ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Личные блоги

+11bekhan/// (бекхан первый) / письма шолохова о продразверстке...

Но выселение — это ещё не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 т хлеба:

1. Массовые избиения колхозников и единоличников.

2. Сажание «в холодную». «Есть яма?» — «Нет». — «Ступай, садись в амбар!» Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль, часто в амбары сажали целыми бригадами.

3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.

4. В Наполовском колхозе уполномоченный РК, кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскалённую лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом «прохладиться» выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают. Он же (Плоткин) заставлял одного единоличника стреляться. Дал в руки наган и приказал: «Стреляйся, а нет — сам застрелю!» Тот начал спускать курок (не зная того, что наган разряженный), и, когда щёлкнул боёк, упал в обмороке.

5. В Варваринском колхозе секретарь ячейки Аникеев на бригадном собрании заставил всю бригаду (мужчин и женщин, курящих и некурящих) курить махорку, а потом бросил на горячую плиту стручок красного перца (горчицы) и приказал не выходить из помещения. Этот же Аникеев и ряд работников агитколонны, командиром коей был кандидат в члены бюро РК Пашинский при допросах в штабе колонны принуждали колхозников пить в огромном количестве воду, смешанную с салом, с пшеницей и с керосином.

6. В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков.

7. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.

8. В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказ бежать к хутору рысью.

9. В Чукаринском колхозе секретарь ячейки Богомолов подобрал 8 чел. демобилизованных красноармейцев, с которыми приезжал к колхознику — подозреваемому в краже — во двор (ночью), после короткого опроса выводил на гумно или в леваду, строил свою бригаду и командовал «огонь» по связанному колхознику. Если устрашённый инсценировкой расстрела не признавался, то его, избивая, бросали в сани, вывозили в степь, били по дороге прикладами винтовок и, вывезя в степь, снова ставили и снова проделывали процедуру, предшествующую расстрелу.

9. (Нумерация нарушена Шолоховым.) В Кружилинском колхозе уполномоченный РК Ковтун на собрании 6 бригады спрашивает у колхозника: «Где хлеб зарыл?» — «Не зарывал, товарищ!» — «Не зарывал? А, ну, высовывай язык! Стой так!». Шестьдесят взрослых людей, советских граждан, по приказу уполномоченного по очереди высовывают языки и стоят так, истекая слюной, пока уполномоченный в течение часа произносит обличающую речь. Такую же штуку проделал Ковтун и в 7 и в 8 бригадах; с той только разницей, что в тех бригадах он помимо высовывания языков заставлял ещё становиться на колени.

10. В Затонском колхозе работник агитколонны избивал допрашиваемых шашкой. В этом же колхозе издевались над семьями красноармейцев, раскрывая крыши домов, разваливая печи, понуждая женщин к сожительству.

11. В Солонцовском колхозе в помещение комсода[28] внесли человеческий труп, положили его на стол и в этой же комнате допрашивали колхозников, угрожая расстрелом.

12. В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз.

13. В Колундаевском колхозе разутых добоса колхозников заставляли по три часа бегать по снегу. Обмороженных привезли в Базковскую больницу.

14. Там же: допрашиваемому колхознику надевали на голову табурет, сверху прикрывали шубой, били и допрашивали.

15. В Базковском колхозе при допросе раздевали, полуголых отпускали домой, с полдороги возвращали, и так по нескольку раз.

16. Уполномоченный РО ОГПУ Яковлев с оперативной группой проводил в Верхне-Чирском колхозе собрание. Школу топили до одурения. Раздеваться не приказывали. Рядом имели «прохладную» комнату, куда выводили с собрания для «индивидуальной обработки». Проводившие собрание сменялись, их было 5 чел., но колхозники были одни и те же… Собрание длилось без перерыва более суток.

