ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Великая любовьХадис Сабиев
Ялкъан апуз гъачМарьям Казиева
Я верю Хасбулат Рахманов
Еще не поздноСолтанат Атаева
Танцы под луной Марина Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Цадаса Гамзат

Цадаса
Гамзат

9.08.1877—11.06.1951

Аварский поэт

В течение трёх лет был дибиром, т. е. мусульманским священником и судьей в родном ауле Цада.

Обменпоследнее

Новости

+25Религия / В Махачкале открыли новую мечеть

© riadagestan.ru [1/1]

9 октября в Махачкале, на территории Управления Федеральной почтовой связи республики Дагестан филиала ФГУП «Почта России» в торжественной обстановке была открыта квартальная мечеть, сообщил в пресс-службе компании. Ранее здесь же на месте нового храма находилось молитвенная комната, но помещение комнаты было недостаточно просторным и не могло вместить всех желающих. По этой причине руководство УФПС Дагестана во главе с Ухумой Карагишиевым по согласованию с Духовным управлением мусульман Дагестана изъявило желание построить небольшую, но просторную мечеть. Примечательно, что на строительство храма ушло около года и построен он с помощью частных инвестиций.

«Изначально архитектурный макет мечети выглядел немного иначе. Здесь не был предусмотрен минарет и купол был немного другим. Однако по ходу строительства пришлось внести некоторые изменения и видоизменить внешний и внутренний облик будущего храма», – сообщил директор УФПС РД У. Карагишиев.

Здание мечети способно вместить одновременно более 100 человек. Также здесь предусмотрена молитвенная комната для женщин, в старом помещении это было невозможно.

В честь открытия в новом здании мечети был проведен мавлид (см. фото), в котором участвовали как сами работники главного почтамта республики, так и представители Духовного управления мусульман республики.

Махачкала

  • +4Salman09 (Тагир) 11 октября 2012 в 23:33

    хорошая новость!

    • +7Rozario (Муххамед) 12 октября 2012 в 06:39

      хорошая она будет когда она будет полна Имана. пусть АЛЛАХ поможет нам чтоб мы заполняли эти мечети количеством и Иманам

  • +3MaxPein (Я сам прихожу) 11 октября 2012 в 23:37

    Маша Аллаh.

  • +7M/// (Мага) 11 октября 2012 в 23:52

    Лучше бы школу или садик открыли бы. Мечетей и так то предостаточно.

    • 0dashkkyar (dashkkyar) 11 октября 2012 в 23:57

      Альхамдулилла что строят.
      чем больше - тем лучше, пусть люди в мечети знания получают, чем в лесу.
      а школы и садики и так строятся и острой нуждны в них нет.

      • 0M/// (Мага) 12 октября 2012 в 00:00

        Где строятся садики и школы ???
        Из за этих "знаний в мечети" и начался раскол среди мусульман. В одной мечети одно говорят. В другой - другое. Лучше бы за городом построили бы одну огромную мечеть и все хватает.

        • 0ichinez (шамиль) 12 октября 2012 в 02:09

          как можно такие вещи говорить.Причем тут сама мечеть и то что там говорят?

        • +6ichinez (шамиль) 12 октября 2012 в 02:11

          Школы и дет сады это забота государства. А люди строят то ,что им действительно приносит пользу в обоих мирах.

          • +2M/// (Мага) 12 октября 2012 в 10:55

            Пользу в обоих мирах приносят добрые деяния. Школы и садики - министерство образования. Мечети - духовное управление мусульман. У нас везде государство или за счет денег собранных с людей и то половину в карман. Выйдите на улицу и соберите хотя бы 1000 рублей, если сможете. А на строительство и тд ого го сколько денег уходит.

        • +1dashkkyar (dashkkyar) 12 октября 2012 в 03:52

          раскол начался из-за того, что уроки давали абы кто на *квартирах* или в *доме у достопочтенного* и тд и тп - а мечеть это другой уровень образования, со своей библиотекой и любыми прихожанами, которые могут быть представителями любых "течений", там же проводится диалог между мусульманами.

          • +2M/// (Мага) 12 октября 2012 в 10:57

            Нигде в мечетях не проводится диалог и нет библиотек. Каждый мулла который придерживается какого либо течения - пропагандирует свое. В итоге люди начинают - не ходите на Малыгина мечеть..там вахи. Не ходите в центральный мечеть - там суфисты и тд. Вот раньше когда не было мечетей - все у себя дома молились и никто не знал что такой вахабизм...тарикат..суффисты и тд. За то никто никого не убивал и все были МУСУЛЬМАНАМИ..а не то что сейчас - все для показухи.

