ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ИераШахДаг группа
Уходя-уходиМухтар Хордаев
Я бахтаварМарьям Казиева
НравоученияГаджилав Гаджилаев
ЗачемМарина Мустафаева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ганиева Алиса Аркадьевна

Ганиева
Алиса Аркадьевна

1.01.1985

Российский литературный критик, писатель

Повесть "Салам тебе, Далгат!" написала под псевдонимом Гулла Хирачев

Отдампоследнее

Новости

–17Аналитика / Интриги в дагестанском дворе

 [1/1]

Время, отпущенное Правительству Дагестана, истекло, и оно может уйти в отставку в связи с неуспеваемостью по реализации приоритетных программ временно исполняющего обязанности президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Это одна из версий, выдвигаемых в Дагестане, в связи с тем, что итоги недавней встречи Путина и Абдулатипова не были оглашены. Окружение Абдулатипова гадает, оппозиция смакует предполагаемый провал врио. Но так ли все плохо? Своим мнением поделился известный дагестанский юрист и блогер Расул Кадиев.

Как известно, в июле врио Президента Дагестана отправил Правительство Дагестана в отставку, в том числе, в связи со срывом плана реализации приоритетных программ Президента республики, утвержденных постановлением правительства РД от 04 июля 2013 N340.

Согласно п.п. 1.4 — 1.6 приложения 3 к данному Постановлению: в июле Президенту РФ должны были представить проект ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2014-2018 годы» (напомним, что встреча Владимира Владимировича и Рамазана Гаджимурадовича действительно прошла с четверга на пятницу 31.07-01.08 , а 9 Августа 2013 года уже должен был быть согласованный проект постановления об утверждении ФЦП Правительством России).

Но такого проекта нет, а это значит, что Правительство Дмитрия Анатольевича могут отправить в отставку за невыполнение планов Рамазана Гаджимурадовича.

Тайна, покрытая мраком

Ну а если серьезно, то получается странная картина.

«Черновик» «ломал голову», почему предлагают подождать до 9 августа, чтобы получить информацию о встрече Путина и Абдулатипова, которая прошла то ли 31 июля, то ли 1 августа, тем более что ВЕСТИ Дагестана сообщили официально о факте встречи.

Была версия, что 9 августа официально объявят, чьи документы Администрация Президента РФ приняла и одобрила в качестве кандидатов в президенты Дагестана. Но этого сообщения также не появилось.

Ответ лежал на поверхности, в том самом Постановлении Правительства Дагестана об утверждении плана реализации приоритетных программ.

Обратите внимание, что время реализации пункта плана — везде указан только месяц, а в п.1.6 точная дата — 9 августа. Понятно, что представлять проект ФЦП Президенту РФ должен лично Абдулатипов (п.1.5), и если верить некоторым источникам, эта встреча произошла в последний день июля, как по плану.

Интересно отметить также, что постановление Правительства РД утверждено 4 июля и, возможно, что действительно была договоренность о дате встречи и со службой протокола Президента РФ, и с Правительством РФ. Иначе это выглядит необоснованной самоуверенностью.

Скорее всего, 9 числа должен был поступить официальный ответ об утверждении ФЦП, что подтвердило бы и поддержку со стороны Владимира Путина в адрес нашего врио.

Но в итоге, сегодня 10 августа. А проект ФЦП нигде не мелькнул в официальных документах ни Правительства РД, ни тем более Правительства РФ. На сайте Администрации Президента РФ все также нет протокола встречи Рамазана Гаджимурадовича с Владимиром Владимировичем. А как известно, чего нет в СМИ, того и официально не существует.

Ситуация становится уже не совсем приятной на фоне того, что глава страны целую неделю встречался с врио глав субъектов, где пройдут выборы и с действующими главами, в том числе и с нашим соседом, главой Чечни.

А в публичном информационном поле нашего врио президента словно игнорируют. А ведь все ждут, что по сложившейся традиции Путин встретится с фаворитом «избирательной гонки» на пост главы республики.

Даже пошла информация, что Рамазан Гаджимурадович исключен из списка лиц, сопровождающих Президента РФ в Баку, хотя обычно главы соседних субъектов сопровождают главу государства в таких поездках. Правда, скорее всего, это произошло по просьбе азербайджанской стороны.

Неудачи врио – неудачи республики

Политические оппоненты и критики Абдулатипова, скорее всего, смакуют эти неудачи врио. Но по большому счету, это все неудачи республики. Ведь очевидно, что если руководство страны не утвердит ФЦП развития Дагестана и не выделит под нее финансирование, то республика попадет в стеснительные бюджетные обстоятельства.

В то же время следует отметить, что на самом деле Правительство Дагестана не выполнило до сих пор пункт 1.4. и не приняло решение о поддержке ФЦП. Да и самого текста этого проекта ФЦП нигде не опубликовали. Возможно, что Москва уже заранее дала понять, что никакие ФЦП принимать не собирается, а приоритетные проекты Абдулатипова им не указ.

В лучшем случае, в Администрации Президента РФ и Правительстве РФ предложили снизить аппетиты и исправить ошибки проекта ФЦП. О возможных ошибках можно судить даже по представленной копии страницы приложения к постановлению Правительства РД. Например, не понятно, почему в п. 1 указано, что ФЦП разрабатывается на 2014-2019 года, а в других пунктах указано только до 2018 год.

