ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

НашидБагавудин Ибрагимов
Тайная любовьАзипат Гаджимагомедова
Ох и девушкаЗаур Асевов
Жара гиахнуГюльназ Гаджикурбанова
Мой отецРашид Багатаев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амиров Саид Джапарович

Амиров
Саид Джапарович

5.03.1954

Российский государственный деятель, мэр Махачкалы

По итогам конкурса за 2000 год, проведенному газетой "Литературная Россия", признан лучшим мэром страны.

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Помогупоследнее

Новости

0Культура / Фольклорный коллектив из Дагестана выступил в Чехии

© Министерство культуры РД [1/1]

С 7 по 19 июня в рамках Международного фестиваля «Светловский бал» и 23-го Международного фольклорного фестиваля CIOFF/IOV в Чехии состоялись Дни народного творчества Дагестана. Они проходили по программе развития международной культурной коммуникации Северо-Кавказского федерального округа.

Россию на фестивалях представил хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества МК РД и г. Хасавюрта. Артисты из Дагестана приняли участие в гала-концертах в гг. Бойковице, Фридек-Мистек, дали выездные концерты в гг. Луговице, Славичин, Угерский брод, Вратимов, Фридланд, участвовали в официальных встречах.

Чешским детям ансамбль «Эхо гор» представил отдельные культурно-познавательные программы, а на мастер-классе дагестанского ансамбля в г. Фридек-Мистек танцевальные движения лезгинки с большим интересом разучивали участники творческих коллективов из Словакии, Польши, Чехии, Италии, Колумбии, Америки. Музыканты и артисты из разных стран знакомились с творчеством друг друга, пели и учились играть на национальных музыкальных инструментах.

Большой интерес вызвала концертная программа ансамбля «Эхо гор». Красивый и темпераментный приветственный, грациозный кумыкский и девичий танцы, ритмичный лакский, старинный дидойский «Каш», «Парный», «У Родника», массовый «Дружба народов» стали демонстрацией национальных костюмов, танцевальных движений, народных мелодий уникальной этнокультуры народов Дагестана.

С первых же выступлений ансамбль «Эхо гор» произвёл настоящий фурор. Европейцы восторгались энергетикой и темпераментом дагестанского танца. Как одному из ярких коллективу «Эхо гор» доверили завершить фестиваль в г. Фридек-Мистек. Зрители аплодировали стоя. После выступления дагестанского ансамбля Президент фестиваля CIOFF/IOV Зузана Мозжичкова отметила, что хореографические традиции Дагестана оставили незабываемые впечатления и стали украшением фестиваля.

Более двух тысяч человек – жителей Чехии, участников и гостей фестивалей из других стран Европы, а также наших соотечественников, проживающих в Чехии, стали зрителями фестивальных мероприятий. После концертов зрители танцевали с артистами, фотографировались на память.

В фестивалях Чехии участвовали более 500 артистов из разных стран мира, которым также запомнилась дагестанская культура. Проект «Дни народного творчества Дагестана» в Чехии был реализован в целях международного культурного обмена, популяризации многонациональной традиционной культуры Дагестана и России, а также ее интеграции в международное культурное пространство.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195437 сек.