевок выложены на видеохостинге YouTube.

Акции по распределению путевок прошли организованно и без эксцессов, сообщил руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров.

«Ни один имам и ни один из представителей джамаатов не имел там заинтересованности. Муфтий попросил всех имамов не включать в список жеребьевки своих близких родственников, чтобы люди не судачили», — сказал Омаров.

Омаров высоко оценил работу волонтеров из ООО «Марва-тур», которые организовывали жеребьевки и разъясняли прихожанам условия благотворительной акции.

«Марва-тур» — один из десяти туроператоров, которые получили аккредитацию для обслуживания паломников. Этот туроператор обслуживает только паломников благотворительного хаджа, который организовывается бизнесменом Сулейманом Керимовым на протяжении нескольких лет, пояснил директор компании Ахмед Хабибов.

По словам Ахмеда Хабибова, жребий тянули в каждом населенном пункте, где проживает больше тысячи жителей. Более мелкие села объединялись в группы, и там тоже проводились жеребьевки.

«Те, кому досталась бесплатная путевка, сейчас в первую очередь должны заняться оформлением загранпаспорта. Именно поэтому мы и проводим жеребьевку заранее. Сейчас с будущими паломниками начинают связываться помощники и руководители рейсов. Они сообщают, кто будет им помогать в этом хадже, оставляют свои контакты и договариваются о первом собрании, на котором они получат необходимую информацию о том, как готовиться к предстоящему событию, книгу о хадже и рекомендации о другой полезной литературе», — рассказал Ахмед Хабибов.

По словам директора ООО «Марва-тур», у компании есть неофициальная договоренность с УФМС Дагестана, что позволяет участникам благотворительного хаджа получить загранпаспорт без лишних проволочек.

«С каждой группой по 36-37 человек поедет один старший, который будет объяснять паломникам каждый их шаг, — пояснил Хабибов. — Практически нет ни одного пункта, который они делают сами, всегда рядом будет человек, который все объяснит и подскажет».

В этом году организаторы благотворительной акции ставили перед имамами условие, чтобы в жеребьевке участвовали только те люди, которым состояние здоровья позволяет совершить хадж самостоятельно.

«Дело в том, что мы не можем обеспечить всех пожилых, слабых и больных людей молодым родственником, который будет их сопровождать. У больных людей нет обязанности совершать хадж, поэтому мы ставили такое условие. Но есть отдельные группы, тоже получающие путевки на хадж. Это инвалиды по зрению и слабослышащие, им обеспечат дополнительное обслуживание и сопровождение», — отметил Хабибов.

Среди обладателей бесплатных путевок, по его словам, много женщин. «Женщина, которая выезжает в хадж впервые, по шариату имеет право делать это без сопровождения близкого родственника. Единственное условие — она должна быть в составе коллектива женщин. Так обычно и бывает, и у них никогда не возникает никаких проблем», — рассказал Ахмед Хабибов.

В 2012 году из 8450 дагестанских паломников около 3000 совершили хадж по бесплатным путевкам. При этом цена обычной путевки на совершение хаджа, по данным ДУМ, составляла от 90 до 140 тысяч рублей. Некоторые паломники отмечали, что цена не соответствует качеству предоставляемых туроператорами услуг.

  • +14CheLove (Aida) 2 мая 2013 в 22:55

    Пусть Аллах примет поклонение паломников и добрые дела тех кто им помогает!

    • +6Mrrasha (Рашид) 2 мая 2013 в 23:03

      Амин!!!!

      • +3lipa777 (липа) 2 мая 2013 в 23:29

        Аминь!

        • +2Joker_005 (Хан) 3 мая 2013 в 07:51

          И пусть Аллах вознаградит Сулеймана Керимова за такую помощь!
          Дай Аллах тебе здоровья! И да вознаградит Аллах тебя в тысячу раз!!!

