ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Океан любвиМагомед Османов
Твоя красаМагомед Лукманов
МолодостьМагомедтамир Синдиков
РуздаКард группа
ГолубиДжамал Джамалов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хайбулаев Тагир Камалудинович

Хайбулаев
Тагир Камалудинович

24.07.1984

российский дзюдоист, олимпийский чемпион

13 августа 2012 года награжден Орденом Дружбы

Обменпоследнее

Новости

+17Аналитика / Эксперты: Путин всерьез взялся за Дагестан

© obozrevatel.com [1/1]

Уголовные дела в отношении глав муниципальных образований и задержания крупных чиновников в Дагестане в последнее время случаются все чаще — почти каждую неделю. Некоторые из дагестанцев считают, что инициатором чистки чиновничьих рядов является глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, другие же говорят о том, что федеральные органы начали наводить порядок в республике. Известные российские эксперты по Северному Кавказу поделились своим мнением о том, кто стоит за громкими арестами и уголовными томами.

Уголовные дела и «скамейка запасных»

Старший научный сотрудник Института экономической политики, автор нескольких книг о регионах Северного Кавказа Константин Казенин рассказал, что в задержаниях дагестанских чиновников, безусловно, просматривается федеральная составляющая.

«Под уголовные дела попали крупные политические фигуры, которых вряд ли могли бы привлечь к ответственности без ведома федерального центра. Да и, собственно говоря, как мы знаем, ряд уголовных дел расследуют не местные, а федеральные органы», — заявил Казенин.

Он также выразил уверенность, что многие дела, которые сейчас возбуждены, следовало завести раньше, но, добавил Казенин, доверие к правоохранительным органам возможно, только если они руководствуются законом вне зависимости от политической целесообразности.

«Что касается региональных властей, то вопрос, который всецело должен быть обращен именно к ним: как будут заполнены образующиеся кадровые «бреши»? «Скамейка запасных» объективно невелика, удлинить ее можно, только пойдя на серьезные преобразования самих принципов формирования республиканской бюрократии», — заметил собеседник.

Путин хочет вывести Дагестан из дыры

Один из ведущих российских журналистов и экспертов по проблемам этнокультурной и религиозной политики Максим Шевченко заявил «НД», что Кремль перешел к постепенному упразднению в Дагестане криминально-феодального режима организации общества.

«Абдулатипов, конечно, поддерживает эту работу. Его задача — обеспечивать спокойное развитие республики. Терпеть определенные моменты, которые укоренились в Дагестане за последние 15 лет и расцвели махровым цветом в последние 7—8 лет, уже невозможно. Дагестан оказался особой территорией в составе Российской Федерации, которой выделяются огромные деньги. Посмотрите элементарно сайт Минфина России и увидите, что Дагестану выделялись бОльшие деньги, чем той же Чечне. Разоренный Дагестан и богатейшие чиновники — это то, что создавало и продолжает создавать постоянную базу для воспроизводства терроризма и социального недовольства. Я считаю, что главной причиной терроризма является не ислам, не его разного рода интеллектуальные направления, а именно социальное недовольство и понимание народом и молодым поколением дагестанцев, что при нынешней системе управления никаких перспектив у них нет», — отметил Шевченко.

Изменения в Дагестане некоторые связывают с предстоящей в Сочи Зимней Олимпиадой, но Шевченко придерживается иного мнения.

«По большому счету, Олимпиада будет проходить далеко от Дагестана. Эти процессы в Дагестане связаны с тем, что события 2011 года на Болотной площади Москвы и общее понимание крайней, предельной нестабильности в стране, недовольство огромных масс политикой, которую проводит класс бюрократии, привели Владимира Путина и новый состав сотрудников администрации к пониманию того, что необходимы серьезные перемены. Они необходимы для того, чтобы, скажем так, минимизировать в политической системе криминальный элемент. А Дагестан тут стоит особняком. Есть постоянная информация о связи тех или иных сильных людей с бандподпольем, о том, что сотрудники МВД, всякого рода чиновники, являются владельцами крупного, непонятно на чем основанного бизнеса. Я думаю, что это системная чистка. Думаю, принято принципиальное решение изменить ситуацию в Дагестане и вывести республику из той дыры, в которой регион оказался благодаря системе, созданной в начале 90-х. Может быть, в то время она была создана вынужденно, но к 2013 году явно устарела, а то и гораздо раньше», — заявил эксперт.

План Кремля

Глава представительства Международной кризисной группы в России Екатерина Сокирянская в беседе с корреспондентом высказала мнение, что, по всей видимости, в администрации президента России разработан некоторый план по нормализации ситуации в Дагестане, который включает в себя несколько компонентов, один из которых — борьба с коррупцией, клановостью и криминалом во власти.