Примеры эти можно бесконечно умножить. Это — не отдельные случаи загибов, это — узаконенный в районном масштабе — «метод» проведения хлебозаготовок. Об этих фактах я либо слышал от коммунистов, либо от самих колхозников, которые испытали все эти «методы» на себе и после приходили ко мне с просьбами «прописать про это в газету».

Помните ли Вы, Иосиф Виссарионович, очерк Короленко «В успокоенной деревне»? Так вот этакое «исчезание» было проделано не над тремя заподозренными в краже у кулака крестьянами, а над десятками тысяч колхозников. Причем, как видите, с более богатым применением технических средств и с большей изощренностью.

Аналогичная история происходила и в Верхне-Донском районе, где особо-уполномоченным был тот же Овчинников, являющийся идейным вдохновителем этих жутких издевательств, происходивших в нашей стране и в 1933 году.

… Обойти молчанием то, что в течение трёх месяцев творилось в Вешенском и Верхне-Донском районах, нельзя. Только на Вас надежда. Простите за многословность письма. Решил, что лучше написать Вам, нежели на таком материале создавать последнюю книгу «Поднятой целины».

С приветом М. Шолохо

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:23

    С теми, кто работал в колхозе, расплачивались зерном, семечками, но приходили люди в кожаном пальто и все забирали до последнего зернышка, ничего не оставляли нам.

    Старшая сестра работала в Харькове, где старалась собирать продовольствие для нас. Отец ездил к ней и возвращался с сухариками, картошкой, буряком. Мама не ела, всё, что привозил отец, оставляла детям и умерла весной 1933 года от голода, а отец умер в конце 1933 года. Все еле передвигались, ходили опухшие от голода. В голод поели всех кошек и собак. Ловили диких птиц, и это было большое счастье, тогда варили вкусный обед.

    Люди пытались ходить по убранным полям собирать колоски, но людей за это били кнутами, арестовывали и закрывали в сельсовете.

    Весной появилась зеленая травка, которую мы ели: лебеду, крапиву, но у некоторых не было сил ее собрать, не слушались руки. Кто пережил весну, потом было жить легче.

    В селе очень многие умерли, по селу ездили повозки, собирали умерших и даже тех, кто еще еле дышал, и вывозили за околицу и там хоронили в общей яме

  • –1bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:24

    Письмо из станицы Ново-Деревянковская, Северо-Кавказский край в город Шахты красноармейцу Юрченко. Пишут родители.

    "...Людей много мрет у нас с голоду, суток по 5 лежат, хоронить некому, люди голодные, ямы не выкапывают, очень мерзлая земля, хоронят в сараях и в садах. Люди страшные, лица ужасные, глаза маленькие, а перед смертью опухоль спадает, становится желтой, заберется к кому-либо в дом и ложится умирать. Молодые девчата ходят просят кусочек кабака или огурца. Не знаем, что будет с нами, голодная смерть ждет..

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:24

    вот факты а что у вас кроме лжи?????

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:31

    Спецсводка СПО ПП ОГПУ по НВК (Нижне-Волжскому краю) о продовольственных затруднениях в крае по данным на 20 марта 1933 года.

    "28 марта 1933 года.

    Продовольственные затруднения продолжают захватывать новые районы и колхозы: на 10 марта... было учтено 110 колхозов в 33 районах, испытывающих продзатруднения семей - 822.

    ...В большинстве употребляются в пищу различные суррогаты (примесь в муку и хлебные отходы мякины, лебеды, тыквенной и картофельной кожуры, просяной шелухи, толченых корней растений "чакан", употребление в пищу одних суррогатов без примеси муки, питание исключительно капустой, тыквой, другими овощами), а также употребляется мясо павших животных и, в отдельных случаях, людоедство.

    ПП ОГПУ по НВК Рудь

    Нас. СПО ПП Якубовский"

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:32

      подчеркиваю ЛЮДОЕДСТВА!!!!!!! и это из спецсводки ОГПУ!!!!!!!