            • 0Lawyer_1 (Lawyer) 12 октября 2012 в 15:51

              Баркалла брат. Мои мысли озвучил

            • +1avarec65 (Шамиль) 12 октября 2012 в 21:39

              M/// (Мага) ле не гони да, про тех кого ты не знал, на квартирах были!
              A Мечеть потупили там где школу и детсад не постоишь и помещения это ведь написано где раньше молились, так что оставь димогогию со своими атеистами. A За школы и детсады со своих кабинетных атеистов спрашивайте, я прошлый раз говорил с кого первую очередь, который уже присваивал детсады и школы!!!

              • –1M/// (Мага) 12 октября 2012 в 21:58

                avarec65 (Шамиль) гонят гавно по трубам...Ты нормально разговаривай.
                Много чего тут пишут. Раз на 100 человек построили мечеть значит можно было построить на сто детишек ясли. Там конечно же хозяин барин.Что где хочет то и строит. Я высказываю свое мнение. Кому не лень мечети строят, скоро больше чем людей мечети будут. Зачем их столько строить ???? постоянные пробки в пятницу..Постоянные ваъаза по разному и тд. Я же говорю - лучше бы построили одну огромную мечеть за городом и все. Вот в Чечне посмотрите какую мечеть построили и как красиво когда все в одном месте.

                • –1avarec65 (Шамиль) 13 октября 2012 в 05:00

                  M/// (Мага)раз говно говоришь, значит говно и гонишь раз так рассуждаешь!
                  Не у всех есть возможность ездить как ты предлогаешь За город ездить. Вот от того, что мало их вот и пробки, плюс не воспитанность.
                  A за школы я написал с кого спрос брать, или походу эти чиновники твои родственники раз ты их не вспоминаешь и нападки проявляешь на мечети которые люди можно сказать на свои деньги построили!!!

                  • 0M/// (Мага) 13 октября 2012 в 10:44

                    Ты слова подбирай я тебе еще раз говорю. Не нужно тут кидаться словами - не гони -гони. Если нет возможности то сиди дома и молись дома. Каждый сделанный шаг чтоб дойти до мечети (не на машине а пешком) будет засчитываться кири. Во времена Пророка с.а.с люди не строили мечети каждый у себя дома. А была одна мечеть и чем дальше тем лучше.Пророк с.а.с и его сподвижники 5 раз в день ходили в мечеть и им даже в ум не приходило сделать мечеть у себя дома лишь бы никуда не ходить.
                    А по поводу того что построена на свои деньги - рассмешил.

              • 0M/// (Мага) 12 октября 2012 в 22:00

                А у нас все наоборот. Один построит у себя дома. Другой в сарае. Третий на почте. Один пафос и показуха. И про атеистов - ты кто такой чтоб меня или кого то еще атеистом называть ? типа ты муслим такой а остальные кафиры что ли ? Если в тебе хоть капелька религии была бы..ты бы никогда такие слова не произнес бы. Аллах тебе в помощь..хотя ты скорее всего безнадежный

                • 0avarec65 (Шамиль) 13 октября 2012 в 05:27

                  M/// (Мага)во первых разве тебя назвал aтеистом?
                  Во вторых если люди явный aтеизм показывают и как говоришь не строят школы и детсады, a только их продает и отдает под ГЭЦЫ, или хочешь сказать, что это не так
                  и в третих ты откуда знаешь какой я мусульманин, ты увидел тут, что я хвастаюсь, что какой я муслим?!?
                  Я тут свое мнение написал по существу, и ты и я не кто за чужие деньги построеное мечеть, на блага самим этим простым людям и для их удобства что либо говорить!!!!

                  • 0M/// (Мага) 13 октября 2012 в 10:51

                    Ты сначала читай свои комменты и не отнекивайся от своих слов. И для начала узнай кто такие атеисты, словарь Ожегова тебе в помощь. Какой ты муслим Аллаh лучше знает. Но то что ты других называешь атеистами и тд - ты даешь понять что ты такой муслим правильный а остальные атеисты и тд. Значит ты себя возвышаешь перед остальными. Даже Пророк с.а.с себе такого не позволял. Иди делай тавбу и очисти свою душу от гордости, если хочешь Рая. От твоих комментов тебе Рай не будет.

                    • 0avarec65 (Шамиль) 14 октября 2012 в 17:19

                      M/// (Мага)сказал то, что должен был нормальный мусульманин сказать должен был! Почему это я должен молчать? Когда ты предлогаешь, по твоим словам, чтоб молись как при коммунизме дома только, a мечети только за городом, они, что вид города портят. Рынки всякие портят больше вид города а не мечети. И ты Тавбу делай после своих, слов. И назвал атеистами тех, кто не верует. Потому, что только aтеисты могут не стоить a отбирать школы и детсады!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.209380 сек.