ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЯлгызлыкФазиль
Застывшая душаАнисат Абдулатипова
Три сестрыКумсият Темирханова
КастанетыСулик Садыков
ФиркиналарШалум Пинхасов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ацаев Саид Абдурахманович (Саид-афанди Чиркейский)

Ацаев
Саид Абдурахманович (Саид-афанди Чиркейский)

1.01.1937

Суфийский шейх накшубандийского и шазилийского тарикатов.

После землетрясения 1970 года работал на сооружении Чиркейской ГЭС

Отдампоследнее

Новости

0Культура / Композитор Ширвани Чалаев признался, что смоленский зритель для него самый любимый

54-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки продолжился творческим вечером Народного артиста России и Дагестана, Лауреата Государственной премии Ширвани Чалаева. Это – один из наиболее самобытных и заметных современных композиторов в России.

Ширвани Чалаев в Смоленске – не первый раз. В начале 90-х у него сложилась большая дружба с основателем Смоленского камерного оркестра Давидом Русишвили, который, по признанию композитора, и позвал его снова в Смоленск.

Николай Писаренко, Заслуженный работник культуры РФ: «Расхожее мнение, что композиторство, как профессия — умерла. Ничего подобного. Она жива! Ширвани – один из великих композиторов».

Многие произведения Чалаева прозвучали именно в Смоленске. В том числе и Шестой скрипичный концерт. Его единственная исполнительница — Лауреат премии «Русское исполнительское искусство» Ольга Землякова не раз исполняла его и в Москве, в других городах.

Ольга Землякова, Заслуженный работник культуры РФ: «И с каждым разом всё больше восхищаюсь: как это написано, о чём это? Композитор, который пишет необыкновенно интересную музыку. От сердца, что редко бывает».

Ширвани Чалаев – личность яркая, колоритная, многогранная. Как артист и композитор он – лауреат многих отечественных и международных конкурсов. На собственном творческом вечере исполнил цикл «Лакских песен», восторженно оценённый самим Свиридовым.

Ширвани Чалаев, композитор: «Музыкант: если он народ свой не представляет, кого он представляет? В памяти людей ни одного такого не осталось, если он не связан со своим народом».

В последнее время фестивали им. М.И.Глинки несколько отошли от традиции приглашать для выступлений с авторскими концертами видных композиторов. А бывали: Петров, Хренников, Эшпай, Гаврилин, Свиридов… Приглашение Чалаева – стремление возродить эту традицию.

Чалаев Ширвани Рамазанович

  • 0dagtiger (Аслан) 3 июня 2011 в 16:47

    пусть знают наших)))

  • 0Aktau@Makhachkala (Рустам) 3 июня 2011 в 17:10

    Салам всем. Хоть один (одна) положительный персонаж в новостях.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.201772 сек.