ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Рожденные летатьШамиль Ханакаев
Подожди, не спеши..Зарема Гаджиева и Рубен
Росдал адамалШамиль
РокьулМагомед Абакаров
Вун атайлаГюльмира Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Семендуева Сара Львовна (Жасмин)

Семендуева
Сара Львовна (Жасмин)

12.10.1977

Российская поп-певица

Самыми распродаваемым лицензионным диском Жасмин является альбом«Да!» (650.000 копий)

Отдампоследнее

Новости

0Статьи / Каспийское море

Каспийское озеро не сообщается с океаном, поэтому не может считаться морем, но по другим признакам, таким как соленая вода и большая площадь, оно имеет право так называться. Кроме того, на Каспии нередко бушуют сильные ветра, поднимающие гигантские волны, которые могут превратиться в настоящий шторм.

География

Каспийское море является самым крупным на планете Земля. Располагается оно на границе Азии и Европы. Площадь этого гигантского водоема составляет 370 тыс. км2, включая территорию островов. Длина Каспия около 1200 км, наибольшая его ширина более 430 км. Побережье озера протянулось на 7000 км. Ближе к северной части оно изрезано протоками и здесь находится много островов. Всего в водах озера их насчитывается более 50. К восточным берегам примыкают пустыни и полупустыни.

Глубина Каспийского моря достигает отметки в 210 м. Этот показатель является третьим в мировом «рейтинге», хотя его среднее значение в глубоководных районах не превышает 28 м, а на мелководье – 4 м. Около 130 рек устремляют свои воды в Каспий, самыми крупными из них являются Терек, Самур, Урал, Кура и Волга.

Береговая линия разделена между несколькими странами: Ираном, Туркменией, Азербайджаном, Казахстаном и Россией. Водные границы постоянно пересматриваются и являются причиной постоянных разногласий и споров.

Климат

Температура воды может достигать 25 °С, хотя в разных частях водоема она может быть различной. Климатические условия Каспийского моря также меняются в зависимости от территории: климат на севере – континентальный, в центральных областях – умеренный, а в южной части – субтропический. Среднемесячная температура воздуха в зимние месяцы составляет от −8 на севере озера, до +10 в южной части, летом это цифра колеблется от +24 до +27 соответственно. Максимальный показатель температуры, который когда-либо отмечался на территории Каспия, составляет 44°С.

В этих краях скорость ветра не больше 6 м/с, хотя его порывы нередко могут усиливаться до 40 м/с. Этот фактор напрямую влияет на появление в море штормов и десятиметровых волн.

Флора и Фауна

Около 2000 различных видов составляют животный мир Каспия. В море зарегистрировано более 100 видов рыб. Поражает популяция осетровых, которая, по своему разнообразию и величине, не имеет аналогов на планете. Здесь имеются большие запасы кефали, кильки, леща, щуки, окуня и карпа. В этом соленом водоеме водится также пресноводная рыба: вобла, судак, сазан и другие. На побережье можно встретить каспийского тюленя.

Растительность прибрежных земель и водоема представлена более чем 700 видами. В озере в большом количестве встречаются сине-зеленые, бурые, красные, харовые и другие водоросли. На побережье растут различные лесные и полевые цветы, ягоды, кустарники и деревья. Подробнее о Каспии можно прочитать здесь — https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/360-samoe-glubokoe-ozero-v-mire.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195205 сек.