ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ГилигуразаДжамиля Кафланова
ЧохтоГамзалав Гамзалов
Украл мой покойХалифат Нугаева
УмудХаир Шахов
16 летИлья Ханукаев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

На своём 70-летнем юбилее (в 1993-м) он заявил Джохару Дудаеву: «Почему грузин должен быть независим от армянина, а чеченец — от аварца? Независимых людей и наций нет!» — и тот, не найдя что ответить, незаметно уехал

Нужнопоследнее

Новости

+6Религия / В ДУМД состоялся межконфессиональный диалог

© mn.ru [1/1]

Сегодня члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации посетили Духовное управление мусульман Дагестана.

В состав делегации вошли протоиерей Всеволод Чаплин (Чаплин Всеволод Анатольевич) (на фото) – председатель комиссии, председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты РФ; Сергей Мельников – референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, секретарь комиссии; протоиерей Тер Саркис Погосян – председатель отдела межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви, представитель епархии Юга России; Андрей Бальжиров – член Общественной палаты РФ, член комиссии, Санжай Лама, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в г. Москве; Шафиг Пшихачев – член Общественной палаты РФ, член комиссии, муфтий, исполнительный директор Координационного центра мусульман Северного Кавказа; Гарик Кургинян – представитель Российского объединённого Союза христиан веры евангельской; Владимир Фёдоров – президент некоммерческой организации Фонд «Патриот»; Георгий Фёдоров – член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»; Максим Паршин – руководитель Службы региональных связей отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества; Павел Лебедев – сотрудник отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

В ДУМД с гостями встретились заместитель муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, заместитель муфтия РД Мухаммад-хаджи Гаджиев, ректор ИТиМО Магомед-Загид Садиков и председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Мурад Заргишиев.

Председатель комиссии протоиерей Всеволод Чаплин отметил: «Религиозные деятели, представители духовенства, которые непрерывно трудятся на пути Всевышнего и стараются во благо народа, являются настоящими героями. Я впервые в Дагестане, и мне здесь очень понравилось. Я был во многих мусульманских странах, посетил около семидесяти стран и вижу, что Дагестан отличается своей нравственностью и богатой культурой. Женщины Дагестана очень целомудренные и одеваются скромно, чего, к сожалению, не скажешь о Москве и других городах».

Протоиерей Тер Саркис Погосян поблагодарил за приглашение, рассказал, что в Дагестане находятся могилы его предков, и признался, что с большим уважением относится к дагестанскому народу. «Я как человек с Кавказа очень переживаю за Дагестан и желаю мира на этой земле», – отметил он.

Заместитель муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов отметил, что Дагестан – это уникальный регион, где веками мирно сосуществуют представители разных национальностей и конфессий. «Здесь никогда не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов, и мы надеемся, что Аллах убережёт нас от этого и в дальнейшем», – поделился Магди-хаджи Мутаилов.

Одной из тем обсуждения на встрече стало преподавание религиозных предметов в школах. Члены делегации осудили ситуацию, которая сложилась с преподаванием этого предмета в Дагестане, когда, не спросив разрешения у родителей, детям преподавали основы религий учителя физики, математики и филологических дисциплин, которые не являются специалистами в этом деле. Более того, учебник «Основы мировых религиозных культур. Для 4–5 классов», по которому преподавался этот предмет в Дагестане, Всеволод Чаплин, Саркис Погосян и другие представители комиссии назвали неудачным и неподходящим для школы. Они отметили, что преподаванием религиозных предметов в школе должны заниматься специалисты, знающие предмет. Лучше всех для этого подходят специалисты, подготовленные в Институте теологии и международных отношений, который расположен в Махачкале. Московские гости были очень удивлены, когда узнали, что именно специалистов из ИТиМО не пускали в школы для преподавания основ мировых религий. Они выразили надежду, что с приходом нового главы республики эта ситуация будет решена правильно.

Члены комиссии в ходе пятидневного визита делегации в Дагестан собираются посетить город Дербент, Свято-Успенский Собор в Махачкале, музей-заповедник этнографического комплекса «Дагестанский аул» и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

  • 0Marat_1 (Марат) 2 марта 2013 в 00:30

    "Сегодня члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации"
    Какая гармонизация? Достаточно посмотреть на их церкви что бы понять о какой гармонизации может идти речь.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&p=1&text=%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=43&lr=28&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fruskline.ru%2Fimages%2Fcms%2Fthumbs%2F7dbd971539fb4d339d0d3276bb9ed573dbf3db9b%2Fkupola11_200_auto.jpg">http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&p=1&text=%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8%20%D0%BC... Что делают полумесяцы у них под крестами и что они означают...

    • 0Marat_1 (Марат) 2 марта 2013 в 00:32

      http://www.photo-city.ru/index.php?r=msk&p=4&id=1100796

    • 0RaRustam05 (Рустам) 2 марта 2013 в 09:53

      "Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх,— очень древний вид Креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полукружие означают якорь спасения, якорь нашей надежды, якорь упокоения в Небесном Царстве, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царство Божие. Есть и другие толкования этого символа: полумесяц — это чаша Евхаристическая, в которой находится Тело Христово; это люлька, вкоторой лежит младенец Иисус Христос. По иному толкованию, луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце Правды. Применялся этот символ до появления ислама, поэтому никак с ним не связан."©

      • 0patriot114 (dag) 4 марта 2013 в 01:41

        а у меня совсем другая трактовка. Этот полумесяц означает.победа христиан над мусульманами.когда татар замочили они.то начали ставить такие кресты над полумесяцем. Незнаю но больше похоже на правду.это чем то что ты написал. А то что щас про ляльку пишут.то мне кажется.что Христиане сегодня выдумали это чтоб оправдать тот смысл на выдуманный

  • –1dryg (Друг) 2 марта 2013 в 10:48

    А где муфтий Дагестена Ахмад-хаджи ? Что то они последнее время никем не встречается ни где не выступает ? Может пора Шейху Ахмад-хаджи передать мирские дела......

    • 0AbuNyr (Смоленский) 2 марта 2013 в 12:52

      Может к тебе передать его дела, так как вижу хорошо разбираешься в этих делах???

      • 0dryg (Друг) 2 марта 2013 в 13:48

        Неплохо. Но мне это ненадо , есть более достойнее меня.

    • 0Andi111. (Abdul) 4 марта 2013 в 01:10

      Сначала научись правильно писать!

  • 0CheLove (Aida) 2 марта 2013 в 14:11

    Диалог всегда лучше,чем монолог)))

  • 0ahmad... (Ахмед) 13 марта 2013 в 10:41

    Не могли более подходящего названия подобрать комиссии?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.207430 сек.