ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЯргьанатЖегьилар группа
ЛезгистанДустар группа
ТабасаранГюльназ Гаджикурбанова
Я не забудуМагомед Аликперов
Мои корниЗалина
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Пригожин Иосиф Игоревич

Пригожин
Иосиф Игоревич

2.04.1969

Продюсер

Свою трудовую деятельность начал в 12 лет - работал парикмахером

Помогупоследнее

Новости

–13Аналитика / Россия в кривом зеркале Дагестана

© crime.in.ua  [1/1]

Дагестан — это неотъемлемая часть России, любят говорить его жители. Все так, но российские реалии отражаются в нем, как в кривом зеркале, да еще и под суры Корана. Есть социальная реклама, но с напоминанием о кровной мести. Есть публичные дома, только там клиентов благословляет имам. Есть курсы — по обучению намазу за один день. Бандиты с религиозным уклоном. ЕГЭ для учителей и вузы чуть ли не на каждой улице.

Дагестан впитал в себя, пожалуй, все российские нововведения последних 20 лет. Но сделал это по-особенному, по-кавказски. Взять хотя бы социальную рекламу на телевидении, второй день подряд сражающую наповал российских посетителей YouTube. Стоит перед судом парнишка, а его родители уже договорились с судьей. И вот его выпускают в объятия любимой девушки, но тут же за углом парня убивает женщина — мститель. "В тюрьме он был бы жив. Поощряя коррупцию, мы рискуем", — вещает голос за кадром мультяшного видеоролика.

Вообще-то, женщины по кавказским традициям не совершают кровную месть, если жив хоть один мужчина — родственник. Да и стреляет героиня сюжета левой рукой, как суперпрофессионал. Но это мелочи. Все равно видно, что ролик подгоняли под кавказский менталитет. Как выяснили журналисты, эту рекламу создало еще два года назад агентство "Мега Стар" по заказу дагестанского Комитета по печати и массовым коммуникациям. Как заявил экс-глава агентства Юрий Атаев, ролик прошел на государственном телевидении, а теперь остался в эфире некоторых кабельных телеканалов. Им были сняты также видеоролики, на которых дипломы покупают будущие медики и лечат потом друзей и родных, а взяткодатель превращается в демона и нападает на чиновника.

Религиозная тематика вообще является характерной чертой дагестанской социальной рекламы. Активно ее развешивает Духовное управление мусульман республики. Например, напоминает с уличных щитов: "Приветствуйте друг друга наилучшим приветствием — Ассаламу алейкум", "Любовь к Родине — часть веры" или "Первое, к чему призывает Коран после Единобожия — это почитание родителей".

Во время месяца Рамадан Дагестан заполняется лозунгами, призывающими поститься, молиться, почитать старших. В эфир электронных СМИ просачиваются религиозно-социальные слоганы "Ислам — религия, а не террор, хиджаб — одежда, а не оружие" или "И запретил Всевышний вам мерзости" — против курения, наркомании и алкоголизма. В центральной России это звучало бы так "Подари мне жизнь" или "Подари себе рак".

Кстати, с алкоголем в республике становится все сложнее. Если в России приняли закон, по которому без пяти минут 10 утром невозможно купить алкоголь, а спустя пять минут уже разрешено, то в Дагестане, после серии взрывов кафешек и продающих горячительное магазинов, власти наложили полный запрет на продажу спиртного в летний месяц Рамадан. Те, кто еще в прошлом сезоне отпусков позволял себе расслабиться на Каспийском побережье с бутылкой вина, сегодня подумывают, стоит ли ехать туда в период мусульманского поста. За что наказали немусульманских туристов и местных жителей, тамошние русские недоумевают. К слову, со свининой в республике тоже становится туго.

А вот от публичных домов, которые подпольно существуют по всей России, в Дагестане отказаться не смогли. Там их тоже взрывали, пока владельцы не нашли выход: делать мусульманских проституток женами на одну ночь. Как описывал недавно журналист Закир Магомедов, клиенты-мусульмане выбирают понравившуюся им женщину, и мулла заключает между ними брак. В исламе это так же просто, как развестись. Утром достаточно три раза произнести "я с тобой развожусь", и ты свободен. А если мусульманская гетера запала в душу, ее можно забрать с собой по тому же шариатскому праву женатого на ней мужчины. В Махачкале подобных публичных домов пять или шесть.