          • +1jonik005 (Рамазан) 4 мая 2013 в 15:10

            Амин

  • +1Ahmed76 (Ахма) 2 мая 2013 в 23:13

    Садик наверное на эти деньги можно было построить.........

    • +6CheLove (Aida) 2 мая 2013 в 23:59

      Садики пусть строят те,кому мы платим налоги

      • +2Ahmed76 (Ахма) 3 мая 2013 в 00:38

        Те кому мы сейчас платим налоги на эти налоги скорее тоже заграницу смотаются..

    • 0BARKASS (BARKAS) 3 мая 2013 в 22:10

      Садик строит не входит 5 пунктов фарза для мусульманина!

      • 0Ahmed76 (Ахма) 4 мая 2013 в 03:05

        Оно и заметно! Если уж так много лишних денег и охота совершить благое то не лучше ли на эти деньги это сделать???

      • 0Ahmed76 (Ахма) 4 мая 2013 в 03:15

        А то что весь этот хадж это бизнес и что оттуда везут огромное количество товара что то все молчат. В своё время видел по тв сюжет как за все эти сотни ковров и т д что они оттуда везут с них хотели взять пошлину как обычно. Видимо до этого у них льгота была. И эти "святые" люди кидались с кулаками на журналистов и пограничников требуя пропустить их как они сами кричали "святой" груз))) Ещё я помню интервью убитого муфтия Абубакарова где у него спросили как он относится к тому что люди ездят туда бизнес делать...На что он улыбнувшись сказал: если один человек поедет не за товаром то грех всем другим прощается. Вот из-за этого сплошного лицемерия у меня и очень многих отношения ко всем этим хадждвижениям как к фарсу! Так что делаете бизнес - делайте. Святых из себя строить не надо. Были бы святые - строили бы садики!!!

  • +14Murad1905 (Мартовский) 2 мая 2013 в 23:21

    Дай Аллах силы и бараката Керимову в его добрых делах)

  • +10cordi (Корди) 2 мая 2013 в 23:31

    всех благ и милости ВСЕВЫШНЕГО Сулейману Керимову! И лично от меня отдельная благодарность. племяник в число счастливчиков попал. БАРКАЛА

  • +13197924 (хозяин) 3 мая 2013 в 00:04

    Хорошая новость, а садики пусть Абдулатипов строит

  • +2Tailer (Тай) 3 мая 2013 в 00:39

    из них 1500 поедут бесплатно за деньги))) 1000 человек родственники власть имущих(кто то и по второму-третьему разу) ну и 250 человек символически действительно бесплатно) знаем проходили уже)) первый раз что ли.

  • –1Tailer (Тай) 3 мая 2013 в 00:40

    А сам Сулик с этого материально ничего не имеет. это уже мЭстные

  • +6ibnumalik (мухамадхабиб) 3 мая 2013 в 00:46

    Да смилуется АЛЛАГЬ над тобою, раб ВСЕВЫШНЕГО, Сулейман! Пусть АЛЛАГЬ тебя и твоих близких, оберегает от плохого и вознаградит тебя за твои прекрасные и светлые деяния!Да будет доволен АЛЛАГЬ тобою, Сулейман!!!

  • +1zemliak (земляк) 3 мая 2013 в 01:02

    Не понимаю,если все так как тут говорят комментирующие и Сулик это знает,почему бы не доверить нанятым специально для этого людям,собрать команду функционалов,которые будут контролировать этот вопрос.
    На стадионе же он показал,что может установить финансовый контроль на объекте,почему тут не сделать.

    • 0uzeyr (ibrahim) 3 мая 2013 в 03:15

      У меня вес село знает что кому доверил это дело вести ДУМД .Что этот человек который год своих родственников отправляетв хадж на путевки Суеймана Керимова .

      • +1gubdenec (abdusalam) 3 мая 2013 в 11:33

        что у вас в селе никто честный не живет почему в мечети это вопрос не подняли.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.218468 сек.