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:33

    В результате голода в Казахстане около 200 тысяч казахов бежало за рубеж - в Китай, Монголию, Афганистан, Иран

  • +1bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 15:56

    Коллекция документов
    ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме
    "ГОЛОД В СССР. 1930 - 1934 ГГ."
    Документы убедительно показывают нарастание голодного кризиса в СССР, в первую очередь в зерновых районах страны в связи с началом сплошной коллективизации, кульминацией которой стал 1933 год, когда в полной мере проявились негативные последствия сталинской аграрной политики по выкачиванию из деревни ресурсов. Документы свидетельствуют об универсальном характере голода, едином механизме его возникновения и распространения по всей территории СССР, включая города. Эпицентры его находились в зонах зернового производства (Украина, Северный Кавказ, Центральный черноземный округ, Поволжье, Казахстан и т.д.). Именно там и наступил массовый голод со всеми его ужасными последствиями. Голод не выбирал народы. Это была общая трагедия всех людей, живших тогда в СССР.

  • +2Domkrat (Dager 777) 24 июля 2014 в 16:18

    интересно было бы услышать мнение тов.Аделаида Паллллна..что она думает..по этому поводу..

    • +1bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 16:30

      а вот тут думать не получается тут только ужасаться....и ужасаться той лжи которую нам пытаются впарить

    • –1Adelaida (Аделаида Паллллна) 24 июля 2014 в 22:34

      Еще раз повторяю, лично МОЕ мнение : виноваты украинские чиновники в произошедшем. А не москали, которые изо рта прям кусок выдирали.Лично московские власти приезжали и били крестьян? Свои же украинцы это делали! Свои же руководители накосячили, а отрывались на народе, потому что получить от Москвы боялись и под расстрел пойти. Вот и отбирали, чтоб выкрутиться. Повторяю - лично мое мнение, на которое как и все имею право. И оскорблять человека, если у вас с ним разнятся взгляды, никак мужчину не красит.

      • 0Iron_Team (Iron_Tim) 24 июля 2014 в 22:44

        Ну да. Продразвертску, коллективизацию, борьбу с кулачеством, уничтожение классово чуждых элементов и красный террор придумали и внедряли украинцы. Ага. Вам соавтором учебника по новой истории стать не предлагали?

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 25 июля 2014 в 08:29

        еще раз повторяю голод был по всей россии...а не только на украине...я привел вам факты...из архивов огпу...у вас кроме отмазки не чего

  • +2smolniy (Тимур) 24 июля 2014 в 16:59

    Там не стал отписываться,но как говорят в народе "Беда,коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать сапожник",зачем стараться показывать себя сведущим в вопросах не изученных основательно.
    Автор предыдушего поста нахватался верхушек

    • –1bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 17:04

      тут на много проще человеку прополоскали мозг...а сам он даже не удосужился почитать архивы...и думают лжецы что все в это поверят

  • +1astana (Абдула) 24 июля 2014 в 18:40

    Год точно сказать не могу толи 64-65 бил в гостях около Манаса у брата бабушки и вот рядом на поле пшеницы лежало много колосков и я сказал им его детям давайте собирать колоски и будем кормит овец, они сказали нет прискочит бригадир и будет проблемы я живой свидетель этому.

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 24 июля 2014 в 19:33

      но ублюдкам который хвалят джугашвили смерть людей не аргумент преступности этого упыря

    • 0luxor (таракан) 24 июля 2014 в 23:11

      http://youtu.be/59tu9QsKBEI

  • 0Iron_Team (Iron_Tim) 24 июля 2014 в 22:41

    По рассказам старших, то что творилось с 30-х и до смерти Сталина было по сути узаконенное рабство. Отмазки типа "так надо было для того, чтобы СССР стал великим" идут лесом. Точно такие же обоснования можно лепить и Гитлеру — он тоже делал всё, чтобы Германия была великой.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.191652 сек.