Заместитель имама махачкалинской центральной мечети Магомед Курбандибиров браки ради секса назвал не соответствующими духу мусульманского брака. Но таких знатоков в Дагестане, несмотря на 20 лет исламизации, в республике немного. Гораздо больше тех, кто воспринимает лишь внешние атрибуты религии, не задумываясь о ее сути. Поэтому и можно услышать по радио рекламу коммерческих курсов: "Обучение намазу за один день", хотя Аллах завещал: "не продавайте мои аяты за малую цену".

Коран запрещает много того, что присутствует в российских реалиях. К примеру, ростовщичество. Но банки в Дагестане успешно работают. Лишь недавно на финансовом рынке появились специализированные мусульманские кредитные организации, которые не начисляют, но и не берут процентов. Их доходы основаны на комиссии и прямых инвестициях, согласованных с конкретным клиентом. Правда, чтобы получить такой кредит, нужно доказать, что ты истинно верующий.

Между тем самые "верующие" дагестанцы уходят в леса на джихад. Их религии, по их мнению, угрожает опасность, и святой обязанностью своею они называют борьбу с неверными — "кафирами" и их прислужниками "муртадами". По сути, это обычные бандиты, рэкетиры и киллеры, но с религиозным уклоном. Православные фанатики, появившиеся по всей России, громят кощунственные художественные выставки, а исламские убивают людей.

Может быть, дагестанцы так криво преломляют российскую действительность от засилья суеверий и нехватки образования? Единый государственный экзамен скоро разучит думать всю Россию, но дагестанских школьников он развратил окончательно. Учителя в туалетах пишут за выпускников ответы, которые потом подкладывает ученикам наблюдатель за ЕГЭ. Экзаменующиеся звонят по телефонам, списывают со шпаргалок и получают потом прекрасные баллы, с которыми захватывают места в лучших российских вузах. А если не получилось, то поступают в какой-нибудь филиал какого-нибудь института, благо таких на Северном Кавказе расплодились десятки, и даже Министерство образования России не посмело их закрыть. А когда молодежь козыряет дутыми аттестатами, социальная реклама для Дагестана от "Мега Стар" с лозунгом "Покупая пустой диплом, вы рискуете" вряд ли поможет.

Светлана Болотникова

  • +5Shamil2 (Shamil2) 14 мая 2013 в 23:35

    Че за чушь

  • +2indradevi12 (Инда) 14 мая 2013 в 23:35

    каждый суслик агроном, читать . и каждый бездарный писака - великий аналитик и знаток Кавказа ..
    минус .

    • +4cors (cors) 15 мая 2013 в 00:03

      понесли сандали Митю......

  • +3sorkiy (Басир) 15 мая 2013 в 00:25

    "...экзамен скоро разучит думать..."
    Если до экзамена не научили думать, ЕГЭ тут не причем.
    Короче: Я не понял, о каком Образовании РЕЧЬ или автор хочет сказать, что Мулла стал Сутенером.
    Да, после такой сути Джихад извечен.
    Совет или Реклама для любителей Мутной Воды: " Не плюй в колодец, пригодится воды напиться! "

  • +4cordi (Корди) 15 мая 2013 в 00:29

    в принципе здесь есть и доля правды.

    • +2wary05 (Ахlмад) 15 мая 2013 в 00:58

      не малая доля правды
      мы этой Болотниковой должны быть благодарны за критику,а не огрызаться потому,что нет в её статье ноток злорадства,что у нас так плохо.

      • 0cordi (Корди) 15 мая 2013 в 01:00

        а у нас действительно плохо. просто мы не привыкли плпкаться в жилетку.

        • 0wary05 (Ахlмад) 15 мая 2013 в 01:10

          я том,что такую критику нужно правильно понимать и попробовать,например,не давать никому и ни за что взятки,не срекулировать Дином Ислам на каждом шагу ради личной выгоды и т.д.

