ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Ты - моя теньМарият Магомедалиева
Где тыАйшат Насрулаева
Къуркьа йиз экбризМарьям Казиева
СчастьеМарина Мустафаева
НяляриБахтияр Нагиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Весовая категория Хабиба: первая полусредняя (до 63,503 кг)

Отдампоследнее

Новости

0Культура / Более 60 авторских кукол представила дагестанская мастерица на выставке в Махачкале

© ТАСC [1/1]

На мероприятии в числе прочих показали кукол в национальных костюмах народов России

Выставка "Авторские куклы Заремы Курбановой" открылась в Музее дружбы народов России при министерстве по национальной политике Дагестана в Махачкале.

"Представлено более 60 моих кукол в разных костюмах, в том числе и национальных костюмах народов России. Здесь есть и барышни XIX века, и Солоха с Оксаной из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", и голый король из сказки", — сообщила ТАСС автор работ Зарема Курбанова. "Сейчас куклы — мой основной заработок. Много заказывают, бывает, что покупают уже готовую куклу. Даже здесь на выставке несколько работ уже купили", — сказала мастерица.

Это уже вторая подобная выставка. "Первая, "Неповторимые куклы Заремы Курбановой", прошла в марте 2016 года также в Махачкале. Такое название выставке дал министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев, который и предложил провести здесь выставку", — отметила мастерица.

Она не может вспомнить того момента, когда бы не занималась куклами — они были с ней с детства. Все началось с мастерской деда-плотника, в которой маленькая Зарема создавала игрушки из дерева, затем были вязаные и сшитые куклы.

Всего на счету мастерицы свыше 200 кукол и больше 500 домовых — эти игрушки пользуются большим спросом у покупателей. Самая большая работа — выше метра, а самая маленькая — порядка десяти сантиметров. На сегодняшний день куклы Курбановой есть у жителей разных городов России и других стран — Турции, Испании, Франции.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.200171 сек.