Не знаю, чего там задумали в Кремле, но за прошедшую неделю, после воскресного скандала, в республике политическая элита разделилась и почти везде — на похоронах, на праздниках, там, где собирается много людей — говорят о возможной смене Абдулатипова и подбирают преемника. По некоторым данным, даже члены правительства Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича уже неофициально собирались для решения своего будущего.

Еще месяц назад и враги, и соратники Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича не могли и представить себе такого раскола, а в республиканских СМИ царил всеобщий «одобрямс» курса врио.

Время покажет. Лично мне как юристу, придерживающемуся позиции необходимости повышения авторитета закона как необходимого фактора в борьбе с терроризмом и коррупцией, перетягивание сомневающихся с экстремистских настроений на законный лад и вся эта «избирательная компания» кажутся абсолютно незаконными и безнравственными.

И кто бы ни занял пост главы республики в ходе действующей сейчас «кампании», он будет нелегитимен.

Поэтому, никому из кандидатов я не могу сказать слова поддержки, даже, несмотря на то, что в списке кандидатов, возможно, окажутся люди, которых я очень уважаю.

Ни закон, ни народ, ни история не прощают унижений.

  • +5GI (Gamid) 10 августа 2013 в 20:50

    фото удачное подобрали!... власть в республике кроме как ТЕАТРОМ (абсурда) не назовешь))

    • 0RG ((_)) 10 августа 2013 в 20:55

      Всю труппу давно пора менять )

      • 0GI (Gamid) 10 августа 2013 в 21:39

        точно... зрители-дагестанцы давно уже устали , а то устали от артистов амплуа Аль Почина (Аль Капоне) и ждут супер-героев "Артистов" на подобие Шарцнегерра, Брюса Ли, Стивен Сигала, человека-паука и других суперменов, раскидывающих направо и налево негодяев-корупционеров

    • +1bekhan5 (бекхан) 10 августа 2013 в 21:24

      а власть в россии после развала СССР..с пьяным дережирующим президентом двадцать с лишним лет как АБСУРД...а начинал абдулатипов при ельцине так что не удивительно..

      • +1GI (Gamid) 10 августа 2013 в 21:30

        врио как человек из 90-х годов до сих пор только в политику играет... таких политиков-руководителей с субъектах РФ не осталось.... и его скорее всего тоже не утвердят в этой должности

        • +1bekhan5 (бекхан) 10 августа 2013 в 21:35

          согласен он думает руководство республикой это высокая политика...а должен понять что руководство республикой это работа...и если ты хочешь чтоб работа была выполнена надо знать кому поручать эту работу...

      • 0RG ((_)) 10 августа 2013 в 21:41

        Кстати Путин тоже начинал при Ельцине, под Собчаком...)

        • 0bekhan5 (бекхан) 10 августа 2013 в 21:43

          и чем он отличается????

          • 0RG ((_)) 10 августа 2013 в 21:46

            усами) т.е. их отсутствием)

  • +1murad.sultanov.1910@mail.ru (Мурад) 10 августа 2013 в 20:57

    ,видно что Рамазан их допрашивает

    • +1GI (Gamid) 11 августа 2013 в 01:21

      спрашивает у них: "Ну что нукеры мне принесли? докладывайте!"

  • +2Murad1905 (Мартовский) 10 августа 2013 в 21:26

    Одно Гаджимурадович не правильно сделал - это то что в окружение этих бездарей поставил. А так поддерживаю его во всем.

    • 0RG ((_)) 10 августа 2013 в 21:36

      А поддерживать то и нечего кроме того что он неправильно сделал.
      Так что повремени с этим "во всём" )

    • 0astana (Абдула) 14 августа 2013 в 18:57

      скажи кто твои друзья и я скажу кто ты

  • +7USURER (SHARK) 10 августа 2013 в 21:57

    Не знаю, за что ругают правительство? Оно же ничего не делает.На вопрос социологов "довольны ли вы тем как наше правительство дагестана проводит экономическую политику в последние несколько месяцев?" 90% респондентов выразили удивление тому факту что наше правительство оказывается проводит экономическую политику.

    • +2GI (Gamid) 10 августа 2013 в 22:02

      от куда правительству знать что такое "экономическая политика"... они знают другое - откаты и набивание личных карманов за счет воровства государства, то есть граждан

      • 0USURER (SHARK) 10 августа 2013 в 22:05

        ну да,То, что есть воры, — неудивительно. Удивительно, когда их не ловит полиция.

  • +4Hassanhan (Гассан) 10 августа 2013 в 22:34

    Может быть управление какой нибудь губернией это и не высокая политика, а вот управление дагестаном это точно политическое искусство высокого уровня. И это АРГ точно понимает, и пока все правильно делает. Но враги как обычно и всегда из за кустов мешали.

    • +1bekhan5 (бекхан) 10 августа 2013 в 23:55

      вся верховная власть находится в ведении федеральных органов....в руках глав регионов только хозяйственно-исполнительная .... как только кто то из них начинает играть в политику его убирают..пример лужков....пока греб деньги сидел 17 лет как только стал там по севастополю и другим международным делам высказывать свой взгляд сразу сняли... и таких примеров много

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.210806 сек.