ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ФиркиналарШалум Пинхасов
ЛезгинкаКисмет группа
ЭльнараОксана Ибрагимова
Мои корниЗалина
ЧубарукСакит
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1940г. - сборник стихов "Счастливая жизнь".

Города и сёла

Касумкент

Село

Культовые места

Кольцо

Обменпоследнее

Новости

0Происшествия / Росгвардия Дагестана ищет террористов в мечетях

© ВладТайм [1/1]

Проверка документов происходит прямо во время проповеди.

11 октября, как отмечают дагестанские журналисты, возле мечети «Тангрим» в Махачкале сотрудники национальной гвардии выставили три мобильных поста. Пользуясь тем, что в пятницу у мусульман проходит Хутба — пятничная проповедь, которая совершается имамом во время полуденного богослужения, силовики на постах останавливали машины прибывающих в мечеть мусульман, требовали предъявить документы и переписывали личные данные к себе в журнал. Очевидцы насчитали примерно 60 гвардейцев, которые занимались проверкой документов.

Данная проверка, по словам журналистов, совершалась не в первый раз. Подобное происходило 4 октября возле той же мечети. А в марте, когда при подобной проверке происходили задержания подозреваемых, представители «Тангрим» пожаловались в прокуратуру на действия силовиков. На какое-то время проверки прекратились. Однако в октябре силовики вновь стали проводить рейды, но уже без задержаний.

В пресс-службе МВД Дагестана пояснили, что подобные мероприятия проходят не только в мечети «Тангрим». И связанно это с обеспечением правопорядка. Новая волна радикального терроризма, которая поднимается на Кавказе, требует активных мер по ее предотвращению. «У нас нет намерений подозревать в каждом верующем террориста. Но, к сожалению, пятничная служба может использоваться в качестве акций террора. Поэтому и идет проверка документов», — пояснили в пресс-службе.

Руководство мечети отмечает, что понимают озабоченность властей безопасностью граждан, однако из-за данных мер посещаемость пятничной молитвы начинает падать. «Многие из постоянных посетителей очень солидные люди и не терпят подобного вмешательства в свою личную жизнь. Поэтому стали избегать пятничные молитвы», говорит имам «Тангрима». Однако

существует негласное мнение, что силами Росгвардии Дагестана установлено наблюдение за салафитской общиной, в чьем ведомстве находится данная мечеть. Силовые ведомства республики считают, что салафиты являются сторонниками «ваххабизма» и могут проводить деятельность, связанную с вербовкой и отправкой добровольцев на Ближний Восток в ряды международного терроризма. Именно по этой причине в период с 2105 по 2017 года силовики позакрывали множество мечетей в Дагестане.

Остается надеяться, что данная мера позволит эффективно бороться с терроризмом в республике.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.194326 сек.