ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Рикиел хквашГатфар группа
Скажи мне роднаяНасрула Расулов
Track 06 Мирес группа
За тобой пойдуСанижат Султанова
Это КавказМагомедрасул Курбанмагомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Единственный дагестанец - чемпион России по футболу

Отдампоследнее

Новости

0Происшествия / Дагестанцы осуждены за подготовку теракта на полигоне под Кировом

© РИА Новости [1/1]

Жители Дагестана Камиль Батдалов и Нюрпаши Будайчиев осуждены на 12,5 и 11 лет заключения соответственно за подготовку теракта на полигоне по уничтожению химического оружия "Марадыковский", сообщил РИА Новости представитель Оричевского районного суда Кировской области.

"Батдалов и Будайчиев вели приготовления к совершению террористического акта путем подрыва самодельного взрывного устройства на объекте хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский". С этой целью они приобрели в хозяйственных магазинах города Котельнич Кировской области элементы, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, а затем сделали инициирующее устройство для взрыва", — сказал представитель суда.

В октябре 2013 года Батдалов и Будайчиев заложили взрывное устройство в деревянном жилом доме неподалеку от объекта "Марадыковский", добавил собеседник агентства.

"После этого они решили выехать в Сирию в один из лагерей подготовки международных террористов для получения практических навыков ведения диверсионно-террористической деятельности", — сказал он. По словам представителя суда, деятельность Батдалова и Будайчиева была пресечена сотрудниками УФСБ по Кировской области. В ходе задержания Батдалов оказал сопротивление сотруднику УФСБ.

В ходе обысков у осужденных была изъята литература экстремистского характера, оправдывающая терроризм и убийство мирного населения, а также оргтехника, содержащая экстремистские материалы и план подрыва объекта "Марадыковский".

Согласно взрывотехнической экспертизе, компоненты взрывного устройства составляли общую массу не менее 8 килограммов в тротиловом эквиваленте, добавил он. "Взрыв мог повлечь массовую гибель жителей Кировской области, а также международных наблюдателей ООН, которые постоянно находятся на объекте "Марадыковский", — отметил представитель суда.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.198410 сек.