ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЭльвираЗвезда группа
Я тобой уже не болеюКристина
Цветок душиНасрудин Алиев
Имам Шамил атанаТалисман
АшугБеневша
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Кажлаев Мурад Магомедович

Кажлаев
Мурад Магомедович

15.01.1931

Композитор, народный артист СССР

Джазовый "Африканский" концерт Кажлаева впервые прозвучал в США в 1964 году в исполнении оркестра величайшего маэстро джаза Дюка Эллингтона.

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Нужнопоследнее

Новости

+2Происшествия / Всеногайский турнир «Степные богатыри» прошел в Дагестане

© ИА "Грозный-информ" [1/1]

Стартовавший в 2007 году в с. Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан авторский проект Бекмурзы Кудайбердиева — Всеногайский открытый турнир по вольной борьбе «Степные богатыри» возымел большой резонанс среди ногайцев, проживающих в самых разных концах необъятной России.

Он получил горячий отклик среди спортсменов и любителей национального вида спорта. За несколько лет значительно выросло число участников, расширилась география турнира. Национальная борьба, набрав силу и популярность, стала центром единения ногайской спортивной молодежи. Ногайская национальная борьба («Куьрес-ног») широко известна издревле и горячо любима народом. Ногайцы хорошо помнят имена своих прославленных батыров Сувыка Эдильбаева, Байная Авезова, Койлакая Койлакаева.

В наши дни национальная борьба переживает новое рождение уже как вид спорта. По борьбе на поясах периодически проходят чемпионаты Европы, мира и национальные первенства России.

В ногайском селении Терекли-Мектеб Республики Дагестан прошел 8-й Всеногайский открытый турнир по вольной борьбе «Степные богатыри». Люди собрались вопреки утомляющей, беспощадной жаре. Оно-то и понятно – ведь сколько ждали. Парк, выбранный местом проведения мероприятия-празднества, был оформлен соответствующими реквизитами.

Организатором праздника выступила Администрация Ногайского района РД совместно с Федеральной Национальной культурной автономией ногайцев РФ «Ногай эл».

На мероприятии присутствовала делегация из соседней Чеченской Республики, в составе которой были член Общественной палаты Ибрагим Базаев, журналист, член Общественной палаты Аля Курганова, помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Амирхан Отемов, сотрудник Департамента по связям с религиозными и общественными объединениями Рустам Даутов. В мероприятии участовали трехкратная чемпионка России и Европы по художественной гимнастике Ралина Кутламбетова, глава Ногайского района РД Казмагомет Янбулатов, старейшины района и др.

С приветственным словом к собравшимся обратился Ибрагим Базаев, который от имени делегации Чеченской Республики поздравил всех присутствующих и участников турнира и отметил, что у славного ногайского народа великая история, которая тесно переплетается с чеченской.

– У ногайцев во все времена были достойные, отважные уважаемые люди и один из них – руководитель проекта «Степные богатыри» Бекмурза Кудайбердиев, — отметил он и вручил ему грамоту. Также Ибрагим Базаев выразил надежду на то, что данный спортивный праздник послужит для представителей ногайского народа причиной для единения, а также укрепит дружеские отношения с другими народами РФ.

- Хочу пожелать всем гостям республики и жителям района здоровья и благополучия, надеюсь, что мы и в дальнейшем не раз будем собираться на таких праздниках, — подчеркнул он.

В спортивном состязании принимали участие спортсмены от 17 лет и старше из Чеченской Республики, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астрахани. Молодые спортсмены боролись на двух коврах. Каждый поединок и проведение зрелищного приема вызывали у присутствующих гул одобрительных возгласов и героя одаривали громкими аплодисментами.

Отметим, что это были лично-командные соревнования. Общекомандное первое место и Кубок завоевала команда Республики Дагестан, тренеру был официально вручен Почетный Кубок.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195688 сек.