«Уверена, в Кремле давно и хорошо знали, что значительная часть денег, выделяемых федеральным центром, не доходит до благополучателей, а в последние годы, видимо, поступало достаточно сигналов о том, что часть этих средств попадает на рынок насилия — как к силовикам, так и к боевикам. То есть деньги, выделенные на социально-экономическое развитие, по сути, подпитывают продолжение вооруженного конфликта. Реформировать существующую в Дагестане систему без очищения власти невозможно, потому что элиты, связанные с криминалом, не заинтересованы в изменениях. Новый кремлевский подход реализует Абдулатипов», — считает Сокирянская.

По ее мнению, кроме борьбы с коррупцией и клановостью этот кремлевский план также подразумевает возвращение к традиционно жестким мерам борьбы с экстремизмом и вооруженным подпольем.

«Мы наблюдаем всплеск незаконных задержаний и похищений людей, по отдельным городам и селам прокатилась волна зачисток, ужесточилось отношение к умеренным салафитам. Если при Магомедсаламе Магомедове религиозная политика была значительно либеральнее, налаживался диалог между суфиями и салафитами, работала комиссия по адаптации боевиков, то сейчас все эти инициативы свернуты, действия силовиков и риторика Абдулатипова гораздо непримиримее. Сворачивание мягких мер и возвращение исключительно к жестким силовым решениям очень опасны. Возможно, это даст некоторый эффект перед Олимпиадой, но в долгосрочной перспективе чревато серьезным нарастанием конфронтации», — сказала Сокирянская.

Эксперт также заявляет, что пока у нее нет оснований всерьез критиковать антикоррупционную политику, которую проводят в республике.

Демонтаж клановой системы

Сокирянская отметила, что клановая система глубоко укоренилась в дагестанском обществе.

«Эта система пронизывает все государственные институты, что в определенном смысле ее и стабилизирует: правила игры всем известны, все друг с другом повязаны. Резкий слом этой системы может привести к серьезной дестабилизации. Ведь речь идет о людях с большими экономическими и силовыми ресурсами, которым есть что терять. В адрес Абдулатипова звучат упреки, что он зачистил даргинские кланы, а аварские не тронул и, наоборот, возвышает. Некоторые кадровые решения, действительно, вызывают искреннее изумление. Но гладко и без ошибок процесс очищения власти пройти не может. Пытаться сейчас одновременно демонтировать все кланы — это значит взорвать Дагестан», — заявила эксперт.

По ее мнению, процесс очищения власти должен быть поступательным, планомерным, исключающим этническую избирательность и, самое главное, проходить строго в рамках закона. Но, добавила Сокирянская, не стоит рассчитывать, что арест отдельных чиновников в одночасье вылечит больную систему — опять-таки нужно время.

Общая для страны тенденция

Руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM, директор Кавказского центра проектных решений Денис Соколов заявил, что процесс чистки чиновничьих рядов затронул не только Дагестан.

«Если посмотреть ситуацию по другим северокавказским республикам, — в той же Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, — то видна общая тенденция, которая заключается в тотальной чистке, скажем так, политической элиты. Понятно, что на Северном Кавказе вообще и в Дагестане в частности устройство власти таково, что даже произнести слово «коррупция» не всегда поворачивается язык. Просто это такой феодальный способ управления. Это касается не только для Северного Кавказа, но в этом регионе более ярко, более выпукло смотрится. А так, в общем-то, эта ситуация для страны характерная, когда власть и бизнес — это одно и то же, то есть власть является бизнесом, а бизнес не может быть устойчивым, если не совмещен с властью. И в этом смысле можно говорить, что наблюдается общая тенденция заведения уголовных дел. И происходит это довольно жестко: с заключением под стражу, с объявлением в розыск крупных чиновников. И говорить, что только в Дагестане такая чистка, — сложно», — отметил эксперт.

По мнению Соколова, Кремль неслучайно начал процесс очищения: «В Москве более-менее консолидировали политическую элиту, определились, кто свой, кто чужой, а круг, скажем так, своих стал уже. В принципе, в других регионах России, а не на Северном Кавказе, этот процесс очищения власти шел раньше. Потому что там было проще, а Кавказ боялись трогать, отчасти не знали с какой стороны подойти», — сказал Соколов.

Закир Магомедов

  • +3patimat1490 (Патимат) 11 октября 2013 в 10:21

    как мы надеемся что в Дагестане наконец- то будет хоть какой - то порядок... ощущение такое, что катимся в бездну...

    • +2zagailov (Махач) 11 октября 2013 в 12:18

      Патимат дальше по моему уже и некуда катиться..

