ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЖенщинаДибра дуэт
КареглазаяКристина
Алмахъав ги дун гуроАхмед Закариев
Ширин сесАбдула Мирзакеримов
Пожалей меняЛаура Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев  Магомет Имадутдинович

Гаджиев
Магомет Имадутдинович

20.12.1907—12.05.1942

Командир дивизиона подводных лодок, Герой Советского Союза

На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника.

Помогупоследнее

Новости

0Происшествия / Вербовала в Сирию: в челябинской женской колонии подыскивали «шахидку»

© 74.ру [1/1]

В среду, 24 мая, в рамках выездной сессии Приволжского окружного военного суда в Челябинске оглашён приговор 38-летней уроженке Дагестана, которая в местной женской колонии проводила вербовку в террористическую организацию. Одна из заключённых после идеологической обработки пожелала стать террористкой-смертницей. Вербовщице назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Уроженку Дагестана ранее осудили за незаконный оборот наркотиков и оружия, а также содействие террористической организации. C 2015 года она отбывала наказание в женской колонии № 5 Челябинска. Проповедуя радикальную форму ислама, она стала приобщать к ней других заключённых. По данным источника 74.ru, вербовщица на протяжении многих месяцев проводила беседы, подготавливая выбранную женщину к роли «шахида» в джихаде с кафирами – неверными с точки зрения радикальных исламистов. Обвиняемая давала наставления о переселении в Сирию и вступлении в «Исламское государство» – международную террористическую организацию, запрещённую в ряде стран, в том числе в России.

– Основываясь на примерах из собственной жизни, она склоняла отбывающую наказание женщину к прямому участию в деятельности незаконных вооруженных формирований на Ближнем Востоке после освобождения из мест лишения свободы, – уточнила представитель пресс-службы УФСБ Марина Горлевская. – Вскоре у идеологически обработанной женщины сложилось стойкое желание стать так называемой «шахидкой», террористкой-смертницей.

В процессе расследования уголовного дела о вербовке, участвовавшие в беседах женщины отказались от своих планов и намерений, раскаялись в религиозных заблуждениях, граничащих с террористическими убеждениями.

Суд признал уроженку Дагестана виновной по части 1 статьи 205.1 (вербовка в террористическую деятельность).

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.198213 сек.