          • 0cordi (Корди) 15 мая 2013 в 01:23

            это все настолько вошло в обиход, что трудно будет отвыкнуть от соблазна взять, и отдать. что бы проблем было меньше

            • +5wary05 (Ахlмад) 15 мая 2013 в 01:30

              я живу в Питере и у меня только летом получается приезжать в Дагестан.
              За год происходят столько изменений и все они в худшую сторону.
              С большой горечью пишу об этом,но от того Дагестане,который я знал остался только ландшафт,а народа того-бескорыстного и отзывчивого ничего не осталось.Если раньше в Дагестане человек человеку был друг,брат и просто добрый земляк,то сегодня люди превратились просто в носителей брендовой одежды и модных гаджетой и опущенных т.е. припущенных "Приор".
              ИншаАллагь,буду делать дуа за процветение наших сердец.ИншаАллагь.........
              ИншаАллагь ...

              • 0isim (ISIM) 15 мая 2013 в 01:48

                возможно меняетесь вы сами живя в "культурной столице"... а Дагестан на том же месте стоит) ..вот от этого и чувствуете разницу (в худшую сторону) с каждым годом)

                • 0wary05 (Ахlмад) 15 мая 2013 в 01:53

                  и такое тоже возможно,а по поводу "культурной" не надо иронизировать.Здесь есть много театров и музеев,но они,как витрина дорогого ресторана и никак не влияют на культуру людей.Последний матч Зенит-Анжи показал эту "культуру".
                  Но,ты,Исим, видимо у тебя где то тоже совесть слегка засорилась и поэтому так болезненно среагировал на всем известную правду.
                  Ассаламу алейкум.

  • +4Arif05 (Arif) 15 мая 2013 в 02:37

    Кстати, с алкоголем в республике становится
    все сложнее. - кажется Светлана себе отдых без бухла представить себе не может...На счет публичных домов где на ночь женят я честно сказать впервые слышу, но если это правда то без комментариев, думаю итак все ясно.одним словом чушь понаписали

    • +2dashkkyar (dashkkyar) 15 мая 2013 в 03:18

      на ночь женят обычно или в Иране или в Азербайджане специальные шиитские имамы, только заплати махр в размере кило сахара/муки и жена при согласии твоя аж на неопределенный срок (хоть на час), не нужны ни свидетели брака ни свидетели развода, от души поженился и расстался...наш Пророк, мир ему, запретил этот разврат, ведь при таком бардаке через 20 лет никто не будет знать кто кого берет в жены/выходит замуж - за родственника дальнего или кровного брата/сестру, дочери или матери и тогда получится раса картавых очкариков жидов с ослабленным здоровьем на ген. уровне, инвалиды от рожденья, и никакая суровая кавказская природа не вырастит из этих дыхлей полноценных людей.

  • +4Bfjhfjhtujtdj64:654757675 (Тонаев Расул) 15 мая 2013 в 05:14

    Правильно говорят русские когда говорят что хватит кормить Кавказ ,но надо сказать что хватит кормить чиновников Кавказа. Простой народ не видит ни копейки этих денег

    • 0gubdenec (abdusalam) 15 мая 2013 в 09:32

      а ты тому кто говорит хватит кормит кавказ напоминай рекламу жирика про ишак

  • 0indradevi12 (Инда) 15 мая 2013 в 07:41

    Дело не в том, что мы не знаем обо всех этих проблемах
    суть в подаче этого материала и поверхностной их оценке такими горе аналитиками

  • +2ANDROS (Андрос) 15 мая 2013 в 08:00

    О проститутках и публичных домах Российских регионах на каждом столбу объявления ,и в газетах тоже .

  • 0timur711 (timur) 15 мая 2013 в 08:17

    Про публичные дома и мулл это явная бредятина и ложь,а если человек так нагло врет для рейтинга то и все остальное можно отбросить,

    • 0indradevi12 (Инда) 15 мая 2013 в 10:14

      Зачем лицемерить ..просто узаконили проституцию назвав это ..многоженство и ..брак по шариату

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.202340 сек.