  • +9N.Gacinskiy (N.Gacinskiy) 11 октября 2013 в 10:25

    ...наладить инфраструктуру...поднимать сельское хозяйство..дать людям возможность работать и зарабатывать..приструнить этих дармоедов из органов..что бы дали людям спокойно работать....и конечно еще важно образование...хорошее, качественное образование. ..

    • +4patimat1490 (Патимат) 11 октября 2013 в 10:37

      и медицинское обслуживание поднять бы на более высокий уровень...

      • +5FlyingDutchman (Stranger) 11 октября 2013 в 10:49

        давайте не будем перечислять ,что нам нужно "поднять на более высокий уровень". а то мы никогда не закончим )))

  • +6Rasul244 (Расул) 11 октября 2013 в 10:47

    долалай дололай дололай.....

    • 0Ahiha_Zaga (Bozardi) 11 октября 2013 в 21:05

      нет надо было так:
      дололай дололай доолооолааай)))

  • +4GMurad (Мурад) 11 октября 2013 в 10:48

    "...Кавказ боялись трогать, отчасти не знали с какой стороны подойти..."-по-моему и счас не знают. Просторешили ввязаться в драку - а потом будет видно.
    Но главное в том, что бы это было не мероприятие по наведению порядка, а процесс- каждодневный, для кого то неотвратимый, процесс зачистки.

    • 0alialiali (Аli) 11 октября 2013 в 23:07

      Не думаю что боялись,при желании порядок навести могут-а надо ли им что бы был порядок???

  • 0ibnumalik (мухамадхабиб) 11 октября 2013 в 11:25

    Чего уж там... когда все поделено и пропито,, куда ни кинь.. все не наше и хрен пройдешь..!!! извиняюсь за выражения.... А теперь будем.. по сусекам скребсти.....

  • +2gonox (Гаджимурад) 11 октября 2013 в 11:49

    Хорошо хоть понимают, что резких движений в регионе нельзя делать...

  • +3cors (cors) 11 октября 2013 в 12:04

    что за ерунда ? судя по так называемой чистке... какашки бывают плохие и хорошие ...

  • +5AA (Али Алиев) 11 октября 2013 в 12:08

    Меня удивляют рассуждения, типа "Кавказ особый", "Не знали, как подойти". Тоже, легенды и мифы сказочной страны. Кавказ особый только в том плане, что ментальность наиболее остро воспринимает несправедливость власти и социальное неравенство. Такие рассуждения-или свидетельство некомпетентности и житейской незрелости российского чиновничества, или умышленное поддержание образа из карьерных или меркантильных интересов. А скорее, все вместе

  • +7sorhob1979 (Гаджимурад) 11 октября 2013 в 12:11

    Будет очень даже хорошо если от слов перейдут к конкретным делам,а то народ уже устал от пустых слов власт хапающих чинуш.К тому же "рыба гниёт с головы" не будет порядка в кремле не будет и в России в целом.В современной РФ можно воровать миллиарды и спокойно без проблем ходит на свободе а бывает что украв спичинку сажают на несколько лет

  • +10maksud1 (maksud) 11 октября 2013 в 12:11

    A по мне так только резкие движения и помогут .Все мы видем забрал вертолет уважаемого мною мэра и ничего у нас не произошло ,так почему же не было больше вертолетов ,я как и многие здесь мог бы составить целый список лиц которых надо забирать .Перечел статью и такое ощущение что те кто это писал ничего незнают о нашей республике .Абдулатипов назван фигурой что проводит федеральную линию по зачистке старой системы ,ну разве эти люди не идиоты ?Если бы вместо абдулатипова к нам назначили года на 3 человека из центра что нe имеет отношения к нам это было бы здорово и 95%дагов центр бы поддержало а 5%что были бы против это были бы сами чинуши и их родня а так если они надеются на нашего президента то центр ожидает горькое разочарование .

  • –1dagtiger (Аслан) 11 октября 2013 в 12:13

    Лучше уж так, чем как слон в посудной лавке.

  • +4zagailov (Махач) 11 октября 2013 в 12:22

    Будем смотреть..кто и как сможет навести порядок ..а пока пойду послушаю музыку на пандуре!

    • 0Ahiha_Zaga (Bozardi) 11 октября 2013 в 21:16

      это был снайперски меткий выстрел замаскированный под хлопнувшую пробку от шампанского)))

  • –1Doctor. (Рома) 11 октября 2013 в 12:42

    Жириновского сюда ))))))) (maksud) !!! Вот он тогда и почистил бы всех, )).

  • +3Profi (Nadir) 11 октября 2013 в 12:43

    Имхо, статья - это вброс абдулатиповской команды. В республике активно идет передел сфер влияния. Глав районов, назначенных предыдущим руководителем, постепенно сменяют на лояльных новому руководству.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.207367 сек.